2017-2018年度 獲獎消息
2018/06/06 (三), 12:00am

 

2017-2018年度

1. 

黃倩如同學(畢業生)、李明汕同學(F.4A)及湯華恩同學(F.4B)參加由香港基本法推介聯席會議主辦的「第十九屆基本法多面體─全港大專生辯論賽」辯題設計比賽,並獲得優異獎。

2.

本校混合見習之隊,於香港聖約翰救傷隊新界少青團2017年隊際比賽中,獲得家居護理比賽D組季軍。

3.

羅淦林同學(F.6B)參加由北角區街坊福利事務促進會、達海書院、加信書院合辦之第16屆全港青少年演講比賽,並獲得季軍。

4.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 女甲50米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
b) 女甲100米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
c) 男甲100米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
d) 男甲200米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
e) 男甲200米個人四式 – 金牌 溫智浩同學(F.5C)
f) 男甲4x50米自由泳接力 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)、莫鈞堯同學(F.5C)、溫智浩同學(F.5C)及 王子劻同學(F.5B)
g) 男甲100米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
h) 男甲200米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
i) 男甲團體 – 亞軍

5.

林璟殷同學(F.5B)參加第20屆明報校園記者計劃,並獲得全年寫作大獎 – 優異獎。

6.

本校學生參加由家庭社會責任促進會主辦「我思我想」全港徵文比賽,並榮獲最踴躍參與獎第三名。

7.

本校學生參加無毒人人愛2017挑戰無限FUN禁毒競技比賽,並獲得冠軍,得獎名單如下:
陶少怡同學(F.5A)、徐范有同學(F.5A)、許諾言同學(F.5A)、 林顯聰同學(F.5A)、鄭美莎同學(F.5B)、布庭輝同學(F.4B)、 馬鼎然同學(F.4B)、梁芷茵同學(F.4B)、柯曉嵐同學(F.4C)及 賴碧琪同學(F.4D)。

8.

本校學生參加由浸信會愛羣社會服務處及多間機構聯合主辦之「智Fit精神健康計劃2017-SMART‧心情新體驗」,「創意無限FUN」產品設計比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
郭曉彤同學(F.2C)、嚴啟月同學(F.2C)、葉栢言同學(F.2C)、陳希媛同學(F.5B)及溫俏同學(F.5B)

9.

李嘉豪同學(F.4A)參加由《星島日報》、《英文虎報》及教育局合辦之星島第三十三屆全港校際辯論比賽(第二回合),並獲得最佳辯論員。

10.

本校學生參加由新知識文化學術研習社主辦之全港中學生演講比賽「夢想盃」,並獲得以下獎項:
a) 林雅汶同學(F.6B) – 冠軍
b) 羅淦林同學(F.6B) – 亞軍

11.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第69屆香港學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 二人朗誦(粵語)–季軍 王兢熙同學(F.2C)、關偉棋同學(F.2C)
b) 詩詞獨誦(粵語) – 亞軍 柳凱桐同學(F.1A)
c) 英詩獨誦(非公開組) - 亞軍 梁芷茵同學(F.4B)
d) 詩詞獨誦(粵語) – 冠軍 王愛瑜同學(F.1C)
e) 英詩獨誦(非公開組) – 季軍 張穎心同學(F.5A)
f) 英詩集誦 – 季軍 1A班全班同學及1B班部分同學

12.

本校學生參加由新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十八周年學生徵文比賽,並獲得以下獎項:
a) 初中組優異獎 – 黎澤朗同學(F.2A)
b) 入選証書 – 傅詩瑜同學(F.2A)、盧思妍同學(F.2A)、 楊安妮同學(F.2A)、曹家誠同學(F.2A)、周恩如同學(F.3A)、何心儀同學(F.3A)、江倩宜同學(F.3A)、林嘉盈同學(F.3A)、葉俊佑同學(F.3A)、李明汕同學(F.4A)、麥禧彤同學(F.4A)、李嘉豪同學(F.4A)、施為城同學(F.4A)、許諾言同學(F.5A)、鄭卓穎同學(F.5B)、廖湘同學(F.5B)。

13.

羅嘉慧同學(F.6A)參加由香港中文大學社會學系舉辦的社會學的想像力大師班短片製作比賽,並獲得優秀短片創作獎。

14.

楊若彤同學(F.5A)及羅嘉慧同學(F.6A)參加第十一屆鳴辯盃中學生辯論賽,獲得最佳辯論員。

15.

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第十四屆《基本法》大使培訓計劃,並在政策多面體─政策報告書比賽,獲得以下獎項:
a) 冠軍 – 施為城同學(F.4A)
b) 亞軍 – 黎家維同學(F.4A)
c) 嘉許証書 – 李明汕同學(F.4A)、鄧凱文同學(F.4A)、 劉俐孚同學(F.4A)、李嘉豪同學(F.4A)、 湯華恩同學(F.4B)、高佳蕾同學(F.4C)。

16.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子甲組隊際 – 殿軍 卓子杰同學(F.5B)、郭承豐同學(F.5B)、譚頌祺同學(F.5B)及楊君豪同學(F.6C)
b) 女子甲組隊際 – 亞軍 黃斯蔚同學(F.5B)、黃卓君同學(F.5B)及蘇嘉寶同學(F.6A)

17.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際羽毛球比賽,並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
羅卓盈同學(F.4A)、賴碧琪同學(F.4D)、歐海彤同學(F.5A)、 林穎欣同學(F.5A)、陳凱婷同學(F.5B)、陳慧欣同學(F.5B)、 關伶瑛同學(F.5D)、陳芷茵同學(F.6A)、梁詠琳同學(F.6A)及 麥秀慧同學(F.6C)。

18.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽,並獲得隊際亞軍,得獎名單如下:
柯曉嵐同學(F.4C)、白穎欣同學(F.4C)、溫綺婷同學(F.4D)、 何詩慧同學(F.5A)、黃斯蔚同學(F.5B)、黃卓君同學(F.5B)、 符芳娜同學(F.5B)、蘇嘉寶同學(F.6A)、許善澄同學(F.6B)、 徐珮瑩同學(F.6C)及孔翠兒同學(F.6D)。

19.

李嘉豪同學(F.4A)參加星島第三十三屆全港校際辯論比賽(第三回合),並獲得最佳辯論員、最佳交互答問辯論員。

20.

柳凱桐同學(F.1A)參加由全港青年學藝比賽大會主辦之「全港青年學藝比賽」演講比賽,並獲得普通話中學組優異獎。

21.

本校學生參加由學友社主辦之第二十六屆全港中學生十大新聞選舉,並獲得以下獎項:
a) 新聞評述比賽(高中組) 亞軍 – 鄭小曼同學(F.5A)
b) 專題探究比賽 亞軍 – 馮卓盈同學(F.6A)、黃詩慧同學(F.6A)及林雅汶同學(F.6B)

22.

本校學生參加由香港學界舞蹈協會主辦之第五十四屆學校舞蹈節JAZZ(三人舞),並獲得以下獎項:
a) JAZZ(三人舞) 甲等獎
戴耀敏同學(F.2A)、黃志謙同學(F.3A)及顏影彤同學(F.4A)
b) JAZZ(群舞) 優等獎
柳凱桐同學(F.1A)、黎樂軒同學(F.1A)、黃嘉蕎同學(F.1A)、 廖詠恩同學(F.1A)、潘嘉穎同學(F.1A)、李琪鈺同學(F.1B)、 馮上源同學(F.1B)、林柵柵同學(F.1B)、區婉倪同學(F.1C)、 蔡盈盈同學(F.1D)、戴耀敏同學(F.2A)、鄧穎欣同學(F.2A)、 姚沅彤同學(F.2A)、嚴啟月同學(F.2C)、葉栢言同學(F.2C)、 黃志謙同學(F.3A)、莫婉婷同學(F.4A)、顏影彤同學(F.4A)及 楊詠姿同學(F.4B)。

23.

本校學生參加由中文大學醫學院主辦之香港中學健康展覽報告比賽2017,並獲得優異獎,得獎名單如下: 麥禧彤同學(F.4A)、莫婉婷同學(F.4A)、李嘉豪同學(F.4A)及 施為城同學(F.4A)

24.

吳景豐同學(F.6B)及謝巧穎同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之第三十一屆尤德爵士紀念基金高中學生獎。

25.

本校學生參加由杜葉錫恩教育基金舉辦之2017第三屆全港青少年進步獎,並獲得以下獎項:
a) 全港青少年進步獎 – 麥貴燊同學(F.6C)
b) 優異獎 - 劉焯榮同學(F.6C)及饒高華同學(F.3A)

26.

李嘉豪同學(F.4A)入選由香港青年協會主辦之2017-19年度「敢‧創‧未來」師友計劃。

27.

鄭小曼(F.5A)及黃寶琳(F.5B)參加由香港藝術發展局主辦之第十屆校園藝術大使計劃,並正式成為第十屆校園藝術大使。

28.

本校學生參加由教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦之第54屆學校舞蹈節,並獲得以下獎項:
a) 中國舞(群舞) – 甲級獎
葉思彤同學(F.1B)、譚敏思同學(F.1B)、黃芊妍同學(F.1B)、吳金芝同學(F.1B)、唐倩茵同學(F.1B)、黃穎怡同學(F.1B)、梁雅盈同學(F.1D)、黃慧瑩同學(F.1D)、梁芷慧同學(F.1E)、李文晴同學(F.2A)、黃嘉儀同學(F.2E)、周恩如同學(F.3A)、陳苑羚同學(F.3C)、伍梨伶同學(F.4A)、鄧凱文同學(F.4A)、陳茁欣同學(F.4B)、蔡心怡同學(F.4C)、陳芍螢同學(F.5A)。
b) 中國舞(三人舞) – 甲級獎
周恩如同學(F.3A)、蔡心怡同學(F.4C)及陳芍螢同學(F.5A) 。

29.

本校學生參加由香港排球總會及康文署主辦之第三十六屆全港公開馬拉松排球賽(女子乙組及公開組),並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
蘇嘉寶同學(F.6A)、施靖儀同學(F.4A)、鄭秀雯同學(F.4C)、黃詠詩同學(F.4C)林芷靖同學(F.3D)。

30.

本校學生參加由香港文匯報與九龍總商會聯合發起舉辦之2017特區政府施政十件大事評選,並獲得最踴躍學校獎及以下獎項: (a) 二等獎 – 黃展韜同學(F.3C)
(b) 三等獎 – 羅梓浚同學(F.6A)及梁啟聰同學(F.1A)
(c) 紀念獎 – 陳朗同學(F.1C)、賴恩瑜同學(F.1C)及莫鈞堯同學(F.5C)

31.

本校學生參加由香港齊心基金會及香港青年聯會舉辦之青聯齊心盃─大灣區校際多角度辯論賽,並獲得最優秀隊伍及全場最佳辯論員,得獎名單如下:
楊若彤同學(F.5A)、鄧潤芝同學(F.5A)及林思彤同學(F.5B)。

32.

楊詠姿同學(F.4B)及許諾言同學(F.5A)參加由香港仔坊會舉辦之「啟動 正能量」全港原子筆中文書法比賽,並獲得嘉許獎狀。

33.

柳凱桐同學(F.1A)參加由香港教育大學中國語言學系舉辦之「第四屆中華傳統文化精粹演講盃」,並獲得初中組季軍。

34.

林泳彤同學(F.3B)及郭旻恩同學(F.3A)參加第十屆健康資訊學生大使計劃,並獲選成為健康資訊學生大使。

35.

本校學生參加第四屆全港中學生實地考察報告比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
李嘉豪同學(F.4A)、符子傑同學(F.4A)、李永樂同學(F.4A)及黃正謙同學(F.4A)。

36.

本校學生參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦,香港數學奧林匹克協會、學勤進修教育中心及香港潮州商會合辦之亞洲國際數學奧林匹克公開賽(香港賽區)暨港澳數學奧林匹克公開賽 - 港澳杯(初賽),並獲得以下獎項:
a) 銀獎 - 黎澤朗同學(F.2A)、林毅信同學(F.3A)、利永康同學(F.3A)
b) 銅獎 - 吳子汧同學(F.1A)、陳綺彤同學(F.1A)、陳浩維同學(F.1A)、 陳子軒同學(F.1A)、林詠駿同學(F.1A)、曹家誠同學(F.2A)、 李盈瑩同學(F.2B)、李明軒同學(F.2B)、何鎮熹同學(F.2C)、 謝翱駿同學(F.4A)、鄧凱文同學(F.4A)、王可莉同學(F.4A)、 陳楚瑩同學(F.4A)、黎思言同學(F.4A)、冼傳傑同學(F.5A)。

37.

本校學生參加由國際女子排球會主辦之國際女子排球邀請賽2018,並獲得隊際亞軍,得獎名單如下:
蘇嘉寶同學(F.6A)、施靖儀同學(F.4A)、鄭秀雯同學(F.4C)、黃詠詩同學(F.4C)及林芷靖同學(F.3D)。

38.

本校學生參加由西貢區議會、西貢區校長會及西貢區民政事務處主辦之西貢區社區重點項目計劃命名比賽,並獲得以下獎項:
a) 行山徑中文命名 冠軍 施為城同學(F.4A)
b) 行山徑英文命名 亞軍 林思彤同學(F.5B)
c) 行山徑中文命名 優異獎 胡樹勳同學(F.5D)
d) 旅舍中文命名 優異獎 楊若彤同學(F.5A)
e) 行山徑中文命名 入圍獎 麥禧彤同學(F.4A)、莫婉婷同學(F.4A)及布海潼同學(F.4C)。

39.

本校八隊學生參加聯校學生科研科創大賽,並成功入圍,共獲得10個獎項如下:
a) 高中組二等獎、高中組我最喜愛的作品大獎 李嘉豪同學(F.4A)、符子傑同學(F.4A)、陳冠熙同學(F.4A)、 麥芷晴同學(F.5A)。
b) 初中組優異獎 何心儀同學(F.3A)、楊佩琪同學(F.3A)、盧曉琦同學(F.3B)、 葉俊佑同學(F.3A)、江倩宜同學(F.3A)、鍾佩恩同學(F.2B)、 李盈瑩同學(F.2B)、呂其昌同學(F.2B)、鄧俊熙同學(F.2B)、 周恩如同學(F.3A)、郭旻恩同學(F.3A)、文愛晴同學(F.2A)、 鄉濼貽同學(F.2A)、姚沅彤同學(F.2A)、黃子琪同學(F.2A)、 劉美慧同學(F.3A)、梁蔚汶同學(F.3A)、吳曉琳同學(F.3A)
c) 初中組二等獎、高中組我最喜愛的作品大獎 何俞霏同學(F.2E)、陳顥霖同學(F.2E)、陳晧弦同學(F.2E)、 石耀明同學(F.2E)。

40.

本校學生參加由錫安社會服務處勗勵軒輔導中心主辦之不賭思議—預防賭博問題年輕化之辯論教育計劃,並獲得以下獎項:
a) 最佳辯論員:二副 李嘉豪同學(F.4A)
b) 殿軍 中文辯論隊學生
c) 嘉許獎 中文辯論隊學生

41.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(D1-男子乙組),並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
鍾振華同學(F.2B)、林進華同學(F.2B)、許泳森同學(F.3B)、 鄺梓祺同學(F.3B)、謝金祥同學(F.3B)、楊鍵泓同學(F.3B)、 古浩權同學(F.4A)、黃賢澤同學(F.4D)、蕭炫豪同學(F.4D)及 譚泳暉同學(F.4D)。

42.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(D1-女子乙組),並獲得以下獎項:
a) 隊際季軍 鄭秀雯同學(F.4C)、黃詠詩同學(F.4C)、蔡雪瑤同學(F.4A)、 施靖儀同學(F.4A)、林芷靖同學(F.3D)、歐陽子晴同學(F.3C)、 馬詠心同學(F.3B)、沈紫敏同學(F.3B)、劉美慧同學(F.3A)、 梁蔚汶同學(F.3A)、何俞霏同學(F.2E)、張麗茵同學(F.2D)、 李心兒同學(F.2C)。
b) 隊際殿軍 蔡浠汶同學(F.2B)、何凱恩同學(F.2B)、鍾瑜蘭同學(F.2A)、 何巧霖同學(F.2A)、林曉晴同學(F.2A)、劉佩欣同學(F.1D)、 馬莎菲同學(F.1C)、王愛瑜同學(F.1C)、馮上源同學(F.1B)、 彭淽熙同學(F.1B)、陳妙蘭同學(F.1A)、陳綺彤同學(F.1A)。

43.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽(D1女子乙丙組),並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃詠詩同學(F.4C)、林芷靖同學(F.3D)、侯佳慧同學(F.2A)、 鍾瑜蘭同學(F.2A)。

44.

本校學生參加由2018全港中小學學界閃避球錦標賽,並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
李琪鈺同學(F.1B)、蘇綽瑤同學(F.2B)、陳嘉容同學(F.2A)、 鄉濼貽同學(F.2A)、盧曉琦同學(F.3B)、周嘉敏同學(F.3A)、 梁芷茵同學(F.4B)、呂宛蔚同學(F.4B)、李煒婷同學(F.4C)、 溫俏同學(F.5B)、黎子韻同學(F.5B)、陳希媛同學(F.5B)及 張穎希同學(F.5A)。

45.

本校學生參加由香港棍網球總會主辦之第61屆體育節棍網球7人賽,並獲得以下獎項:
a) 男子組 – 季軍 古浩權同學(F.4A)、郭俊言同學(F.4B)、莊林浩同學(F.4C)、 林宥潤同學(F.4C)、陳俊偉同學(F.4C)、王駿僖同學(F.4C)、 蕭炫豪同學(F.4D)、譚泳暉同學(F.4D)、彭子軒同學(F.5A)、 徐范有同學(F.5A)、郭承豐同學(F.5B)、梅志軒同學(F.5C)、 蕭炫毓同學(F.5C)、施少豪同學(F.5C)及丁浩謙同學(F.5C)。
b) 女子組 – 季軍 李煒婷同學(F.4C)、柯曉嵐同學(F.4C)、賴碧琪同學(F.4D)、 溫綺婷同學(F.4D)、歐海彤同學(F.5A)、陳芍螢同學(F.5A)、 張穎心同學(F.5A)、樊淑怡同學(F.5A)、何詩慧同學(F.5A)、 林穎欣同學(F.5A)、吳泳欣同學(F.5A)、陳慧欣同學(F.5B)、 符芳娜同學(F.5B)及黃卓君同學(F.5B)。

上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: cytssmail@cytss.edu.hk