2013-2014年度 獲獎消息
2014/08/30 (六), 12:00am

 

2013-2014年度

1.

蔡淇淇同學(F.5B)及陳穎怡同(F.4A)參加由西貢文化中心主辦之「第12屆西貢區傑出學生選舉」,獲得嘉許狀。

2.

本校學生參加香海正覺蓮社佛教正覺中學主辦之4x100m友校接力邀請賽,獲得以下獎項:
a) 女子組冠軍 -黃小霞(F.5E)、余靄琳(F.4D)、劉樂欣(F.5C)及陳采如(F.5D);
b) 男子組季軍 -呂家良(F.5A)、李嘉豪(F.5B)、劉立權(F.5B)及區錦旺(F.3A)。

3.

本校田徑隊參加第二十五屆荃灣體育節開幕典禮暨10公里學界挑戰盃,獲得以下獎項:
a) 女子學生個人組冠軍 - 陳穎彤(F.5C);
b) 女子學生隊際組季軍 - 陳穎彤(F.5C)、劉樂欣(F.5C)、張曉楓(F.5A) 及余靄琳(F.4D)。

4.

許諾言同學(F.1A)參加新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十四周年學生徵文比賽,獲得初中組季軍。

5.

黃建雄同學(F.3B)及吳子健同學(F.3A)參與明報舉辦之小作家培訓計劃,獲選成為學員。

6.

本校學生參加第65屆學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 中一、二年級女子普通話散文獨誦小組季軍 - 陶少怡同學(F.1B);
b) 中四級粵語散文獨誦季軍 - 張恩碩同學(F.4D);
c) 中四級粵語二人對話小組季軍 - 何雅欣同學(F.4D)及余靄琳同學(F.4D);
d) 中二級英詩集誦(英語) - 亞軍;
e) 中三級集誦(英語) - 季軍。
7. 本校學生參加華夏杯2014,獲得以下獎項:
a) 二等獎 - 林梓俊同學(F.2A)、游嘉進同學(F.2A)及高順同學(F.2B);
b) 三等獎 - 張穎希同學(F.1A)及樊淑怡同學(F.1A)。
8. 伍施穎同學(F.3D)及王苑霖同學(F.3D)參加2013優雋沙灘排球二人賽  (盃賽),獲得亞軍。
9. 黃倩如同學(F.3C)及黃思詠同學(F.3D)參加2013優雋沙灘排球二人賽  (盾賽),獲得亞軍。
10. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦「中學校際越野錦標賽」,獲得團體獎項,包括:男子丙組亞軍、男子乙組冠軍及男子團體總亞軍,個人獎項成績如下:
  a)女子甲組第八名 - 陳穎彤同學(F.5C);
b)男子丙組第六名 - 張子輝同學(F.2D);
c)男子乙組亞軍 - 施少龍同學(F.3D);
d)男子乙組第六名 - 施宇傑同學(F.3B);
e)男子乙組第八名 - 徐嘉傑同學(F.3B) 及
f)男子甲組第九名 - 劉立權同學(F.3B)。
11. 張曉楓同學(F.5A)、黃思拿同學(F.5A)、林芷珊同學(F.5A)、毛易芳同學(F.5B)及勞彥穎同學(F.5C)成功參與小記者培訓。
12. 楊英妮同學(F.5A)及馮佩君同學(F.5A)成功入選「燃點成功夢 – 傑出華人故事2014」接待大使訓練計劃。
13. 陳穎怡同學(F.5A)及陳樂軒同學(F.6B)參加由尤德爵士紀念基金理事會主辦之尤德爵士紀念基金高中學生獎。
14. 本校學生參加由香港教育圖書公司主辦的初中通識教學研討會暨第二屆專題研習比賽,作品題目:「茶餐廳在香港生存之道:以翠華餐廳、蘭芳園茶餐廳為個案研究」,並獲得亞軍,獲獎名單如下:伍詩慧(F.6B)、張碧洳(F.6B)及陳翠美(F.6B)。
15. 林佩珊同學(F.1B)參加由保良局主辦的全港中學生橫額設計比賽,並獲得初中組優異獎。
16. 孔翠兒同學(F.2D)及蘇嘉寶同學(F.2B)參加葵青區2014沙灘排球比賽(中學組),獲得隊際亞軍。
17. 本校學生參加青苗基金主辦之「青苗基金學界進步獎2012-2013」,得獎學生如下:
王一桐同學(F.2A)、岑曉元同學(F.2C)、陳安兒同學(F.2B)、馬錦華同學(F.2C)、何芷欣同學(F.3A)、盧子鍵同學(F.3A)、葉曉瑩同學(F.3B) 、劉在凝同學(F.3B)、徐家諾同學(F.4A)、梁冠明同學(F.4B)、曾錦培同學(F.4A)、林鴻同學(F.4D)、高凌慧同學(F.4E)、李鵬錦同學(F.5A)、曾漢豪同學(F.5B) 、陳皓翹同學(F.5C) 、彭瑜琛同學(F.5D) 、李詩敏同學(F.5E) 、梁諾曦同學(F.6A) 、李翠敏同學(F.6B) 、梁梓浚同學(F.6C) 、張芷瑜同學(F.6D) 及簡頌慧同學(F.6E) 。
18. 徐嘉傑同學(F.3B)及周鍵耀同學(F.5A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,並獲得良好獎。
19. 徐嘉傑同學(F.3B)參加全港青少年數學挑戰賽,獲得初中組金獎。
20. 本校學生參加由順德聯誼總會胡兆熾中學主辦之第五屆Super24邀請賽,並獲得三等獎,得獎名單如下:林梓俊同學(F.2A)、游嘉進同學(F.2A)、余洪華同學(F.1A)及冼傳傑同學(F.1B)。
21. 本校學生參加Growth Power 西貢區青年領袖訓練計劃,並獲得以下獎項: 
a) 最佳責任獎 - 黎依雯同學(F.3B) ;
b) 最佳合作獎 - 周靄彤同學(F.3D) ;
c) 最佳領導獎 - 湯梓謙同學(F.4B) ;
d) 最佳關懷獎 - 羅文偉同學(F.4B) ;
e) 最佳投入獎 - 孫浩軒同學(F.4B)。
22. 本校學生參加中學校際游泳比賽,獲得以下獎項:
a) D3K1男子丙組4X50米自由接力賽季軍 - 王子劻同學(F.1A)、馮晉麒同學(F.1A)、溫智浩同學(F.1A)及莫鈞堯同學(F.1B)及
b) D3K1女子丙組50米蛙泳冠軍及女子丙組100米蛙泳亞軍 - 譚皚楹同學(F.2D)。
23. 馮晉麒同學(F.1A)參加西貢區分齡游泳比賽,並獲得男子青少年H組 (4X50米自由接力)季軍及男子青少年F及G組(200米自由泳)季軍。
24. 本校學生參加亞洲中學生排球邀請賽,並獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:陳海鈴同學(F.4A)、王苑霖同學(F.3D) 及黃思詠同學(F.3D)。
25. 胡海珊同學(F.6C)獲得羅氏慈善基金高中應用學習奬學金12-13。
26. 魏軍豪同學(F.6A)及毛慎之同學(F.6B)參加由香港理工大學主辦之中學數學及科學比賽2013,並獲得數學科優良獎。
27. 本校學生參加中學校際田徑比賽(港島及九龍地域第二組),獲得以下獎項:
a) 女子甲組殿軍 - 余靄琳同學(F.4D)、陳采如同學(F. 5D)、劉樂欣同學(F.5C)、陳穎彤同學(F.5C)、黃小霞同學(F.5E)、高凱堯同學(F.5A)、張曉楓同學(F.5A)、廖湘同學(F.1A)、阮諾珩同學(F.1A)、陳芍螢同學(F.1C)及衞靖旻同學(F.1D);
b) 女子甲組標槍冠軍 - 余靄琳同學(F.4D);
c) 女子甲組鐵餅冠軍 - 余靄琳同學(F.4D);
d) 女子甲組100米冠軍 - 陳采如同學(F.5D);
e) 女子甲組200米冠軍 - 陳采如同學(F.5D);
f) 女子乙組鐵餅殿軍 - 劉美麗同學(F.4A);
g) 男子甲組200米冠軍 - 李展庭同學(F.6E)及
h) 男子甲組110米欄亞軍 - 李嘉豪同學(F.5B)。
28. 本校學生參加第50屆學校舞蹈節,獲得以下獎項:
a)  中國舞–群舞 (乙級獎)
陳芍瑩同學(F.1C)、周曉晴同學(F.1C)、黃寶琳同學(F.1C)、區樂希同學(F.2A)、洪穎欣同學(F.2A)、梁嘉玲同學(F.2A)、林詠君同學(F.2A)、黃麗瑩同學(F.2A)、何曉晴同學(F.2B)、鄧宇晴同學(F.3A)、洪永儀同學(F.3A)、朱明蔚同學(F.3B)、葛楚琪同學(F.3B)、黎依雯同學(F.3B)、胡曉琳同學(F.3B)、葉依華同學(F.3B)及鄧苑彤同學(F.5A)。
b)  爵士舞 – 群舞(甲級獎)
陳卓樺同學(F.2A)、梁潔恩同學(F.2A)、黃頌懿同學(F.2A)、陳安兒同學(F.2B)、高雅詩同學(F.2B)、岑芷晴同學(F.2C)、葉佩汶同學(F.2D)、張卓盈同學(F.4A)、楊凱珊同學(F.4C)、陳凱盈同學(F.4D)、倪芷翹同學(F.5A)及莊穎同同學(F.5B)。
c) 爵士舞- 三人舞(甲級獎)
張卓盈同學(F.4A)、倪芷翹同學(F.5A)及莊穎同同學(F.5B)。
 
 
 
 
 
29. 本校學生參加港島及九龍區第一組女子學界排球賽(女乙),並獲得隊際賽冠軍,得獎學生名單如下:
劉瑋欣同學(F.4D)、吳曉童同學(F.4D)、陳明慧同學(F.4C)、陳海鈴同學(F.4A)、伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)及葉曉瑩同學(F.3B)。
30. 本校學生參加由香港新一代文化協會舉辦之「香港青少年科技創新大賽13-14」,獲得以下獎項:a) 洪永儀同學(F.3A)、畢嘉喬同學(F.3A)及李綺晴同學(F.3B)獲得初中化學及材料組三等獎;b) 李嘉杰同學(F.4A)、孫浩軒同學(F.4B)及鄧衍敬同學(F.4B)獲得高中物理及工程組優異獎。
 
 
31. 陳穎宜同學(F.4A)參加由2014香港花卉展覧主辦之「賽馬會學童繪畫比賽」,獲得嘉許獎。
32. 本校學生參加港澳盃(初賽)2014,獲得以下獎項:
a) 金獎 - 徐嘉傑同學(F.3B);
b) 銀獎 - 王海健同學(F.3B)及周鍵耀同學(F.5A)。
33. 徐嘉傑同學(F.3B)參加香港青少年數學精英選拔賽2014,獲得三等獎。
34. 本校學生參加屯門區青少年排球賽,獲得隊際賽亞軍獎,得獎名單如下:
劉瑋欣同學(F.4D)、吳曉童同學(F.4D)、陳明慧同學(F.4C)、陳海鈴同學(F.4A)、伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)及葉曉瑩同學(F.3B)。
35. 陳孝穎同學(F.4D)參加由香港拳擊總會主辦之「學界擂台公開賽2014」,獲得(青少年男子組別52公斤級別)冠軍獎。
36. 本校學生參加港島及九龍區第一組女子學界沙灘排球賽 (公開),並獲得隊際亞軍獎,得獎名單如下:
方嘉儀同學(F.6B)、陳明慧同學(F.4C)、黃思詠同學(F.3D)、黃倩如同學(F.3C)、孔翠兒同學(F.2D)、蘇嘉寶同學(F.2B)。
37.  本校學生參加南華體育會主辦之第67屆全港學界田徑運動會,獲得以下獎項:
a) 男子甲組4X100米接力冠軍 - 李展庭同學(F.6E)、呂家良同學(F.5A)、劉立權同學(F.5B)及李嘉豪同學(F.5B);
b) 男子甲組400米欄冠軍 - 李展庭同學(F.6E);
c) 男子甲組100米冠軍 - 李展庭同學(F.6E);
d) 女子甲組標槍季軍 - 余靄琳同學(F.4D);
e) 男子甲組400米季軍 - 李展庭同學(F.6E)及
f) 男子丙組800米季軍 - 張子輝同學(F.2D)。
38. 陳穎彤同學(F.5C)參加由第32屆澳門銀河娛樂主辦之迷你馬拉松,獲得女子A組亞軍。
39. 本校學生參加由英華女學校主辦之第三十七屆陸運會,獲得4X100米友校接力女子組季軍,得獎名單如下:
劉樂欣同學(F.5C)、陳采如同學(F.5D)、黃子霞同學(F.5E)及余靄琳同學(F.4D)。
40. 本校學生參加由仁濟醫院靚次伯紀念中學主辦之第十七屆陸運會,獲得4X100米友校接力女子組亞軍,得獎名單如下:
許靖敏同學(F.2A)、蕭清語同學(F.2B)、朱格林同學(F.1B)及黎芷鈞同學(F.1B)。
41. 本校學生參加亞洲中學生排球邀請賽,並獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
陳海鈴同學(F.4A)、王苑霖同學(F.3D) 及黃思詠同學(F.3D)。
42. 本校學生參加港島及九龍區男子學界七人欖球賽,獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
黃澤俊同學(F.2D)、林子名同學(F.2C)、江廣晉同學(F.2B)、黎國希同學(F.2B)、毛易星同學(F.2B)、李泓鐫同學(F.2A)、胡金泓同學(F.2A)、楊銘添同學(F.2A)、何柏均同學(F.2A)、陳俊賢同學(F.2A)、崔梽楠同學(F.1B)及張子聰同學(F.1A)。
43. 本校學生參加港島及九龍區第二組男子學界排球賽(男丙),獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
郭承豐同學(F.2C)、楊君豪同學(F.2C)、賴進文同學(F.2A)、林梓俊同學(F.2A)、李金泰同學(F.2A)、鄔卓諺同學(F.2A)、王逸揚同學(F.2A)、蕭炫毓同學(F.1D)、江啟聰同學(F.1C)、卓子杰同學(F.1B)、Curtis KOO同學(F.1B)及冼傳傑同學(F.1B)。
44. 陳穎怡同學(F.5A)\參加由家庭與學校合作事宜委員會及國際獅子總會中國港澳三○三區舉辦之全港中學生「升呢」大行動,獲得「升呢獎」,獲得獎狀及$5,000書券。
45. 本校學生參加由香港排球總會主辦之全港女子排球青苗少年組錦標賽,獲得以下獎項:
a) 隊際賽冠軍 - 伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)、葉曉瑩同學(F.3B)及蘇嘉寶同學(F.2B) ;
b) 最優秀運動員 - 黃思詠同學(F.3D)。
46. 本校學生參加由香港排球總會主辦之全港女子排球青苗青年組錦標賽,獲得以下獎項:
a) 隊際賽季軍 -   游采環同學(F.5A)、郭穎琛同學(F.5A)、 蔡淇淇同學(F.5B)、陳婉琪同學(F.5B)、 陳樂瑤同學(F.5C)、麥綺雯同學(F.5D)、陳明慧同學(F.4C)及陳海鈴同學(F.4A);
b) 最優秀運動員 -郭穎琛同學(F.5A) 。
   
   
上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: info@cyt.edu.hk