2012-2013年度 獲獎消息
2013/08/31 (六), 12:00am

 

2012-2013年度
1. 羅朗婷同學(F.5A)、李懿玄同學(F.5A)參加由香港青少年發展聯會主辦之「Try情、尋」,獲取錄參與於2012年9月29日至10月30日之湖北五天交流服務團。

2.

楊豐洛同學(F.6E)獲得由羅氏慈善基金及教育局合辦之「高中應用學習獎學金(2011-12 - 多媒體科藝」獎項。

3.

陳穎彤同學(F.4C)參加由香港小童群益會賽馬會將軍澳青少年綜合服務中心及西貢區青年活動委員會合辦之首屆「西貢區優秀青年計劃」,獲嘉許獎。

4.

馮步嶠同學(F.4D)參加由中大舉辦之書法比賽,獲得高中組優異獎。
5. 本校學生參加南華體育會主辦之「第66屆會全港學界田徑運動會」,並獲得以下獎項:
a) 余靄琳(F.3C)女子甲組標槍季軍;b) 陳穎彤(F.4C)女子甲組1500米冠軍;
c) 李展庭(F.4E)男子甲組400米欄冠軍;d) 李嘉豪(F.4B)男子乙組100米季軍。
6. 本校男子田徑隊參加「中學校際越野錦標賽Div3」,獲得以下獎項:
a) 男子丙組冠軍;b) 男子甲組季軍;c) 男子團體總亞軍;
d) 施少龍(F.2C)男子丙組第5名;e) 張子輝(F.1D)男子丙組第6名;
f) 劉冠邦(F.6D)男子甲組第5名。
7. 陳樂軒同學(F.5B)參加傑出青年協會主辦的「明日領袖獎」計劃,獲頒「明日領袖獎」,並獲邀出席「明日領袖高峰論壇」。
8. 本校中四及中五級視藝科學生共31人參加由中國青少年研究會主辦之「第12屆星星河全國少年兒童美術書法攝影比賽」,所有學生均獲得獎項,獎項資料如下:
 

特等獎

6A吳穎欣

 

 

 

 

一等獎

5E謝婉玲

5B王子妍

5C凌子恒

6A楊穎怡

6B江文靖

 

6D楊婉婷

6C張澤賢

 

 

 

二等獎

5A劉少瑜

5D陳穎彤

5A田棨晴

5C彭穎琳

5B陳芷晴

 

5B魏心兒

5D李妙欣

6C林生森

6D林倩渟

6C吳沛然

 

6C許春霞

6B賴天兒

 

 

 

三等獎

5A劉靄文

5B林臻朗

5A李佩詩

5E周奕希

5B梁倩齊

 

6E高汶康

6D盧俊偉

 

 

 

優秀獎

5C李嘉穎

5E劉惠珊

6E鄧添婷

6E程耀輝

 

9. 本校女子田徑隊參加2012-2013年度「中學校際越野錦標賽Div 1」,獲得女子乙組第八名。
10. 葉銘諾學生(F.3A)參加由新界校長會主辦之「建構和諧創未來」系列活動之慶祝中華人民共和國成立63周年學生徵文比賽頒獎禮,獲得初中組二等獎。
11. 本校學生參加由香港學界體育聯會 - 港島及九龍地域中學分會主辦之中學校際排球比賽,獲得以下獎項:
a) 女子甲組DIVISION ONE室內排球賽 – 季軍
陳海鈴(F.3C)、謝佳霖(F.3D)、吳曉童(F.3D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、李紫媛(F.6B)、古蓉蓉(F.6C)

b) 女子公開組DIVISION ONE沙灘排球賽 – 季軍
陳明慧(F.3D)、麥綺雯(F.4D)、
方嘉儀(F.5B)、古蓉蓉(F.6C);
c) 全港學界精英排球賽 – 全港季軍
黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、
陳海鈴(F.3C)、陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、蔡淇淇(F.4B)、陳婉琪(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)
 
12. 古育婷同學(F.2A)、潘苡婷同學(F.2A),徐嘉傑同學(F.2B),李玉瑩同學(F.4B)和葉盈姿同學(F.4C),參加香港教育城舉辦2011/12年度創作獎勵計劃,獲得第3期優秀作品獎。
13. 本校參加由胡兆熾中學舉辦全港第四屆Super 24邀請賽,獲得以下獎項:
a) 中學組團體賽優異獎 (第五名) ;b) 徐嘉傑(F.2B) 二等獎;
c) 游嘉進 (F.1A)、曾美丹(F.1C)、林璟璐(F.2A)、王海健(F.2B)、施少龍(F.2C )三等獎。
 
14. 陳志恒同學(F.6A)及魏安莉同學(F.6B)參加由學友社主辦之第二十屆全港中學生十大新聞選舉,分別獲得新聞評述比賽高中組(中文)亞軍及優異獎。
15. 周奕希同學(F.5E)參加由香港歷史博物館主辦的「一統天下:秦始皇帝的永恒國度」展覽之校際秦始皇歷史漫畫設計比賽,在高中組獲得亞軍。
16. 方嘉儀同學(F.5B)及張淑君同學(F.6A)參加由尤德爵士紀念基金理事會主辦的2012/2013年度尤德爵士紀念基金,獲得高中學生獎,並獲邀出席第二十六屆獎學金頒獎典禮。
17. 青苗學界進步獎」2012,獲獎名單名下:
  盧子健同學(F.2C)、駱詠恩同學(F.2B)、吳卓怡同學(F.2B)、郭俊廷同學(F.2C)、林家俊同學(F.3A)、陳泇熹同學(F.3B)、袁詠欣同學(F.3D)、譚定安同學(F.3D)、黃樂彤同學(F.3D)、張曉楓同學(F.4A)、鄭啟釗同學(F.4B)、鄭耀雋同學(F.4A)、劉德才同學(F.4C)、黃小霞同學(F.4E)、李佩詩同學(F.5A)、呂上怡同學(F.5B)、陳溢楷同學(F.5C)、余淑敏同學(F.5D)、何志恒同學(F.5E)、林培濤同學(F.6A)、賴天兒同學(F.6B)、楊錦坤同學(F.6C)、方惠洳同學(F.6D)、楊紫晴同學(F.6E)、姚海靜同學(畢業生)、劉建鋒同學(畢業生)、李佳珊同學(畢業生)。
18. 孔舒婷同學(F.2D)參加《2012特區政府施政十件大事評選》,獲得學校組三等獎。
19. 香港資優教育學院 2012-13 甄選結果公佈,本校獲取錄學生名單如下:
5B 陳諾怡  (人文學科)、5B 高正軒 (人文學科)、4B 陳泳芝  (領導才能)及4A 吳凱希  (科學) 
 
20. 本校女子排球隊參加由香港排球總會主辦之「第三十一屆全港公開馬拉松排球賽(乙組及公開組)」,獲得第五名,參加學生名單如下:
陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、 李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)。
21. 本校女子排球隊參加由荃灣區議會主辦之「荃灣沙灘排球賽」,獲得以下獎項:
a) 亞軍   游采環(F.4A)、麥綺雯(F.4D);
b) 殿軍   李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)。
22. 本校男子足球隊參加香港學界體育聯會主辦之「中學校際足球比賽」,獲得學界D3季軍,參加學生名單如下:
  譚港生(F.4B)、梁暐暿(F.5E)、梁梓釗(F.6A)、魯振華(F.6B)、曾子峰(F.6B)、范浩然(F.6C)、李宗穎(F.6C)、楊錦坤(F.6C)、陳嘉洛(F.6D)、蔡培証(F.6D)、黃健成(F.6D)。
23. 本校舞蹈學會參加第49屆學校舞蹈節,獲得以下獎項:
  a) 中國舞(三人舞):甲級獎  - 5B林臻朗;
b) 中國舞(群舞):甲級獎  - 4A鄧苑彤;
c) 爵士舞(群舞):甲級獎 – 6A馮苑縈、6A李芷淳、6B賴映彤。
24. 本校 F.5B班楊偉珊同學、倫家樂同學、梁耀敏同學、呂柏倫同學、高正軒同學、梁偉傑同學、吳雋彥同學、古子恆同學、潘振豐同學、馮俊熙同學,成功參加由平等機會委員會主辦「無定型新人類2012/13」青少年師友計劃,認識各行業的傑出人士,從而擴闊視野。
25.

本校學生參加香港學界體育聯會主辦「中學校際田徑錦標賽(第二組別),獲得團體獎項男子乙組殿軍及男子甲組亞軍,接力賽事中張兆倫同學(F.5A)、梁暐暿同學(F.5E)、梁子豪同學(F.5E)、李展庭同學(F.5E)獲得男子甲組4X100米接力冠軍;呂家良同學(F.4A)、劉立權同學(F.4B)、阮俊杰同學(F.4E)、李嘉豪同學(F.4B)獲得男子乙組4X100米接力殿軍,個人獎項成績如下:
a)林雅汶同學(F.1A) 女子丙組跳高季軍;
b)張焯琳同學(F.2B) 女子丙組鐵餅季軍;
c)劉美麗同學(F.3B) 女子乙組鐵餅亞軍;
d)余靄琳同學(F.3C) 女子甲組標槍亞軍;
e)陳采如同學(F.4D) 女子甲組100米亞軍、女子甲組200米冠軍;
f)廖梓熙同學(F.2A) 男子丙組鐵餅冠軍、男子丙組100米亞軍;
g)李俊謙同學(F.2C) 男子丙組100米欄季軍;
h)李嘉杰同學(F.3B) 男子乙組鐵餅季軍;
i) 劉立權同學(F.4B) 男子乙組200米亞軍、男子乙組400米亞軍;
j)李嘉豪同學(F.4B) 男子乙組100米欄冠軍、男子乙組100米冠軍;
k)鍾敬聰同學(F.5C) 男子甲組400米欄亞軍、男子甲組400米季軍;
l)李展庭同學(F.5E) 男子甲組100米冠軍、男子甲組400米欄冠軍。

26. 本校學生參加由2013香港花卉展覧主辦之「賽馬會學童繪畫比賽」,獲得以下獎項:
吳穎欣同學(F.6A) – 嘉許獎;楊婉婷同學(F.6D)及凌子恒同學(F.5C) – 優異獎。
27. 陳孝潁同學(F.4D)參加由香港拳擊總會主辦之「學界擂台公開賽」,獲得(青少年男子組別49公斤級別)季軍獎。
28. 本校學生參加由香港新一代文化協會舉辦之「香港青少年科技創新大賽12-13」,獲得以下獎項:
a) 孫浩軒同學(F.3A)、鄧衍敬同學(F.3D)、陳俊彥同學(F.3D)獲得初中化學及材料組三等獎;
b) 周鍵耀同學(F.4A)、梁展文同學(F.4A)、曾漢豪同學(F.4B)獲得高中物理及工程組優異獎。
29. 羅朗婷同學(F.5A)、李孟杉同學(F.5A)、李懿玄同學(F.5A)、李潤華同學(F.5A)及梁敏瑩(F.5A)學行俱佳,獲選參與《明報》與香港城市大學舉辦第四屆「成功之旅今日啟航」活動。
30. 岑家碧同學(F.3B)、張恩碩同學(F.3B)參加由香港仔坊會舉辦之「正向能量感動人心」全港學生演講比賽,獲嘉許證書。
31. 本校學生參加由葵涌扶輪社與仁濟醫院靚次伯紀念中學合辦之「孝道相傳、濃情有愛、中小學生齊參與」活動2013,獲得以下獎項:
a) 李金泰同學(F.1A)、陳子淇同學(F.1A)及梁曉彤同學(F.3B)獲得徵文比賽(中學組)優異獎;
b) 黃佩盈同學(F.3D)及劉曉晴同學(F.3E)獲得口號創作比賽(中學組)優異獎。
32. 吳祖瑤同學(F.3B)、楊佩穎同學(F.3B)和張恩碩同學(F.3B)參加由電影、報刊及物品管理辦事處主辦之「第五屆健康資訊學生大使計劃」,獲選成為健康資訊學生大使。
33. 本校學生參加第十四屆消費文化考察報告獎,獲得以下獎項:
  a)低級組- 特別嘉許獎
張恩碩(F.3B)、陳凱盈(F.3B)、邵泳欣(F.3B)、林瑋然(F.3B)、歐雪樺(F.3B)、李家傑(F.3B)、
李嘉杰(F.3B)、戴旻軒(F.3B)、李嘉芮(F.3A)、姚壑柔(F.3C) 
  b)高級組- 特別嘉許獎
陳泳芝(F.4B)、麥雯勵(F.4B),施敏儀(F.4B)、陳曉彤(F.4A)、袁心愉(F.4A)
34. 本校學生參加華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2013,並獲得以下獎項: 
a) 高順同學(F.1B) - 中一級三等獎;
b) 吳子建同學(F.2A)及徐嘉傑同學(F.2B) - 中二級三等獎。
35. 陳穎怡同學(F.4A)、楊芷鈞同學(F.4A)、陳孝潁同學(F.4D)參加香港學生科學比賽2013,題目:「微波爐大發現」,並獲得高中組優異獎。
36. 本校學生參加由香港排球總會主辦之「2012-2013全港青苗排球賽」,獲得以下獎項:
a) 女子青年組 - 冠軍
郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D);
b) 女子少年組 – 亞軍
蘇嘉寶(F.1A)、黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、伍施穎(F.2D)、陳海鈴(F.3C)、陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、謝佳霖(F.3D)、吳曉童(F.3D);
c) 陳明慧同學(F.3D)獲得少年組 - 突出球員表現獎;
d) 游采環同學(F.4A)獲得青年組 - 突出球員表現獎。
37. 本校學生參加由香港排球總會主辦之「青苗排球培訓計劃–技術挑戰賽」,獲得以下獎項:
a) 亞軍 – 黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、伍施穎(F.2D)、陳海鈴(F.3C)、陳樂瑤(F.4C);
b) 季軍 – 吳曉童(F.3D)、蔡淇淇(F.4B);
c) 殿軍 – 黃思詠(F.2B)、謝佳霖(F.3D)、郭穎琛(F4A)。
38. 本校學生參加由屯門康樂及文化事務處主辦之「屯門區排球公開賽」,獲得青年組冠軍,參加學生名單如下:
陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)。
39. 本校學生參加由全港學界體育聯會主辦之「女子排球精英賽」,獲得季軍,參加學生名單如下:
黃思詠(F.2B)、陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)。
40. 本校女子排球隊參加由香港學界體育聯會主辦之「中學校際排球比賽2012-2013」(港島及九龍地域Division One),獲得以下獎項:
a) 女子丙組冠軍
徐禎蔚(F.1A)、林雅汶(F.1A)、蘇嘉寶(F.1A)、黃詩慧(F.1A)、  許善澄(F.1B)、孔翠兒(F.1C)、徐珮瑩(F.1D)、黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、葉曉瑩(F.2C)、李愷婷(F.2D)、  伍施穎(F.2D)、嚴詠琪(F.2D);
b) 女子乙組冠軍
陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、  陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)。
41. 本校男子足球隊參加由香港學界體育聯會主辦之「男子丙組足球賽2012-2013」(港島及九龍地域Division Three),獲得殿軍,學生名單如下:
何柏均(F.1A)、潘俊宇(F.1A)、李兆軒(F.1B)、毛易星(F.1B)、余浩然(F.1B)、郭承豐(F.1C)、
吳瀚麒(F.1C)、張子輝(F.1D)、林健聰(F.1D)、馬錦華(F.1D)、岑肇培(F.2A)、吳子健(F.2A)、
林海銘(F.2B)、陳建恒(F.2C)、夏憲璋(F.2C)、賴焯輝(F.2D)。
42. 本校學生參加由香港順德聯誼總會主辦之2013青少年暑期活動繪畫比賽,並獲得以下獎項:
中學高級組 - 亞軍:陳穎彤(F.5D);優異獎:凌子恒(F.5C)、劉少瑜(F.5A)、李妙欣(F.5D)、馮韻螢(F.4D)。
43. 本校學生參加北京中國捎少年研究會主辦之第十三屆"星星河"全國少年兒童美術書法攝影大賽,並獲得以下獎項:特等獎:江文靖(F.6B)、王子妍(F.5B);一等獎:
張澤賢(F.6C)、林生森(F.6C)、楊穎怡(F.6A)、凌子恒(F.5C)、陳穎彤(F.5D)、劉少瑜(F.5A)

 

上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: info@cyt.edu.hk