2014-2015年度 獲獎消息
2015/08/30 (日), 12:00am

 

2014-2015年度
1.

本校學生參加由香港青年工業家協會主辦之2015年「明日之星-上游獎學金」計劃,並獲頒發上游獎學金,得獎名單如下:
吳子健同學(F.4A)、劉婥瑩同學(F.4A)及梁樂琳同學(F.4A)。

2. 

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之第三十屆青少年暑期活動繪畫比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
葉曉瑩同學(F.4B)、陳穎宜同學(F.5A)、梁珮珊同學(F.5B)及 林芷珊同學(F.5A)。

3.

楊卓軒同學(F.5A)參加領匯「第一代大學生獎學金」2015/16計劃,成功獲取獎學金。

4.

黃梓恩同學(F.4B)及伍施穎同學(F.4C)成功獲選參與西貢青年大使培訓計劃之「廣州、青海西寧交流團」。

5.

本校學生參加香港大學社會工作及社會行政學系與家庭與學校合作事宜委員會合辦的「非凡躍進」獎勵計劃,獲嘉許獎,表揚同學在學業成績方面有卓越的進步,得獎名單如下:
陳碧姿同學(F.1A)、高佳蕾同學(F.1A)、許馨月同學(F.2B)、崔梽楠同學(F.2C)、 蘇嘉寶同學(F.3C)、周志揚同學(F.3C)、曾健華同學(F.4A)、梁冠明同學(F.5B)及 奚金蘭同學(F.5A)。

6.

本校學生參加順德聯誼總會(青年部)主辦之暑期活動繪畫比賽,並獲得以下獎項:
a) 亞軍 - 王子妍同學(F.6B)
b) 優異獎 - 黃寶琳同學(F.2B)、陳穎宜同學(F.5A)、林芷珊同學(F.6A)、陳芷晴(F.6B)同學及馬珈翹(F.6C)同學。

7.

本校學生參加順德聯誼總會(青年部)主辦之STFA聯校「愛香港」作曲填詞創作比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
劉在聆同學(F.4A)、黃達衡同學(F.4A)、劉在凝同學(F.4C)、麥愷霖同學(F.4C)及陳寶瑤同學(F.4D)。

8.

梁浚賢同學(F.5B)及何浩彬同學(F.5C)學生參加由順德聯誼總會主辦之2014暑期活動第38屆全港公開投籃比賽,並獲得優異獎。

9.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第66屆香港學校朗誦節英詩集誦(英語),並獲得以下獎項:
a) 1A班獲得第三名;
b) 3A班獲得優良獎。

10.

本校學生參加由和富社會企業主辦之和富女子足球挑戰盃(中學組),並獲得盾賽冠軍,得獎名單如下:
彭芷欣同學(F.1A)、施靖儀同學(F.1A)、馮倩盈同學(F.1B)、 李煒婷同學(F.1B)、陳思敏同學(F.1C)、梁佩雯同學(F.1D)、樊淑怡同學(F.2A)、許靖敏同學(F.3A)、陳宛蔚同學(F.4A)、鍾美祺同學(F.4B)、周思琪同學(F.4C)及何芷晴同學(F.4D)。

11.

本校學生參加葵青區沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子青年組 - 卓子杰同學(F.2C)及江啟聰同學(F.2D);
b) 女子青年組 - 孔翠兒同學(F.3D)及伍施穎同學(F.4C)。

12.

本校學生參加第二十九屆新界區際田徑運動大會,並獲得以下獎項:
a) 男子青年組鉛球季軍 – 廖梓熙同學(F.4A);
b) 男子青年組鐡餅冠軍 – 廖梓熙同學(F.4A);
c) 男子青年組110米欄冠軍 – 李俊謙同學(F.4C);
d) 男子少年組100米亞軍 – 莊林浩同學(F.1B);
e) 男子少年組200米冠軍 – 莊林浩同學(F.1B);
f) 男子少年組100米欄季軍 – 沈冠匡同學(F.2B);
g) 男子少年組800米亞軍 – 張子輝同學(F.3D);
h) 女子青年組鐡餅亞軍 – 劉美麗同學(F.5A);
i) 女子青年組標槍亞軍 – 劉美麗同學(F.5A);
j) 女子少年組鉛球亞軍 – 麥秀慧同學(F.3C);
k) 男子少年組4x400米接力季軍 – 莊林浩同學(F.1B)、張子輝同學(F.3D)及
l) 男子少年組4x100米接力季軍 – 李嘉豪同學(F.6B)。

13.

本校學生參加和富女子足球挑戰盃(中學組)盾賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
彭芷欣同學(F1A)、施靖儀同學(F1A)、馮倩盈同學(F1B)、 李煒婷同學(F1B)、陳思敏同學(F1C)、梁佩雯同學(F1D)、 樊淑怡同學(F2A)、許靖敏同學(F3A)、陳宛蔚同學(F4A)、 鍾美祺同學(F4B)、周思琪同學(F4C)及何芷晴同學(F4D)。

14.

本校學生參加第51屆學校舞蹈節並獲得以下獎項:
a) 中國舞(三人舞) - 優等獎及編舞獎 鄧宇晴同學(F.4A)、胡曉琳同學(F.4A)及葉依華同學(F.4B);
b) 中國舞(群舞) –甲級獎 陳茁欣同學(F.1A)、郭嘉蕙同學(F.1A)、廖紫瑩同學(F.1B)、蔡心怡同學(F.1C)、伍梨玲同學(F.1D)、陳芍瑩同學(F.2C)、 何曉晴同學(F.3B)、梁嘉玲同學(F.3B)、區樂希同學(F.3C)、 洪穎欣同學(F.3C)、林詠君同學(F.3C)、朱明蔚同學(F.4A)、黎依雯同學(F.4A)、鄧宇晴同學(F.4A)、胡曉琳同學(F.4A)及 葉依華同學(F.4B)及葛楚琪同學(F.4D)。
c) 爵士舞(群舞) – 甲級獎 莫婉婷同學(F.1A)、布海潼同學(F.1A)、劉俐孚同學(F.1B)、黃紫晴同學(F.1B)、黃詠詩同學(F.1B)、朱焯安同學(F.1B)、 顏影彤同學(F.1C)、陳卓樺同學(F.3A)、陳安兒同學(F.3A)、高雅詩同學(F.3A)、梁潔恩同學(F.3A)、黃頌懿同學(F.3A)、葉佩汶同學(F.3B)、岑芷晴同學(F.3D)、張卓盈同學(F.5A)、 楊凱珊同學(F.5C)及陳凱盈同學(F.5D)。

15.

鄭惠文同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之第二十八屆尤德爵士紀念基金高中學生獎。

16.

陳明慧同學(F.5C)參加由荃灣區沙灘排球比賽,並獲得冠軍。

17.

本校學生參加中學校際田徑錦標賽(第二組別),並獲得以下獎項:
a) 女乙跳高冠軍 – 何芷晴(F.4D);
b) 女甲標槍冠軍–余靄琳(F.5D);
c) 女甲鐵餅亞軍–余靄琳(F.5D)
d) 男丙200米季軍 - 莊林浩(F.1B);
e) 男丙鐵餅冠軍 - 彭子軒(F.2C);
f) 男乙標槍殿軍 - 莫祥靄(F.2D);
g) 男乙鐵餅亞軍 - 馬錦華(F.3B);
h) 男乙鐵餅冠軍廖梓熙(F.4A);
i) 男乙100米欄冠軍 - 李俊謙(F.4C);
j) 男乙400米殿軍 - 李俊謙(F.4C);
k) 男甲110米欄冠軍 - 李嘉豪(F.6B)及
l) 男甲100米亞軍- 李嘉豪(F.6B)。

18.

本校學生獲得由青苗基金主辦之青苗基金學界進步獎2014,得獎名單如下:
楊若彤(F.2A)、陳德希(F.2A)、陳凱婷(F.2C)、張芷菁(F.2B)、周志揚(F.3C)、麥禧怡(F.3A)、王寶龍(F.3D)、袁靖欣(F.3C)。

19.

本校學生參加由順德聯誼總會胡兆熾中學主辦之第六屆Super24邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 二等獎 – 謝翱駿(F.1A)、林毅信(F.1B);
b) 三等獎 – 余洪華(F.2C)、冼傳傑(F.2C)。

20.

麥禧怡(F.3A)、江廣晉(F.3C)及李林芳(F.3C)參與明報舉辦之小作家培訓計劃,獲選成為學員。

21.

余佩詩(F.5A)、洪嘉麗(F.5B)、陳苑柔(F.5C)、黃佩盈(F.5C)、何雅欣(F.5D)成功參與明報校園小記者培訓。

22.

徐嘉傑(F.4A)參加全港青少年數學挑戰賽2014,獲得(中三、中四組) 銅獎。

23.

何浩彬同學(F.5C)參加ASTC-HK三人籃球賽2014,並獲得季軍。

24.

本校學生參加新加坡樹全中學國際排球邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 亞軍 - 王苑霖(F.4C); b) 最佳接球員 – 蘇嘉寶(F.3C)。

25.

游嘉進同學(F.3B)參加2014 全港青少年數學挑戰賽,獲得(中一、中二組) 銅獎。

26.

黃雅詩同學(F.2A)參加第三十九屆全港青年學藝比賽之全港青年中文故事創作比賽,並獲得初中組優異獎。

27.

蘇嘉寶(F.3C)、孔翠兒(F.3B) 參加第九屆青少盃沙灘排球賽,並獲得女子初級組亞軍。

28.

楊佩穎同學(F.5B)參加由大公報主辦,教聯會、聯合出版集團(中華書局、商務印書館、三聯書店)、天地圖書合辦之「《讀書樂》學生隨筆比賽」,獲得高中組三等獎。

29. 本校學生參加由東華三院呂潤財紀念中學主辦之4x100米友校接力邀請賽,獲得以下獎項:
a) 女子組 - 冠軍劉美麗(F.5A)、余靄琳(F.5D)、鄧麗瑩(F.5A)及陳采如(F.6D);
b) 男子組 - 冠軍陸景棠(F.5D)、梁智祥(F.5E)、劉立權(F.6B)及李嘉豪(F.6B)。
30.

本校學生參加參加由香港正覺蓮社佛教正覺中學主辦之4x100米友校接力邀請賽,獲得女子組季軍,得獎學生如下:
許靖敏(F.3A)、蕭清語(F.3A)、譚皚楹(F.3B)及符芳娜(F.2A)。

31. 本校學生參加中學校際游泳比賽(D3K1),獲得以下獎項:
 

a) 男子丙組(季軍) - 溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B);
b)
男丙4x50米自由式接力(冠軍)–溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B);
c) 男丙200米個人四式(冠軍) – 溫智浩(F.2B);
d) 男丙100米自由式(季軍) – 溫智浩(F.2B);
e)
 男丙50米蝶式(亞軍) – 王子劻(F. 2B); 

f)男丙50米自由式(季軍) – 莫鈞堯(F.2B); 
g)女乙50米蛙式(季軍)– 譚皚楹(F.3B); 
h)女乙100米蛙式(季軍)– 譚皚楹(F.3B)。

32.

許詠詩同學(F.3B)參加新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十五周年學生徵文比賽,獲得初中組亞軍。

33.

徐嘉傑同學(F.4A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,獲得良好獎。

34.

吳詩琪同學(F.3C)參加第十四屆《基本法》多面體—全港中學生辯論賽(基本法盃)初賽,獲得最佳辯論員獎項。

35.

徐嘉傑同學(F.4A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,並獲得High Distinction。

36.

本校學生參加西貢區分齡游泳比賽2014,並獲得隊際季軍,得獎學生如下:溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B)。

37.

本校學生參加由新界總區新界東及北分區第三聯隊(急救比賽),並獲得隊際第三名,得獎學生如下: 陳宛蔚(F.4A)、邵泳欣(F.5B)、湯梓謙(F.5B)及呂嘉豪(F.5D)。

38.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第66屆香港學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 中一、二年級二人朗誦(粵語)亞軍 - 陳子樂同學(F.2B)及莫鈞堯同學(F.2B);
b) 中四級英詩獨誦冠軍 - 朱博文同學(F.4A);
c) 中五級英詩獨誦亞軍 - 張恩碩同學(F.5D);
d) 中一級英詩集誦亞軍。

39.

本校學生參加由香港南區工商業聯合總會主辦之禁毒宣傳短片創作比賽,並獲得最佳編劇獎: 陳希媛(F.2A)、黎子韻(F.2A)、陶少怡(F.2A)、曹泊恒(F.2A)、 麥芷晴(F.2B)、溫俏(F.2C)、黎依雯(F.4A)、關卓峰(F.4A)及 李俊傑(F.4B)。

40.

本校學生參加由西貢區撲滅罪行委員會及觀塘警署合辦之「無毒人人愛- 禁毒競技比賽」,並獲得中學組亞軍,得獎名單如下:
徐范有(F.2B)、方雨笙(F.2C)、馮禧兒(F.3A)、許詠茵(F.3B)、黎依雯(F.4A)、區錦旺(F.4B)、孫浩軒(F.5B)及林雅婷(F.6A)。

41.

本校田徑隊參加中學校際越野比賽(港島及九龍地域第三組三區),獲得以下獎項:
a) 男子丙組團體殿軍 - 符子傑(F.1A)、徐鴻森(F.1B) 、陳子樂(F.2B)、施少豪(F.2B)、莫均堯(F.2B) 及方雨笙(F.2C); b) 男子丙組第十名 - 莫均堯(F.2B) c) 男子乙組第六名 - 張子輝(F.3D)

42.

本校學生參加香港青少年分齡田徑賽2014,並獲得以下獎項:
a) 男丙鐵餅(季軍) – 彭子軒(F.2C);
b) 男乙鐵餅(亞軍) – 廖梓熙(F.4A);
c) 女甲標槍(季軍) – 余靄琳(F.5D)。

43.

本校學生參加中學校際越野比賽,並獲得以下獎項:
a) 男乙(第六名) – 張子輝(F.3D);
b) 男丙(第十名) – 莫鈞堯(F.2B);
c) 男丙隊際(殿軍) – 陳俊軒(F.1A)、符子傑(F.1A)、徐鴻森(F.1B)、莊林浩(F.1B)、莫鈞堯(F.2B)、施少豪(F.2B)、陳子樂(F.2B)、 方雨笙(F.2C)。

44.

本校學生參加南華體育會主辦之第68屆全港學界田徑運動會,並獲得以下獎項:
a) 女甲鐵餅(季軍) – 劉美麗(F.5A); b) 女甲標槍(亞軍) – 余靄琳(F.5D);
c) 女乙跳高(季軍) – 何芷晴(F.4D); d) 男甲110米欄(冠軍) – 李嘉豪(F.6B)。

45.

本校學生參加中學校際排球比賽(D1) – 女子甲組,獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
陳海鈴(F.5A)、陳明慧(F.5C)、吳曉童(F.5D)、郭穎琛(F.6A)、 游采環(F.6A)、陳婉琪F.6B)、蔡淇淇(F.6B)及麥綺雯(F.6D)。

46.

本校學生參加中學校際沙灘排球比賽(D1) – 女子組,獲得團體季軍,得獎名單如下:
蘇嘉寶(F.3C)、黃思詠(F.4A)、黃倩如(F.4B)及陳明慧(F.5C)。

47.

全港學界排球精英賽: 本校學生參加全港學界排球精英賽,並獲得以下獎項:
a) 團體冠軍 – 蘇嘉寶(F.4A)、黃思詠(F.4A)、黃倩如(F.4B)、 王苑霖(F.4D)、陳海鈴(F.5A)、陳明慧(F.5C)、吳曉童(F.5D)、 郭穎琛(F.6A)、游采環(F.6A)、陳婉琪(F.6B)、蔡淇淇(F.6B)及麥綺雯(F.6D);
b) 明星隊隊員 - 陳海鈴(F.5A)、游采環(F.6A);
c) 最佳防守球員 - 陳明慧(F.5C);
d) 最有價值球員 - 郭穎琛(F.6A);
e) 最佳攔網球員 - 陳婉琪(F.6B);
f) 最佳一傳球員 - 蔡淇淇(F.6B)。

48.

何浩彬同學(F.5C)代表本校籃球隊參加《夢想同行》明星籃球慈善邀請賽,並獲得團體亞軍。

49.

本校學生參加由香港個人資料私隱專員公署及星島雜誌集團主辦之保障私隱學生大使計劃2015暨中學生「私隱檔案」新聞攝製比賽,並獲得高中組冠軍及最具創意大獎,得獎名單如下:
陳泇熹同學(F.5A)、林慧茵同學(F.5A)、鄧凱怡同學(F.5A)、何鍶淇同學(F.5B)、岑家碧同學(F.5B)及冼妙芳同學(F.5B)。

50.

本校學生參加《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展,並獲得以下獎項:
a) 特等獎 - 林芷珊(F.6A);
b) 一等獎 - 陳穎宜(F.5A)、鄭雅娸(F.5A)、奚金蘭(F.5A)、蔡嘉妮(F.5B)、李育賢(F.5D)、何彥龍(F.6A)、陳婉琪(F.6B)、、馬珈翹(F.6C)、馮韻螢(F.6D)、馮步嶠(F.6D)、李詩敏(F.6E)、陳慧欣(F.2A)、鍾逸華(F.4A)及黃梓茵(F.4B)。

   
   
上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: info@cyt.edu.hk