2017-2018年度 獲獎消息
2018/02/01 (四), 12:00am

 

2017-2018年度

1. 

黃倩如同學(畢業生)、李明汕同學(F.4A)及湯華恩同學(F.4B)參加由香港基本法推介聯席會議主辦的「第十九屆基本法多面體─全港大專生辯論賽」辯題設計比賽,並獲得優異獎。

2.

本校混合見習之隊,於香港聖約翰救傷隊新界少青團2017年隊際比賽中,獲得家居護理比賽D組季軍。

3.

羅淦林同學(F.6B)參加由北角區街坊福利事務促進會、達海書院、加信書院合辦之第16屆全港青少年演講比賽,並獲得季軍。

4.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 女甲50米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
b) 女甲100米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
c) 男甲100米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
d) 男甲200米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
e) 男甲200米個人四式 – 金牌 溫智浩同學(F.5C)
f) 男甲4x50米自由泳接力 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)、莫鈞堯同學(F.5C)、溫智浩同學(F.5C)及 王子劻同學(F.5B)
g) 男甲100米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
h) 男甲200米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
i) 男甲團體 – 亞軍

5.

林璟殷同學(F.5B)參加第20屆明報校園記者計劃,並獲得全年寫作大獎 – 優異獎。

6.

本校學生參加由家庭社會責任促進會主辦「我思我想」全港徵文比賽,並榮獲最踴躍參與獎第三名。

7.

本校學生參加無毒人人愛2017挑戰無限FUN禁毒競技比賽,並獲得冠軍,得獎名單如下:
陶少怡同學(F.5A)、徐范有同學(F.5A)、許諾言同學(F.5A)、 林顯聰同學(F.5A)、鄭美莎同學(F.5B)、布庭輝同學(F.4B)、 馬鼎然同學(F.4B)、梁芷茵同學(F.4B)、柯曉嵐同學(F.4C)及 賴碧琪同學(F.4D)。

8.

本校學生參加由浸信會愛羣社會服務處及多間機構聯合主辦之「智Fit精神健康計劃2017-SMART‧心情新體驗」,「創意無限FUN」產品設計比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
郭曉彤同學(F.2C)、嚴啟月同學(F.2C)、葉栢言同學(F.2C)、陳希媛同學(F.5B)及溫俏同學(F.5B)

9.

李嘉豪同學(F.4A)參加由《星島日報》、《英文虎報》及教育局合辦之星島第三十三屆全港校際辯論比賽,並獲得最佳辯論員。

10.

本校學生參加由新知識文化學術研習社主辦之全港中學生演講比賽「夢想盃」,並獲得以下獎項:
a) 林雅汶同學(F.6B) – 冠軍
b) 羅淦林同學(F.6B) – 亞軍

11.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第69屆香港學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 二人朗誦(粵語)–季軍 王兢熙同學(F.2C)、關偉棋同學(F.2C)
b) 詩詞獨誦(粵語) – 亞軍 柳凱桐同學(F.1A)
c) 英詩獨誦(非公開組) - 亞軍 梁芷茵同學(F.4B)
d) 詩詞獨誦(粵語) – 冠軍 王愛瑜同學(F.1C)
e) 英詩獨誦(非公開組) – 季軍 張穎心同學(F.5A)
f) 英詩集誦 – 季軍 1A班全班同學及1B班部分同學

12.

本校學生參加由新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十八周年學生徵文比賽,並獲得以下獎項:
a) 初中組優異獎 – 黎澤朗同學(F.2A)
b) 入選証書 – 傅詩瑜同學(F.2A)、盧思妍同學(F.2A)、 楊安妮同學(F.2A)、曹家誠同學(F.2A)、周恩如同學(F.3A)、何心儀同學(F.3A)、江倩宜同學(F.3A)、林嘉盈同學(F.3A)、葉俊佑同學(F.3A)、李明汕同學(F.4A)、麥禧彤同學(F.4A)、李嘉豪同學(F.4A)、施為城同學(F.4A)、許諾言同學(F.5A)、鄭卓穎同學(F.5B)、廖湘同學(F.5B)。

13.

羅嘉慧同學(F.6A)參加由香港中文大學社會學系舉辦的社會學的想像力大師班短片製作比賽,並獲得優秀短片創作獎。

14.

楊若彤同學(F.5A)及羅嘉慧同學(F.6A)參加第十一屆鳴辯盃中學生辯論賽,獲得最佳辯論員。

15.

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第十四屆《基本法》大使培訓計劃,並在政策多面體─政策報告書比賽,獲得以下獎項:
a) 冠軍 – 施為城同學(F.4A)
b) 亞軍 – 黎家維同學(F.4A)
c) 嘉許証書 – 李明汕同學(F.4A)、鄧凱文同學(F.4A)、 劉俐孚同學(F.4A)、李嘉豪同學(F.4A)、 湯華恩同學(F.4B)、高佳蕾同學(F.4C)。

16.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子甲組隊際 – 殿軍 卓子杰同學(F.5B)、郭承豐同學(F.5B)、譚頌祺同學(F.5B)及楊君豪同學(F.6C)
b) 女子甲組隊際 – 亞軍 黃斯蔚同學(F.5B)、黃卓君同學(F.5B)及蘇嘉寶同學(F.6A)

17.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際羽毛球比賽,並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
羅卓盈同學(F.4A)、賴碧琪同學(F.4D)、歐海彤同學(F.5A)、 林穎欣同學(F.5A)、陳凱婷同學(F.5B)、陳慧欣同學(F.5B)、 關伶瑛同學(F.5D)、陳芷茵同學(F.6A)、梁詠琳同學(F.6A)及 麥秀慧同學(F.6C)。

18.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽,並獲得隊際亞軍,得獎名單如下:
柯曉嵐同學(F.4C)、白穎欣同學(F.4C)、溫綺婷同學(F.4D)、 何詩慧同學(F.5A)、黃斯蔚同學(F.5B)、黃卓君同學(F.5B)、 符芳娜同學(F.5B)、蘇嘉寶同學(F.6A)、許善澄同學(F.6B)、 徐珮瑩同學(F.6C)及孔翠兒同學(F.6D)。

19.

李嘉豪同學(F.4A)參加星島第三十三屆全港校際辯論比賽,並獲得最佳辯論員、最佳交互答問辯論員。

20.

柳凱桐同學(F.1A)參加由全港青年學藝比賽大會主辦之「全港青年學藝比賽」演講比賽,並獲得普通話中學組優異獎。

21.

本校學生參加由學友社主辦之第二十六屆全港中學生十大新聞選舉,並獲得以下獎項:
a) 新聞評述比賽(高中組) 亞軍 – 鄭小曼同學(F.5A)
b) 專題探究比賽 亞軍 – 馮卓盈同學(F.6A)、黃詩慧同學(F.6A)及林雅汶同學(F.6B)

22.

本校學生參加由香港學界舞蹈協會主辦之第五十四屆學校舞蹈節JAZZ(三人舞),並獲得以下獎項:
a) JAZZ(三人舞) 甲等獎
戴耀敏同學(F.2A)、黃志謙同學(F.3A)及顏影彤同學(F.4A)
b) JAZZ(群舞) 優等獎
柳凱桐同學(F.1A)、黎樂軒同學(F.1A)、黃嘉蕎同學(F.1A)、 廖詠恩同學(F.1A)、潘嘉穎同學(F.1A)、李琪鈺同學(F.1B)、 馮上源同學(F.1B)、林珊珊同學(F.1B)、區婉倪同學(F.1C)、 蔡盈盈同學(F.1D)、戴耀敏同學(F.2A)、鄧穎欣同學(F.2A)、 姚沅彤同學(F.2A)、嚴啟月同學(F.2C)、葉栢言同學(F.2C)、 黃志謙同學(F.3A)、莫婉婷同學(F.4A)、顏影彤同學(F.4A)及 楊詠姿同學(F.4B)。

下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: cytssmail@cytss.edu.hk