獲獎消息
2017/10/12 (四), 12:00am

 

2017-2018年度

1. 

黃倩如同學(畢業生)、李明汕同學(F.4A)及湯華恩同學(F.4B)參加由香港基本法推介聯席會議主辦的「第十九屆基本法多面體─全港大專生辯論賽」辯題設計比賽,並獲得優異獎。

2.

本校混合見習之隊,於香港聖約翰救傷隊新界少青團2017年隊際比賽中,獲得家居護理比賽D組季軍。

3.

羅淦林同學(F.6B)參加由北角區街坊福利事務促進會、達海書院、加信書院合辦之第16屆全港青少年演講比賽,並獲得季軍。

4.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 女甲50米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
b) 女甲100米蛙泳 – 銀牌 譚皚楹同學(F.6C)
c) 男甲100米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
d) 男甲200米自由泳 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)
e) 男甲200米個人四式 – 金牌 溫智浩同學(F.5C)
f) 男甲4x50米自由泳接力 – 金牌 馮晉麒同學(F.4A)、莫鈞堯同學(F.5C)、溫智浩同學(F.5C)及 王子劻同學(F.5B)
g) 男甲100米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
h) 男甲200米自由泳 – 銀牌 王子劻同學(F.5B)
i) 男甲團體 – 亞軍

 
2016-2017年度

1. 

施少龍同學(F.6D)參加由順德聯誼總會主辦之第20屆全港公開投籃比賽,並獲得優異獎。

2.

本校學生參加由香港教育大學及香港排球總會協辦之鄭裕彤盃排球賽2016,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃詠詩同學(F.3B)、蘇嘉寶同學(F.5A)、許善澄同學(F.5B)、 徐珮瑩同學(F.5C)、黃思詠同學(F.6A)、葉曉瑩同學(F6B)、 黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、伍施穎同學(F.6C)及 李愷婷同學(F.6D)。

3.

黃思詠同學(F.6A)及黃倩如同學(F.6B)參加由香港排球總會主辦之全港沙灘排球青少盃,並獲得隊際冠軍。

4.

胡曉琳同學(F.6A)及鍾逸華同學(F.6A)參加由香港基本法推介聯席會議主辦之「第18屆基本法多面體──全港大專生辯論賽」辯題設計比賽,並獲得優異獎。

5.

本校學生參加由西貢區撲滅罪行委員會及觀塘警署合辦之2016-2017「無毒人人愛 – 禁毒活動比賽」,並獲得團體季軍及錦旗設計優異獎,得獎名單如下:
羅卓盈同學(F.3B)、古浩權同學(F.3B)、林穎欣同學(F.4A)、陶少怡同學(F.4A)、廖湘同學(F.4B)、陳子樂同學(F.4B)、梁詠琳同學(F.5A)、陳仲朗同學(F.5A)、馮禧兒同學(F.5A)及吳景豐同學(F.5B)。

6.

本校學生參加中國少年兒童美術書法攝影作品(第19卷)暨2016「華夏兒藝」全國少年兒童美術書法攝影大賽,並獲得以下獎項:
a) 初中組 美術二等獎(銀獎) 余易珊同學(F.2E)及謝穎思同學(F.3A)
b) 初中組 美術三等獎(銅獎) 林泳彤同學(F.2B)、葉承俞同學(F.2D)、沈紫敏同學(F.2D)及陳曉欣同學(F.3D)
c) 高中組 美術一等獎(金獎) 許善澄同學(F.5B)、甄智豐同學(F.5C)及鍾逸華同學(F.6A)
d) 高中組 美術二等獎(銀獎) 陳芍螢同學(F.4A)、歐海彤同學(F.4A)、林璟殷同學(F.4B)、黃寶琳同學(F.4B)、林佩珊同學(F.4B)、梁嘉玲同學(F.5C)、區樂希同學(F.5B)及陳寶瑤同學(F.6D)。
e) 高中組 美術三等獎(銅獎) 張曉琳同學(F.4A)、鄭小曼同學(F.4A)、許諾言同學(F.4A)、潘奇欣同學(F.5A)、林詠君同學(F.5B)、許善澄同學(F.5B)、邢伯全同學(F.5C)、戴靜文同學(F.5C)、吳詩琪同學(F.5C)、黃梓茵同學(F.6B)、梁蔚愉同學(F.6B)、張佩珊同學(F.6B)、葉曉瑩同學(F.6B)、麥愷霖同學(F.6C)及游東怡同學(F.6C)。

7.

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦的「第十三屆《基本法》大使培訓計劃」,並獲得嘉許証書。另外,部份同學在「政策多面體─政策報告書比賽」獲獎,得獎名單如下:
a) 第五組冠軍 - 林佩珊同學(F.4B)
b) 第三組季軍 - 黎芷鈞同學(F.4B)
c) 第二組亞軍 - 葉佩汶同學(F.5C)
d) 第四組亞軍 - 許詠詩同學(F.5B)

8.

本校學生參加由ARCHK主辦之藝、牽舞動2016全港舞蹈大賽,並獲得爵士舞(三人舞)金獎,得獎名單如下:
顏影彤同學(F.3B)、陳卓樺同學同學(F.5A)及陳安兒同學(F.5B)。

9.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 女甲50米蛙泳(銀牌) – 譚凱盈同學(F.5C)
b) 女甲100米蛙泳(銀牌) – 譚凱盈同學(F.5C)
c) 男乙50米蝶泳(銅牌) – 馮晉麒同學(F.3B)
d) 男乙50米自由泳(銅牌) – 莫鈞堯同學(F.4C)
e) 男乙200米個人四式(金牌) – 溫智浩同學(F.4C)
f) 男乙4X50米自由泳接力(金牌) - 馮晉麒同學(F.3B)、 莫鈞堯同學(F.4C)、溫智浩同學(F.4C)及王子劻同學(F.4B)
g) 男乙100米自由泳(金牌) -王子劻同學(F.4B)
h) 男乙200米個人四式(銀牌) -王子劻同學(F.4B)
i) 男乙團體亞軍。

10.

本校學生參加由明報主辦之第20屆明報校園記者計劃,並入選為明報校園記者,入選名單如下:
麥芷晴同學(F.4A)、林璟殷同學(F.4B)及鍾嘉曼同學(F.5A)。

11.

楊若彤同學(F.4A)參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第68屆香港朗誦節,並獲得英詩獨誦冠軍。

12.

本校學生參加由德明排球協會主辦之孫德明紀念盃排球邀請賽,並獲得季軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、李愷婷同學(F.6D)、蘇嘉寶同學(F.5A)及黃詠詩同學(F.3B)。

13.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽(D1女子甲組),並獲得冠軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、伍施穎同學(F.6C)、蘇嘉寶同學(F.5A)及許善澄同學(F.5B)。

14.

朱博文同學(F.6A)參加政賢力量主辦的「卓越學生領袖選舉」2016,獲「卓越學員獎」,完成歷時三個月的「卓越學生領袖選舉」活動系列,並成為政賢力量的第二屆學生委員會幹事。

15.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽 (D1女子甲組),並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、葉曉瑩同學(F.6B)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、伍施穎同學(F.6C)、李愷婷同學(F.6D)、 蘇嘉寶同學(F.5A)、許善澄同學(F.5B)及徐珮瑩同學(F.5C)。

16.

本校學生參加由精薈體育會及香港青年總會主辦之2016精薈致敬排球優勝賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
楊君豪同學(F.5C)、郭承豐同學(F.4B)、鄔卓諺同學(F.5B)、賴進文同學(F.5C)、吳枷希同學(F.3D)、卓子杰同學(F.4B)、 譚頌祺同學(F.4B)、江啟聰同學(F.4D)、蕭炫毓同學(F.4C)、古浩權同學(F.3B)、黃賢澤同學(F.3D)及蕭炫豪同學(F.3D)。

17.

本校學生參加由精薈體育會主辦之2016精薈致敬排球優勝賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、葉曉瑩同學(F.6B)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、伍施穎同學(F.6C)、李愷婷同學(F.6D)、 蘇嘉寶同學(F.5A)、許善澄同學(F.5B)、徐珮瑩同學(F.5C)、何詩慧同學(F.4A)、黃卓君同學(F.4B)、施靖儀同學(F.3A)、 黃詠詩同學(F.3B)、鄭秀雯同學(F.3B)、溫綺婷同學(F.3C)及 林芷靖同學(F.2E)。

18.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之全港中學精英排球聯賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、葉曉瑩同學(F.6B)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、伍施穎同學(F.6C)、李愷婷同學(F.6D)、 蘇嘉寶同學(F.5A)、許善澄同學(F.5B)、徐珮瑩同學(F.5C)、何詩慧同學(F.4A)、黃卓君同學(F.4B)、施靖儀同學(F.3A)、 黃詠詩同學(F.3B)、鄭秀雯同學(F.3B)、溫綺婷同學(F.3C)及林芷靖同學(F.2E)。

19.

本校學生參加由香港青年協會主辦之2016香港無伴奏音樂比賽,並獲得銀獎,得獎名單如下:
黃達衡同學(F.6A)、劉在聆同學(F.6A)、麥愷霖同學(F.6C)、劉在凝同學(F.6C)、李俊謙同學(F.6C)及陳寶瑤同學(F.6D)。

20.

施為城同學(F.3A)參加由新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十七周年學生徵文比賽,並獲得初中組優異獎。

21.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第68屆香港學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 英詩獨誦季軍(中四級) - 吳泳欣同學(F.4A)
b) 英詩集誦冠軍(非公開組) - 中一及中二(混聲)
陳穎遙同學(F.2A)、周雪兒同學(F.2A)、張愷欣同學(F.2A)、周嘉敏同學(F.2A)、周恩如同學(F.2A)、何心儀同學(F.2A)、 郭旻恩同學(F.2A)、江倩宜同學(F.2A)、鄺千鳴同學(F.2A)、林嘉盈同學(F.2A)、劉美慧同學(F.2A)、梁蔚汶同學(F.2A)、 盧曉琦同學(F.2A)、吳曉琳同學(F.2A)、楊佩琪同學(F.2A)、葉俊佑同學(F.2A)、陳頌然同學(F.2A)、陳子燊同學(F.2A)、 趙劍鋒同學(F.2A)、李文杰同學(F.2A)、劉子朗同學(F.2A)、劉銳圻同學(F.2A)、李俊奇同學(F.2A)、利永康同學(F.2A)、 莫皓希同學(F.2A)、黃志謙同學(F.2A)、黃文豪同學(F.2A)、黃宇洋同學(F.2A)、關樹榮同學(F.2B)、曹嘉晉同學(F.2B)及饒高華同學(F.2B)。

22.

吳泳欣同學(F.4A)參加由香港華語辯論會主辦之第三屆華辯盃粵語辯論比賽(初賽),並獲得最佳辯論員。

23.

盧子鍵同學(F.6A)及鄧宇晴同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之第三十屆尤德爵士紀念基金高中學生獎。

24.

本校學生參加由學友社主辦之第二十五屆全港中學生十大新聞選舉,獲得亞軍、季軍(專題探究比賽)及全情投入金獎,得獎名單如下:
a) 亞軍 - 馮卓盈同學(F.5A)、黃詩慧同學(F.5A)、林雅汶同學(F.5B)
b) 季軍 - 林佩珊同學(F.4B)、黎芷鈞同學(F.4B)、梁秀荷同學(F.4B) 、林鈞熙同學(F.4B)。

25.

本校學生獲得由青苗基金主辦之青苗基金學界進步獎2015-16,得獎名單如下:
楊佩琪同學(F.2A)、劉文峰同學(F.2D)、馬錦超同學(F.2E)、 李卓熙同學(F.2E)、張曉晴同學(F.3C)、布海潼同學(F.3B)、 黃賢澤同學(F.3D)、練子銘同學(F.3C)、陳凱婷同學(F.4B)、 林樂天同學(F.4C)、張梓澧同學(F.4B)、王華鍠同學(F.4C)、 高雅詩同學(F.5A)、陳安兒同學(F.5B)、李泓鐫同學(F.5C)、 陳子朗同學(F.5D)、鄧宇晴同學(F.6A)、李綺晴同學(F.6B)、 徐海彤同學(F.6C)及葛楚琪同學(F.6D)。

26.

本校學生參加由漁農自然護理署、蔬菜統營處及魚類統營處舉辦之中學校園有機種植及煤氣明火低碳烹飪比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下: 林淑儀同學(F.1A)、曹家誠同學(F.1A)及高家進同學(F.1A)。

27.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際羽毛球比賽 (D2-女甲),並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
駱詠恩同學(F.6B)、陳芷茵同學(F.5A)、馮卓盈同學(F.5A)、 馮禧兒同學(F.5A)、梁璐妍同學(F.5A)、梁詠琳同學(F.5A)、 陳子淇同學(F.5B)及麥秀慧同學(F.5C)。

28.

戴靜文同學(F.5C)及甄智豐同學(F.5C)參加由香港藝術發展局主辦之第九屆校園藝術大使計劃,並正式成為第九屆校園藝術大使。

29.

本校學生參加由教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦之第53屆學校舞蹈節,並獲得以下獎項:
a) 爵士舞(高中群舞) – 甲級獎 岑芷晴同學(F.4D)、陳卓樺同學(F.5A)、高雅詩同學(F.5A)、 梁潔恩同學(F.5A)、黃頌懿同學(F.5A)、陳安兒同學(F.5B)、 葉佩汶同學(F.5C)及孔翠兒同學(F.5D)。
b) 爵士舞(全體群舞) – 甲級獎 劉政彥同學(F.1B)、鍾佩恩同學(F.1C)、戴耀敏同學(F.1C)、鄧穎欣同學(F.1C)、嚴啟月同學(F.1C)、黃志謙同學(F. 2A)、林泳彤同學(F.2B)、莫婉婷同學(F.3A)、楊詠姿同學(F.3A)、劉俐孚同學(F.3A)、顏影彤同學(F.3B)、岑芷晴同學(F.4D)、陳卓樺同學(F.5A)、梁潔恩同學(F.5A)、陳安兒同學(F.5B)、葉佩汶同學(F.5C)、孔翠兒同學(F.5D)及陳浩洋同學(F.5D)。
c) 中國舞(群舞) – 甲級獎 李文晴同學(F.1A)、鄭芷昕同學(F.1B)、陳煦彤同學(F.1C)、梁雅盈同學(F.1D)、郭曉彤同學(F.1D)、黃美娟同學(F.1D)、吳冬妮同學(F.1E)、黃嘉儀同學(F.1E)、周恩如同學(F.2A)、張愷欣同學(F.2A)、陳菀羚同學(F.2D)、陳茁欣同學(F.3A)、鄧凱文同學(F.3A)、蔡心怡同學(F.3C)、伍梨伶同學(F.3C)、陳芍螢同學(F.4A)、區樂希同學(F.5B)、洪穎欣同學(F.5B)、林詠君同學(F.5B)、梁嘉玲同學(F.5C)及何曉晴同學(F.5D)。
d) 中國舞(三人舞) – 甲級獎 周恩如同學(F.2A)、蔡心怡同學(F.3C)及陳芍螢同學(F.4A)
e) 中國舞(三人舞) – 甲級獎 區樂希同學(F.5B)、林詠君同學(F.5B) 及梁嘉玲同學(F.5C)

30.

本校學生參加由香港新一代文化協會主辦之香港青少年科技創新大賽16-17,並獲得以下獎項:
a) 優異獎 (項目名稱:生物及健康、作品名稱:淥綠菜) 李嘉豪同學(F.3A)、陳俊軒同學(F.3B)、謝翱駿同學(F.3A)、黃正謙同學(F.3A)。
b) 優異獎 (作品名稱:廚餘百寶去油護膚清潔劑) 劉燕銘同學(F.3A)、謝穎思同學(F.3A)、黎思言同學(F.3A)、曾孀皚同學(F.3A)。

31.

本校學生參加由賽馬會「連‧齡」跨代共融社區計劃 ──「齡界限」全港學生演講比賽,並獲得以下獎項:
a) 李明汕同學(F.3A) – 良好(中上品)
b) 劉俐孚同學(F.3A) – 良好(上下品)
c) 李嘉豪同學(F.3A) – 優良(上中品)
d) 梁嘉傑同學(F.4C) – 良好(中上品)
e) 林雅汶同學(F.5B) – 良好(上下品)
f) 羅淦林同學(F.5B) – 良好(上下品)。

32.

本校學生參加香港學校音樂及朗誦協會主辦之第68屆香港學校朗誦節(中文朗誦比賽),並獲得以下獎項:
a) 詩詞獨誦(普通話) – 季軍 許諾言同學(F.4A)
b) 二人朗誦(粵語) – 季軍 黃子峰同學(F.2B)及關樹榮同學(F.2B)

33.

本校學生參加香港學校英文科辯論比賽(新界東第二組別),並獲得亞軍,得獎名單如下:
樊淑怡同學(F.4A)、吳泳欣同學(F.4A)、鄧潤芝同學(F.4A)、 林顯聰同學(F.4A)及楊礎鴻同學(F.4A)。

34.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際越野比賽(港島及九龍地域第三組三區),並獲得以下獎項:
a) 女子甲組個人 - 第六名 吳泳欣同學(F.4A)
b) 女子丙組個人 – 第九名 鄧穎欣同學(F.1C)
c) 女子丙組 – 季軍 鍾瑜蘭同學(F.1A)、區詠琳同學(F.1B)、鄧穎欣同學(F.1C)、黃子琪同學(F.1C)、黃美娟同學(F.1D)、葉栢言同學(F.1D);
d) 女子組 – 亞軍 鍾瑜蘭同學(F.1A)、姚沅彤同學(F.1A)、區詠琳同學(F.1B)、張洛茵同學(F.1B)、鄧穎欣同學(F.1C)、黃子琪同學(F.1C)、黃美娟同學(F.1D)、葉栢言同學(F.1D)、陳碧姿同學(F.3A)、楊詠姿同學(F.3A)、馮倩盈同學(F.3B)、羅卓盈同學(F.3B)、 顏影彤同學(F.3B)、黃曉芝同學(F.3B)、陳芍螢同學(F.4A)、 吳泳欣同學(F.4A)、許靖敏同學(F.5A)、曹明睿同學(F.5B)、 朱敏靜同學(F.5C)、麥秀慧同學(F.5C)、歐陽辰美同學(F.6B)、 張焯琳同學(F.6B)、何芷晴同學(F.6D)。

35.

彭子軒同學(F.4A)參加由南華體育會主辦之第70屆全港學屆田徑運動會,並獲得男子乙組鐵餅季軍。

36.

本校學生參加由新界區體育總會主辦之第31屆新界區際田徑運動大會,並獲得以下獎項:
a) 男子少年組100米 – 冠軍 符子傑同學(F.3A)
b) 男子少年組100米欄– 冠軍 符子傑同學(F.3A)
c) 男子少年組400米– 冠軍 張茂勝同學(F.3D)
d) 男子青年組100米– 亞軍 莊林浩同學(F.3B)
e) 男子青年組200米– 冠軍 莊林浩同學(F.3B)
f) 男子青年組標槍– 季軍 莫祥靄同學(F.4D)
g) 女子青年組跳高– 季軍 林雅汶同學(F.5B)
h) 女子青年組4x400米– 季軍 吳泳欣同學(F.4A)、麥秀慧同學(F.5C)

37.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(D1男子乙組),並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
吳枷希同學(F.3D)、卓子杰同學(F.4B)、譚頌祺同學(F.4B)、 江啟聰同學(F.4D)、蕭炫毓同學(F.4C)、古浩權同學(F.3B)、 黃賢澤同學(F.3D)、蕭炫豪同學(F.3D)及KOO CURTIS同學(F.4A)。

38.

本校學生參加由西貢區、離島區、中西區及葵青區(「四區」)之家長教師會聯會主辦之中學IoT科技設計比賽2017,並獲得以下獎項:
a) 銀獎 陳子燊同學(F.2A)、劉銳圻同學(F.2A)、莫皓希同學(F.2A)、 饒高華同學(F.2B)。
b) 優異獎 胡浩彥同學(F.3B)、黃茂峰同學(F.3C)、沈冠廷同學(F.3C)。

39.

本校學生參加由香港教育大學及明愛陳震夏郊野學園主辦之第三屆全港中學生實地考察報告比賽,並獲得以下獎項:
a) 銅獎 - 許詠茵同學(F.5A)、謝巧穎同學(F.5A)、陳芷茵同學(F.5A)、 許詠詩同學(F.5B)。
b) 優異獎 - 林雅汶同學(F.5B)、黃詩慧同學(F.5A)、馮卓盈同學(F.5A)。

40.

本校學生參加由香港數學奧林匹克協會及香港潮州商會合辦之華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 華夏杯(初賽)
一等獎 - 黎澤朗同學(F.1A)
二等獎 – 李明軒同學(F.1A)
三等獎 – 李盈瑩同學(F.1A)、何鎮熹同學(F.1A)、 鄧凱文同學(F.3A)、王可莉同學(F.3A)。
b) 華夏杯(晉級賽)
二等獎 – 黎澤朗同學(F.1A)
三等獎 – 鄧凱文同學(F.3A)

41.

本校學生參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦,香港數學奧林匹克協會、學勤進修教育中心及香港潮州商會合辦之亞洲國際數學奧林匹克公開賽(香港賽區)暨港澳數學奧林匹克公開賽,並獲得以下獎項:
a) 港澳杯(初賽)
銀獎 - 李明軒同學(F.1A)、冼傳傑同學(F.4A)、林梓俊同學(F.5A)
銅獎 - 曹家誠同學(F.1A)、林進華同學(F.1A)、 葉俊佑同學(F.2A)、利永康同學(F.2A)、王瑋竣同學(F.3B)、游嘉進同學(F.5A)。

42.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(D1女子乙組),並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
何詩慧同學(F.4A)、黃卓君同學(F.4B)、黃斯蔚同學(F.4B)、 施靖儀同學(F.3A)、蔡雪瑤同學(F.3A)、黃詠詩同學(F.3B)、 鄭秀雯同學(F.3B)、柯曉嵐同學(F.3B)、溫綺婷同學(F.3C)、 白穎欣同學(F.3C)、張曉晴同學(F.3C)、張可錤同學(F.3D)。

43.

本校學生參加由國際排球會主辦之國際女子排球邀請賽,並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、 李愷婷同學(F.6D)、蘇嘉寶同學(F.5A)、施靖儀同學(F.3A)、 黃詠詩同學(F.3B)、鄭秀雯同學(F.3B)及林芷靖同學(F.2E)。

44.

尹瀚霆同學(F.6A)參加由香港中華基督教青年會、智權教育中心及香港微電影學會合辦之第四屆全港中學微電影創作大賽2016,並獲得個人組別銅獎。

45.

盧育基同學(F.6A)、楊若嵐同學(F.6B)參加第九十五屆香港青年獎勵計劃,並獲得銀章獎。

46.

本校學生參加由中國藝術家協會香港秘書處主辦之第10屆青少年及幼兒藝術節(中國舞),並獲得以下獎項:
a) 亞軍 區樂希同學(F.5B)、林詠君同學(F.5B)、梁嘉玲同學(F.5C)。
b) 季軍 張愷欣同學(F.2A)、伍梨伶同學(F.3C)、何曉晴同學(F.5D)。

47.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽 (D1女子丙組),並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
劉美慧同學(F.2A)、梁蔚汶同學(F.2A)、吳曉琳同學(F.2A)、 馬詠心同學(F.2B)、沈紫敏同學(F.2D)、林芷靖同學(F.2E)、 何俞霏同學(F.2E)、李心兒同學(F.1A)、蔡浠汶同學(F.1A)、 鍾瑜蘭同學(F.1A)、侯佳慧同學(F.1A)、何巧霖同學(F.1A)、 張麗茵同學(F.1B)、何凱恩同學(F.1B)、林曉晴同學(F.1B)。

48.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽(D1乙丙組),並獲得以下獎項:
a) 冠軍 黃詠詩同學(F.3B)、鄭秀雯同學(F.3B)、張曉晴同學(F.3C)、 林芷靖同學(F.2E)。
b) 亞軍 卓子杰同學(F.4B)、江啟聰同學(F.4D)。

49.

本校學生參加由香港排球總會主辦之2016-2017青苗排球培訓計劃排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 女子少年組 – 隊際季軍 施靖儀同學(F.3A)、黃詠詩同學(F.3B)、鄭秀雯同學(F.3B)、 張曉晴同學(F.3C)、梁蔚汶同學(F.2A)、沈紫敏同學(F.2D)、 林芷靖同學(F.2E)、鍾瑜蘭同學(F.1A)、侯佳慧同學(F.1A)
b) 女子青年組 – 隊際亞軍 黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、李愷婷同學(F.6D)、 許善澄同學(F.5B)、何詩慧同學(F.4A)、黃卓君同學(F.4B)、 溫綺婷同學(F.3C)。

50.

本校學生參加由康樂及文化事務署主辦之第六屆全港運動會女子排球比賽,並獲得隊際亞軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.6A)、黃倩如同學(F.6B)、王苑霖同學(F.6C)、 李愷婷同學(F.6D)、施靖儀同學(F.3A)、黃詠詩同學(F.3B)、 鄭秀雯同學(F.3B)及林芷靖同學(F.2E)。

51.

本校學生參加第11屆弘揚孝道大會暨「分享我一次行孝的經驗」徵文比賽,並獲得以下獎項:
a) 初級組優異獎 – 楊安妮同學(F.1B)
b) 高級組真情流露獎 – 鄭卓穎同學(F.4B)
c) 初級組真情流露獎 – 梁詠心同學(F.2B)
d) 初級組真情流露獎 – 余嘉怡同學(F.1C)
e) 初級組真情流露獎 – 林宥潤同學(F.3B)
f) 初級組真情流露獎 – 施為城同學(F.3A)

52.

李嘉豪同學(F.3A)參加校際中文辯論友誼賽,並獲得最佳辯論員。

53.

本校獲得由香港學界體育聯會港九地域分會頒發的獎項如下:
a) 中銀紫荊盃 – 男女校組最佳進步獎
b) 中銀青苗盃 – 男女校組第三名

54.

本校學生參加參加由順德聯誼總會主辦之2017青少年暑期繪畫比賽,並獲得以下獎項:
a) 冠軍 – 戴靜文同學(F.5C)
b) 優異 – 邢伯全同學(F.5C)
c) 良好 – 林璟殷同學(F.4B)
d) 良好 – 溫俏同學(F.4B)

55.

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之第41屆全港公開投籃比賽(男子青少年組),並獲得以下獎項:
a) 冠軍 – 施少龍同學(F.6D)
b) 優異 - 施少豪同學(F.4C)
c) 優異 – 王駿僖同學(F.3B)

56.

林梓俊同學(F.5A)參加由香港理工大學主辦之高中數理學科比賽2017,並獲得數學科卓越獎及物理科卓越獎。

57.

羅淦林同學(F.6B)參加由北角區街坊福利事務促進會、達海書院及加信書院合辦之全港青少年演講比賽(第16屆),並獲得季軍。

 

 

2015-2016年度

1. 

本校學生參加協恩中學主辦之協恩二人排球賽,並獲得以下獎項:
a) 隊際冠軍 - 陳明慧(F.6C)、蘇嘉寶(F.4A);
b) 個人MVP - 陳明慧(F.6C)。

2.

本校學生參加精薈致敬盃排球錦標賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
陳明慧同學(F.6C)、吳曉童同學(F.6D)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、葉曉瑩同學(F.5B)、伍施穎同學(F.5C)、王苑霖同學(F.5C)及李愷婷同學(F.5D)。

3.

本校學生參加元朗區排球錦標賽(青少年組),並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
陳明慧同學(F.6C)、吳曉童同學(F.6D)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、葉曉瑩同學(F.5B)、伍施穎同學(F.5C)、王苑霖同學(F.5C)及李愷婷同學(F.5D)。

4.

徐禎蔚同學(F.4A)及余靄琳同學(F.6D)參加由西貢文化中心社區發展基金會有限公司主辦之第14屆西貢區傑出學生選舉,並獲得嘉許狀。

5.

 

 

 

 

 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 學界女子游泳乙組(D3K1)-50米蛙 - 個人銀獎 譚皚楹同學(F.4C);
b) 學界女子游泳乙組(D3K1)100米蛙 - 個人銅獎 譚皚楹同學(F.4C);
c) 學界男子游泳乙組(D3K1) – 團體冠軍 馮晉麒同學(F.2B)、王子劻同學(F.3B)、溫智浩同學(F.3B)及莫鈞堯同學(F.3B);
d) 學界男子游泳乙組(D3K1)- 4x100米自由式接力 – 隊際金獎 馮晉麒同學(F.2B)、王子劻同學(F.3B)、溫智浩同學(F.3B)及莫鈞堯同學(F.3B);
e) 學界男子游泳乙組(D3K1)-50米蝶 – 個人銅獎 王子劻同學(F.3B);
f) 學界男子游泳乙組(D3K1)-200米個人四式 – 個人銀獎 王子劻同學(F.3B);
g) 學界男子游泳乙組(D3K1)-50米蝶 – 個人鐵獎 馮晉麒同學(F.2B);
h) 學界男子游泳乙組(D3K1)-100米自由 – 個人銀獎 溫智浩同學(F.3B);
i) 學界男子游泳乙組(D3K1)-200米個人四式 – 個人金獎 溫智浩同學(F.3B);
j) 學界男子游泳乙組(D3K1)-50米自由 - 個人銀獎 莫鈞堯同學(F.3B)。

6. 本校學生參加傑出青年協會舉辦之「劃出明日彩虹計劃」,以下同學獲發2015明日領袖獎:
黃玉慧同學(F.6A)、梁潔恩同學(F.4A)及鄧宇晴同學(F.5A)。

7. 張恩碩同學(F.6D)參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第十五屆《基本法》多面體–全港中學生辯論賽(基本法盃),並獲得最佳辯論員獎。
8. 鄧潤芝同學(F.3A)參加由香港華語辯論會主辦之第二屆華辯盃,並獲得最佳辯論員獎項。
9. 張恩碩同學(F.6D) 參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第67屆香港學校朗誦節,並獲得中六級英詩獨誦冠軍。
10. 莫鈞堯同學(F.3B)參加由香港學界體育聯會主辦之學界游泳比賽,並獲得學界男子游泳乙組(D3K1)50米自由-個人銀獎。
11. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界女子沙灘排球甲組(D1)小組賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、伍施穎同學(F.5C)及王苑霖同學(F.5C)。
12. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界男子乒乓球甲組(D3K2) ,並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
朱柏霖同學(F.6E)、柯翰潮同學(F.5C)、吳宗健同學(F.5C)、譚溢桐同學(F.5A)及張恩澤同學(F.4C)。
13. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界女子排球甲組(D1)小組賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
陳明慧同學(F.6C)、吳曉童同學(F.6D)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、葉曉瑩同學(F.5C)、伍施穎同學(F.5C)、王苑霖同學(F.5C)及李愷婷同學(F.5D)。
14. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界男子排球甲組(D2)小組賽,並獲得隊際亞軍,得獎名單如下:
林梓俊同學(F.4A)、鄔卓諺同學(F.4B)、賴進文同學(F.4C)、楊君豪同學(F.4C)、卓子杰同學(F.3C)、冼傳傑同學(F.3C)及蕭炫毓同學(F.3C)。
15. 本校學生參加學界男子羽毛球乙組(D2)總決賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
吳景豐同學(F.4B)、羅淦林同學(F.4B)、林顯聰同學(F.3A)、莫祥靄同學(F.3D)、胡嘉謙同學(F.2C)及高振錕同學(F.2B)。
16. 本校學生參加由順德聯誼總會胡兆熾中學舉辦之第七屆數學Super 24邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 二等獎 - 林毅信同學(F.1B)
b) 三等獎 - 黃宇洋同學(F.1A)、謝翱駿同學(F.2A)及胡浩彥同學(F.2C)。
17. 湯梓謙同學(F.6B)參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第67屆香港學校朗誦節,並獲得高中級歌詞朗誦季軍。
18.

本校學生參加2015-2016年度全港學界精英排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 隊際冠軍 - 陳明慧同學(F.6C)、吳曉童同學(F.6D)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、葉曉瑩同學(F.5B)、伍施穎同學(F.5C)、王苑霖同學(F.5C)、李愷婷同學(F.5D)、蘇嘉寶同學(F.4A)、何詩慧同學(F.3A)、鄭秀雯同學(F.2B)及黃詠詩同學(F.2B)。
b) 最有價值球員 - 陳明慧同學(F.6C)
c) 最佳扣球員 - 陳明慧同學(F.6C)
d) 最佳防守球員 - 陳明慧同學(F.6C)
e) 最佳升球員 - 黃思詠同學(F.5A)
f) 最佳發球員 - 李愷婷同學(F.5D)
g) 獲選為明星隊 - 陳明慧同學(F.6C)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)及蘇嘉寶同學(F.4A)

19. 本校學生參加2015-2016年度全港學界閃避球分區(新界東)挑戰賽,並獲得季軍獎,得獎名單如下:
張穎希同學(F.3A)、黎子韻同學(F.3A)、陳希媛同學(F.3B)、溫俏同學(F.3C)、梁芷茵同學(F.2A)、呂宛蔚同學(F.2B)、周嘉敏同學(F.1A)、何心儀同學(F.1A)、盧曉琦同學(F.1A)、區鈺婷同學(F.1B)。
20.

本校學生參加由學友社主辦之第二十四屆全港中學十大新聞選舉,並獲得以下獎項:
a) 中文組新聞評述比賽(初中組)優異獎 - 楊若彤同學(F.3A);
b) 專題探究比賽入圍獎 - 馮卓盈同學(F.4A)、林雅汶同學(F.4B)及黃詩慧同學(F.4A);
c) 專題探究比賽冠軍獎 - 謝巧穎同學(F.4A)、鄭詩敏同學(F.4B)、許詠茵同學(F.4A)及徐禎蔚同學(F.4A)。

21. 本校學生參加由香港基督教女青年會主辦之西貢青年節Teen藝新星大比拼2015,並獲得優異獎,得獎名單如下:
顏影彤同學(F.2A)、陳卓樺同學(F.4A)及陳安兒同學(F.4B)。
22. 本校學生參加荃灣沙灘排球錦標賽,並獲得以下獎項:
a) 女子組 冠軍
黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)
b) 男子組 亞軍
楊君豪同學(F.4C)、卓子杰同學(F.3C)
c) 男子組 季軍
郭承豐同學(F.3B)、江啟聰同學(F.3D)
23. 本校學生參加學界男子排球乙組(D2)總決賽,並獲得以下獎項:
譚頌祺同學(F.3A)、郭承豐同學(F.3B)、KOO CURTIS(F.3B)、卓嘉禧同學(F.3D)、江啟聰同學(F.3D)、莊林浩同學(F.2B)、古浩權同學(F.2B)、吳伽希同學(F.2D)。
24.

本校學生參加第52屆學校舞蹈節,並獲得以下獎項:
a) 中國三人舞 甲級獎
區樂希同學(F.4B)、林詠君同學(F.4B) 及梁嘉玲同學(F.4C)。
b) 中國三人舞 乙級獎
鄧宇晴同學(F.5A)、胡曉琳同學(F.5A) 及葉依華同學(F.5B)。
c) 中國群舞 甲級獎
周恩如同學(F.1A)、陳菀羚同學(F.1B)、張愷欣同學(F.1C)、陳茁欣同學(F.2A)、鄧凱文同學(F.2A)、廖紫瑩同學(F.2B)、伍梨伶同學(F.2C)、蔡心怡同學(F.2C)、陳芍瑩同學(F.3A)、區樂希同學(F.4B)、洪穎欣同學(F.4B)、林詠君同學(F.4B)、梁嘉玲同學(F.4C)、何曉晴同學(F.4D)、朱明蔚同學(F.5A)、鄧宇晴同學(F.5A)、胡曉琳同學(F.5A)、葉依華同學(F.5B)及葛楚琪同學(F.5D)。
d) 爵士三人舞 甲級獎
顏影彤同學(F.2A)、陳卓樺同學(F.4A)及陳安兒同學(F.4B)。
e) 爵士群舞 甲級獎
林泳彤同學(F.1A)、陳子燊同學(F.1A)、黃志謙同學(F.1A)、莫婉婷同學(F.2A)、顏影彤同學(F.2A)、劉俐孚同學(F.2A)、陳卓樺同學(F.4A)、高雅詩同學(F.4A)、梁潔恩同學(F.4A)、黃頌懿同學(F.4A)、陳安兒同學(F.4B)、葉佩汶同學(F.4C)及岑芷晴同學(F.4D)。

25.

本校學生參加由香港數學奧林匹克協會主辦之2016 數學華夏杯,並獲得以下獎項:
初賽:
a) 中一級三等獎 黃宇洋同學(F.1A)及吳曉琳同學(F.1A);
b) 中二級三等獎 鄧凱文同學(F.2A);
c) 中三級二等獎 冼傳傑同學(F.3C);
晉級賽:
a) 中一級三等獎 吳曉琳同學(F.1A)及
b) 中三級特等獎 冼傳傑同學(F.3C)。

26.

本校學生參加青teen講場2015-私隱解碼「法律情景角色演繹比賽」,並獲得團體嘉許獎狀,得獎名單如下:
許靖敏同學(F.4A)、羅嘉慧同學(F.4A)、謝巧穎同學(F.4A)、黃頌懿同學(F.4A)、曾思廉同學(F.4A)、王逸揚同學(F.4A)、許詠詩同學(F.4A)及羅淦林同學(F.4B)。

27.

徐嘉傑同學(F.5A)參加由香港數學奧林匹克協會主辦之香港數學競賽(HKMO),並獲得三等獎。

28.

本校學生參加香港青少年科技創新大賽,題目名為天然色素濾藍光薄膜,獲得高中(化學及材料)優異獎,得獎名單如下:
陳仲朗同學(F.4A)、林梓俊同學(F.4A)、李展鵬同學(F.4B)及劉焯榮同學(F.4C)。

29.

周咏欣同學(F.6B)參加由康樂文化及事務署主辦之2016香港花卉展覧賽馬會學童繪畫比賽,並獲得高中組嘉許獎。

30.

劉焯峰同學(F.2B)參加校際拳擊錦標賽-54KG,並獲得冠軍獎項。

31.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之學界女子排球乙組(D1)決賽,並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
蘇嘉寶同學(F.4A)、許善澄同學(F.4B)、徐珮瑩同學(F.4C)、 何詩慧同學(F.3A)、黃卓君同學(F.3C)、黃斯蔚同學(F.3C)、 柯曉嵐同學(F.2B)、白穎欣同學(F.2D)及張可錤同學(F.2D)。

32.

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之第18屆聯合陸運會,並獲得以下獎項:
(a) 女子甲組跳高 –亞軍 林雅汶同學(F.4B);
(b) 女子甲組4x400米 –隊際季軍:吳泳欣同學(F.3A)、曹明睿同學(F.4B)、麥秀慧同學(F.4C)及孔翠兒同學(F.4D);
(c) 女子乙組跳高 –亞軍 王可莉同學(F.2A);
(d) 女子乙組鉛球 - 季軍 林芷靖同學(F.1C);
(e) 女子乙組4x400米–隊際季軍 : 羅卓盈同學(F.2A)、王可莉同學(F.2A)、陳碧姿同學(F.2B)及馮倩盈同學(F.2B);
(f) 男子甲組100米–亞軍 莊林浩同學(F.2B);
(g) 男子甲組200米–冠軍 莊林浩同學(F.2B);
(h) 男子甲組800米–亞軍 梅志軒同學(F.3B);
(i) 男子甲組跳高–亞軍 張恩澤同學(F.4C);
(j) 男子甲組鉛球 –季軍 彭子軒同學(F.3C);
(k) 男子甲組4x100米 – 隊際季軍 :莊林浩同學(F.2B)、張茂勝同學(F.2C)、陳子樂同學(F.3B)及岑偉鏗同學(F.4D); (l) 男子乙組100米 –亞軍 符子傑同學(F.2A);
(m) 男子乙組100米欄 –冠軍 符子傑同學(F.2A);
(n) 男子乙組跳高 –亞軍 李嘉豪同學(F.2A)。

33.

本校學生參加第三十屆新界區際田徑運動大會,並獲得以下獎項:
(a) 男子靑年組鐵餅–亞軍 廖梓熙同學(F.5A)
(b) 男子少年組鉛球–季軍 彭子軒同學(F.3C)
(c) 男子青年組標槍–季軍 莫祥靄同學(F.3D)。

34.

本校學生參加由香港學界體育聯會(港島及九龍地域第三組三區)主辦之中學校際田徑錦標賽,並獲得以下獎項:
(a) 女子甲組800米 - 季軍 歐陽辰美同學(F.5B);
(b) 女子甲組標槍 –季軍 張焯琳同學(F.5B);
(c) 女子甲組跳高–冠軍 何芷晴同學(F.5D);
(d) 女子甲組100米欄–季軍 許靖敏同學(F.4A);
(e) 女子甲組鐵餅–冠軍 劉美麗同學(F.6A);
(f) 女子甲組標槍–冠軍 劉美麗同學(F.6A);
(g) 女子甲組跳高–季軍 蕭清語同學(F.4B);
(h) 女子甲組100米–殿軍 蕭清語同學(F.4B);
(i) 女子乙組跳高–冠軍 林雅汶同學(F.4B);
(j) 女子乙組1500米–殿軍 吳泳欣同學(F.3A);
(k) 女子丙組鉛球–季軍 林芷靖同學(F.1C);
(l) 女子丙組跳高–季軍 王可莉同學(F.2A);
(m) 女子丙組100米欄–亞軍 楊詠姿同學(F.2A);
(n) 女子乙組4x400米–隊際殿軍:
吳泳欣同學(F.3A)、曹明睿同學(F.4B)、麥秀慧同學(F.4C)及孔翠兒同學(F.4D);
(o) 女子甲組–團體冠軍:
許靖敏同學(F.4A)、梁潔恩同學(F.4A)、蕭清語同學(F.4B)、朱敏靜同學(F.4C)、蘇樂妍同學(F.4D)、嚴詠琪同學(F.4D)、歐陽辰美同學(F.5B)、張焯琳同學(F.5B)、鍾美祺同學(F.5B)、駱詠恩同學(F.5B)、何芷晴同學(F.5D)及劉美麗同學(F.6A) ;
(p) 女子乙組–團體亞軍:
黎思言同學(F.2A)、莫婉婷同學(F.2A)、吳泳欣同學(F.3A)、陳希媛同學(F.3B)、許馨月同學(F.3C)、黃卓君同學(F.3C)、文家琳同學(F.3D)、許善澄同學(F.4B)、林雅汶同學(F.4B)、彭鈺婷同學(F.4B)、曹明睿同學(F.4B)、麥秀慧同學(F.4C)及孔翠兒同學(F.4D);
(q) 女子乙組 - 團體亞軍:
(r) 男子甲組鐵餅 – 冠軍 廖梓熙同學(F.5A);
(s) 男子乙組100米 –季軍 莊林浩同學(F.2B);
(t) 男子乙組200米 –季軍 莊林浩同學(F.2B);
(u) 男子乙組標槍–冠軍 莫祥靄同學(F.3D);
(v) 男子乙組鐵餅–亞軍 彭子軒同學(F.3C);
(w) 男子丙組100米欄 –冠軍 符子傑同學(F.2A);
(x) 男子丙組100米–亞軍 符子傑同學(F.2A);
(y) 男子乙組4x100米 – 隊際季軍:莊林浩同學(F.2B)、張茂勝同學(F.2C)、陳子樂同學(F.3B)及岑偉鏗同學(F.4D)。

35.

本校學生參加葵涌扶輪社與仁濟醫院靚次伯紀念中學合辦之「孝道相傳、濃情有愛、中小學生齊參與」2016,並獲得以下獎項:
a) 「孝道相傳徵文比賽」(中學組) 優異獎 - 余嘉添同學(F.1C)、鄭美莎同學(F.3A);
b) 「孝道相傳心得共分享」口號創作比賽(中學組) 季軍 – 許諾言同學(F.3C) 及 優異獎 – 黃雅靖同學(F.3B)。

36.

本校學生參加由拓展公共空間舉辦的「全港公共空間改造大賽」,並奪得亞軍,得獎名單如下:
黃頌懿同學(F.4A)、謝巧穎同學(F.4A)、陳卓樺同學(F.4A)、 李金泰同學(F.4A)、許詠詩同學(F.4B)及廖淑楓同學(F.4B)

37.

本校學生參加由香港基督服務處舉辦之「抱抱不同」種族共融計劃設計比賽,並奪得優異獎,得獎名單如下:
陳卓盈同學(F.5A)、鄧君妍同學(F.5A)、周靄彤同學(F.5B)、葉珍瑩同學(F. 5B)及葉依華同學(F. 5B)。

38.

本學生參加學界男子足球乙組(D3)總決賽,並獲得冠軍,得獎名單如下:
林毅信同學(F.1B)、吳枷希同學(F.2D)、張子輝同學(F.3D)、 古浩權同學(F.2B)、郭承豐同學(F.3B)、潘頌恆同學(F.3B)、 曹泊恒同學(F.3B)、丁浩謙同學(F.3C)、梁嘉傑同學(F.3C)、 彭子軒同學(F.3C)、黃柏華同學(F.3B)、吳瀚麒同學(F.4D)、 岑偉鏗同學(F.4D)、林健聰同學(F.4C)、毛易星同學(F.4B)及 余浩然同學(F.4B)。

39.

黎依雯同學(F.5A)參加第94屆香港青年獎勵計劃,並獲得銀章。

40.

本學生參加學界女子羽毛球乙組(D3)總決賽,並獲得冠軍,得獎名單如下:
賴碧琪同學(F.2C)、鄧潤芝同學(F.3A)、林穎欣同學(F.3A)、麥秀慧同學(F.4C)、陳子淇同學(F.4B)、梁詠琳同學(F.4A)、馮禧兒同學(F.4A)及陳芷茵同學(F.4A)。

41.

本校學生參加第44屆全港公開舞蹈比賽,並獲得以下獎項:
a) 中國舞(群舞)- 銀獎:
周恩如同學(F.1A)、陳菀羚同學(F.1B)、張凱欣同學(F.1C)、陳茁欣同學(F.2A)、鄧凱文同學(F.2A)、廖紫瑩同學(F.2B)、蔡心怡同學(F.2C)、伍梨伶同學(F.2C)、陳芍螢同學(F.3A)、區樂希同學(F.4B)、洪穎欣同學(F.4B)、林詠君同學(F.4B)、梁嘉玲同學(F.4D)、何曉晴同學(F.4D)、朱明蔚同學(F.5A)、鄧宇晴同學(F.5A)、胡曉琳同學(F.5A)、葉依華同學(F.5B)及葛楚琪同學(F.5D)。
b) 中國三人舞 – 金獎:
鄧宇晴同學(F.5A)、胡曉琳同學(F.5A)及葉依華同學(F.5B)。

42.

本校學生參加學界排球丙組決賽,並獲得以下獎項:
a) 女子D1決賽 – 隊際季軍
劉美慧同學(F.1A)、梁蔚汶同學(F.1A)、吳曉琳同學(F.1A)、馬詠心同學(F.1B)、歐陽子晴同學(F.1C)、何俞霏同學(F.1C)、林芷靖同學(F.1C) 沈紫敏同學(F.1C)、張曉晴同學(F.2A)、施靜儀同學(F.2A)、鄭秀雯同學(F.2B)、蔡雪瑤同學(F.2B)及 黃詩詠同學(F.2B)
b) 男子D2決賽 – 隊際冠軍
朱卓文同學(F.1A)、許泳森同學(F.1A)、謝金祥同學(F.1A)、楊鍵泓同學(F.1A)、陳少琪同學(F.1C)、鄺梓祺同學(F.1C)、譚泳暉同學(F.2B)、黃賢澤同學(F.2C)及蕭炫豪同學(F.2D)。

43.

本校學生參加學界排球甲組決賽,並獲得以下獎項:
a) 女子D1決賽 – 隊際總冠軍
劉美慧同學(F.1A)、梁蔚汶同學(F.1A)、吳曉琳同學(F.1A)、馬詠心同學(F.1B)、歐陽子晴同學(F.1C)、何俞霏同學(F.1C)、 林芷靖同學(F.1C)、沈紫敏同學(F.1C)、鄭秀雯同學(F.2B)、蔡雪瑤同學(F.2B)、黃詠詩同學(F.2B)、 柯曉嵐同學(F.2B)、白穎欣同學(F.2D)、張可錤同學(F.2D)、何詩慧同學(F.3A)、黃卓君同學(F.3C)、黃斯蔚同學(F.3C)、 蘇嘉寶同學(F.4A)、許善澄同學(F.4B)、徐珮瑩同學(F.4C)、黃思詠同學(F.5A)、黃倩如同學(F.5B)、葉曉瑩同學(F.5B)、 伍施穎同學(F.5C)、王苑霖同學(F.5C)、李愷婷同學(F.5D)、陳明慧同學(F.6C)及吳曉童(F.6D)。
b) 男子D2決賽 – 隊際總冠軍
朱卓文同學(F.1A)、許泳森同學(F.1A)、謝金祥同學(F.1A)、楊鍵泓同學(F.1A)、陳少琪同學(F.1C)、鄺梓祺同學(F.1C)、譚泳暉同學(F.2B)、黃賢澤同學(F.2C)、蕭炫豪同學(F.2D)、莊林浩同學(F.2B)、古浩權同學(F.2B)、吳枷希同學(F.2D)、譚頌祺同學(F.3A)、郭承豐同學(F.3B)、Koo Curtis同學(F.3B)、卓子杰同學(F.3C)、冼傳傑同學(F.3C)、蕭炫毓同學(F.3C)、章嘉禧同學(F.3D)、江啟聰同學(F.3D)、林梓俊同學(F.4A)、鄔卓諺同學(F.4B)、賴進文同學(F.4C)、楊君豪同學(F.4C)。

44.

黃思詠同學(F.5A)及黃倩如同學(F.5B)參加2016沙灘排球錦標賽,獲得隊際殿軍。

45.

本校學生參加學界沙灘排球甲組(D1)總決賽,並獲得以下獎項:
a) 女子(D1) - 隊際冠軍 鄭秀雯同學(F.2B)、蔡雪瑤同學(F.2B)、黃詠詩同學(F.2B)及 蘇嘉寶同學(F.4A);
b) 男子(D2) – 隊際冠軍 黃賢澤同學(F.2C)、郭承豐同學(F.3B)、蕭炫毓同學(F.3C)及 江啟聰同學(F.3D)。

46.

何芷欣同學(F.5A)參加由香港世界和平統一家庭聯會會主辦之2015-2016「爸、媽,謝謝您讓我盡孝」徵文比賽,並獲得香港高級組 真情抒發獎。

47.

施為城同學(F.2A)參加由香港青年旅舍協會主辦之賽馬會美荷樓香港精神學習計劃「兩代情」徵文比賽,並獲得優異獎。

48.

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中銀香港紫荊盃獎2015-2016,並獲得以下獎項:
(a) 男子排球新星獎 - 蕭炫豪同學(F.2D);
(b) 女子排球優秀運動員獎 –陳明慧同學(F.6C);
(c) 女子沙灘排球優秀運動員獎 –黃倩如同學(F.5B)。

49.

本校學生參加由工程及科技學會香港分會(The IET Hong Kong)主辦之青年科技專才展覽及比賽2016,並獲得中學組第二名及傑出創意大獎,得獎名單如下:
陳仲朗同學(F.4A)、林梓俊同學(F.4A)、李展鵬同學(F.4B)及劉焯榮 同學(F.4C)。

50.

本校學生參加「明日之星 - 上游獎學金」計劃,並符合提名準則獲頒發2016年的上游獎學金,得獎名單如下:
陳卓樺同學(F.4A)、黃翠茵同學(F.5A)及潘苡婷同學(F.5A)。

51.

黃玉慧同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之第二十九屆尤德爵士紀念基金高中學生獎。

52.

本校學生參加由理工大學舉辦之中學生科學及數學比賽,並獲得以下獎項:
盧子鍵同學(F.5A)化學科Medal及廖梓熙同學(F.5A)物理科High Distinction。

53.

李綺晴同學(F.5B)參加由「全方位學習」海報設計、卡通人物設計及徵文比賽,並獲得徵文比賽高中組優異獎。

54.

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之暑期活動繪畫比賽,並獲得以下獎項:
姚壑柔同學(F.6B)季軍及陳寶瑤同學(F.5D)優異獎。

55.

徐范有同學(F.3A)及歐陽辰美同學(F.5B)參加由西貢文化中心及新界青年聯會協辦之第十五屆西貢區傑出學生選舉,並獲得嘉許狀。

56.

許諾言同學(F.3C)參加由順德聯誼總會主辦之2016年度硬筆書法比賽,並獲得優異獎。

57.

本校學生參加由聖約翰救傷隊主辦之2016年聯隊比賽,並於急救比賽及家居護病學比賽均奪得冠軍。

2014-2015年度
1.

本校學生參加由香港青年工業家協會主辦之2015年「明日之星-上游獎學金」計劃,並獲頒發上游獎學金,得獎名單如下:
吳子健同學(F.4A)、劉婥瑩同學(F.4A)及梁樂琳同學(F.4A)。

2. 

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之第三十屆青少年暑期活動繪畫比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
葉曉瑩同學(F.4B)、陳穎宜同學(F.5A)、梁珮珊同學(F.5B)及 林芷珊同學(F.5A)。

3.

楊卓軒同學(F.5A)參加領匯「第一代大學生獎學金」2015/16計劃,成功獲取獎學金。

4.

黃梓恩同學(F.4B)及伍施穎同學(F.4C)成功獲選參與西貢青年大使培訓計劃之「廣州、青海西寧交流團」。

5.

本校學生參加香港大學社會工作及社會行政學系與家庭與學校合作事宜委員會合辦的「非凡躍進」獎勵計劃,獲嘉許獎,表揚同學在學業成績方面有卓越的進步,得獎名單如下:
陳碧姿同學(F.1A)、高佳蕾同學(F.1A)、許馨月同學(F.2B)、崔梽楠同學(F.2C)、 蘇嘉寶同學(F.3C)、周志揚同學(F.3C)、曾健華同學(F.4A)、梁冠明同學(F.5B)及 奚金蘭同學(F.5A)。

6.

本校學生參加順德聯誼總會(青年部)主辦之暑期活動繪畫比賽,並獲得以下獎項:
a) 亞軍 - 王子妍同學(F.6B)
b) 優異獎 - 黃寶琳同學(F.2B)、陳穎宜同學(F.5A)、林芷珊同學(F.6A)、陳芷晴(F.6B)同學及馬珈翹(F.6C)同學。

7.

本校學生參加順德聯誼總會(青年部)主辦之STFA聯校「愛香港」作曲填詞創作比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
劉在聆同學(F.4A)、黃達衡同學(F.4A)、劉在凝同學(F.4C)、麥愷霖同學(F.4C)及陳寶瑤同學(F.4D)。

8.

梁浚賢同學(F.5B)及何浩彬同學(F.5C)學生參加由順德聯誼總會主辦之2014暑期活動第38屆全港公開投籃比賽,並獲得優異獎。

9.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第66屆香港學校朗誦節英詩集誦(英語),並獲得以下獎項:
a) 1A班獲得第三名;
b) 3A班獲得優良獎。

10.

本校學生參加由和富社會企業主辦之和富女子足球挑戰盃(中學組),並獲得盾賽冠軍,得獎名單如下:
彭芷欣同學(F.1A)、施靖儀同學(F.1A)、馮倩盈同學(F.1B)、 李煒婷同學(F.1B)、陳思敏同學(F.1C)、梁佩雯同學(F.1D)、樊淑怡同學(F.2A)、許靖敏同學(F.3A)、陳宛蔚同學(F.4A)、鍾美祺同學(F.4B)、周思琪同學(F.4C)及何芷晴同學(F.4D)。

11.

本校學生參加葵青區沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子青年組 - 卓子杰同學(F.2C)及江啟聰同學(F.2D);
b) 女子青年組 - 孔翠兒同學(F.3D)及伍施穎同學(F.4C)。

12.

本校學生參加第二十九屆新界區際田徑運動大會,並獲得以下獎項:
a) 男子青年組鉛球季軍 – 廖梓熙同學(F.4A);
b) 男子青年組鐡餅冠軍 – 廖梓熙同學(F.4A);
c) 男子青年組110米欄冠軍 – 李俊謙同學(F.4C);
d) 男子少年組100米亞軍 – 莊林浩同學(F.1B);
e) 男子少年組200米冠軍 – 莊林浩同學(F.1B);
f) 男子少年組100米欄季軍 – 沈冠匡同學(F.2B);
g) 男子少年組800米亞軍 – 張子輝同學(F.3D);
h) 女子青年組鐡餅亞軍 – 劉美麗同學(F.5A);
i) 女子青年組標槍亞軍 – 劉美麗同學(F.5A);
j) 女子少年組鉛球亞軍 – 麥秀慧同學(F.3C);
k) 男子少年組4x400米接力季軍 – 莊林浩同學(F.1B)、張子輝同學(F.3D)及
l) 男子少年組4x100米接力季軍 – 李嘉豪同學(F.6B)。

13.

本校學生參加和富女子足球挑戰盃(中學組)盾賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
彭芷欣同學(F1A)、施靖儀同學(F1A)、馮倩盈同學(F1B)、 李煒婷同學(F1B)、陳思敏同學(F1C)、梁佩雯同學(F1D)、 樊淑怡同學(F2A)、許靖敏同學(F3A)、陳宛蔚同學(F4A)、 鍾美祺同學(F4B)、周思琪同學(F4C)及何芷晴同學(F4D)。

14.

本校學生參加第51屆學校舞蹈節並獲得以下獎項:
a) 中國舞(三人舞) - 優等獎及編舞獎 鄧宇晴同學(F.4A)、胡曉琳同學(F.4A)及葉依華同學(F.4B);
b) 中國舞(群舞) –甲級獎 陳茁欣同學(F.1A)、郭嘉蕙同學(F.1A)、廖紫瑩同學(F.1B)、蔡心怡同學(F.1C)、伍梨玲同學(F.1D)、陳芍瑩同學(F.2C)、 何曉晴同學(F.3B)、梁嘉玲同學(F.3B)、區樂希同學(F.3C)、 洪穎欣同學(F.3C)、林詠君同學(F.3C)、朱明蔚同學(F.4A)、黎依雯同學(F.4A)、鄧宇晴同學(F.4A)、胡曉琳同學(F.4A)及 葉依華同學(F.4B)及葛楚琪同學(F.4D)。
c) 爵士舞(群舞) – 甲級獎 莫婉婷同學(F.1A)、布海潼同學(F.1A)、劉俐孚同學(F.1B)、黃紫晴同學(F.1B)、黃詠詩同學(F.1B)、朱焯安同學(F.1B)、 顏影彤同學(F.1C)、陳卓樺同學(F.3A)、陳安兒同學(F.3A)、高雅詩同學(F.3A)、梁潔恩同學(F.3A)、黃頌懿同學(F.3A)、葉佩汶同學(F.3B)、岑芷晴同學(F.3D)、張卓盈同學(F.5A)、 楊凱珊同學(F.5C)及陳凱盈同學(F.5D)。

15.

鄭惠文同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之第二十八屆尤德爵士紀念基金高中學生獎。

16.

陳明慧同學(F.5C)參加由荃灣區沙灘排球比賽,並獲得冠軍。

17.

本校學生參加中學校際田徑錦標賽(第二組別),並獲得以下獎項:
a) 女乙跳高冠軍 – 何芷晴(F.4D);
b) 女甲標槍冠軍–余靄琳(F.5D);
c) 女甲鐵餅亞軍–余靄琳(F.5D)
d) 男丙200米季軍 - 莊林浩(F.1B);
e) 男丙鐵餅冠軍 - 彭子軒(F.2C);
f) 男乙標槍殿軍 - 莫祥靄(F.2D);
g) 男乙鐵餅亞軍 - 馬錦華(F.3B);
h) 男乙鐵餅冠軍廖梓熙(F.4A);
i) 男乙100米欄冠軍 - 李俊謙(F.4C);
j) 男乙400米殿軍 - 李俊謙(F.4C);
k) 男甲110米欄冠軍 - 李嘉豪(F.6B)及
l) 男甲100米亞軍- 李嘉豪(F.6B)。

18.

本校學生獲得由青苗基金主辦之青苗基金學界進步獎2014,得獎名單如下:
楊若彤(F.2A)、陳德希(F.2A)、陳凱婷(F.2C)、張芷菁(F.2B)、周志揚(F.3C)、麥禧怡(F.3A)、王寶龍(F.3D)、袁靖欣(F.3C)。

19.

本校學生參加由順德聯誼總會胡兆熾中學主辦之第六屆Super24邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 二等獎 – 謝翱駿(F.1A)、林毅信(F.1B);
b) 三等獎 – 余洪華(F.2C)、冼傳傑(F.2C)。

20.

麥禧怡(F.3A)、江廣晉(F.3C)及李林芳(F.3C)參與明報舉辦之小作家培訓計劃,獲選成為學員。

21.

余佩詩(F.5A)、洪嘉麗(F.5B)、陳苑柔(F.5C)、黃佩盈(F.5C)、何雅欣(F.5D)成功參與明報校園小記者培訓。

22.

徐嘉傑(F.4A)參加全港青少年數學挑戰賽2014,獲得(中三、中四組) 銅獎。

23.

何浩彬同學(F.5C)參加ASTC-HK三人籃球賽2014,並獲得季軍。

24.

本校學生參加新加坡樹全中學國際排球邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 亞軍 - 王苑霖(F.4C); b) 最佳接球員 – 蘇嘉寶(F.3C)。

25.

游嘉進同學(F.3B)參加2014 全港青少年數學挑戰賽,獲得(中一、中二組) 銅獎。

26.

黃雅詩同學(F.2A)參加第三十九屆全港青年學藝比賽之全港青年中文故事創作比賽,並獲得初中組優異獎。

27.

蘇嘉寶(F.3C)、孔翠兒(F.3B) 參加第九屆青少盃沙灘排球賽,並獲得女子初級組亞軍。

28.

楊佩穎同學(F.5B)參加由大公報主辦,教聯會、聯合出版集團(中華書局、商務印書館、三聯書店)、天地圖書合辦之「《讀書樂》學生隨筆比賽」,獲得高中組三等獎。

29. 本校學生參加由東華三院呂潤財紀念中學主辦之4x100米友校接力邀請賽,獲得以下獎項:
a) 女子組 - 冠軍劉美麗(F.5A)、余靄琳(F.5D)、鄧麗瑩(F.5A)及陳采如(F.6D);
b) 男子組 - 冠軍陸景棠(F.5D)、梁智祥(F.5E)、劉立權(F.6B)及李嘉豪(F.6B)。
30.

本校學生參加參加由香港正覺蓮社佛教正覺中學主辦之4x100米友校接力邀請賽,獲得女子組季軍,得獎學生如下:
許靖敏(F.3A)、蕭清語(F.3A)、譚皚楹(F.3B)及符芳娜(F.2A)。

31. 本校學生參加中學校際游泳比賽(D3K1),獲得以下獎項:
 

a) 男子丙組(季軍) - 溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B);
b)
男丙4x50米自由式接力(冠軍)–溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B);
c) 男丙200米個人四式(冠軍) – 溫智浩(F.2B);
d) 男丙100米自由式(季軍) – 溫智浩(F.2B);
e)
 男丙50米蝶式(亞軍) – 王子劻(F. 2B); 

f)男丙50米自由式(季軍) – 莫鈞堯(F.2B); 
g)女乙50米蛙式(季軍)– 譚皚楹(F.3B); 
h)女乙100米蛙式(季軍)– 譚皚楹(F.3B)。

32.

許詠詩同學(F.3B)參加新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十五周年學生徵文比賽,獲得初中組亞軍。

33.

徐嘉傑同學(F.4A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,獲得良好獎。

34.

吳詩琪同學(F.3C)參加第十四屆《基本法》多面體—全港中學生辯論賽(基本法盃)初賽,獲得最佳辯論員獎項。

35.

徐嘉傑同學(F.4A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,並獲得High Distinction。

36.

本校學生參加西貢區分齡游泳比賽2014,並獲得隊際季軍,得獎學生如下:溫智浩(F.2B)、王子劻(F.2B)、莫鈞堯(F.2B)及馮晉麒(F.2B)。

37.

本校學生參加由新界總區新界東及北分區第三聯隊(急救比賽),並獲得隊際第三名,得獎學生如下: 陳宛蔚(F.4A)、邵泳欣(F.5B)、湯梓謙(F.5B)及呂嘉豪(F.5D)。

38.

本校學生參加由香港學校音樂及朗誦協會主辦之第66屆香港學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 中一、二年級二人朗誦(粵語)亞軍 - 陳子樂同學(F.2B)及莫鈞堯同學(F.2B);
b) 中四級英詩獨誦冠軍 - 朱博文同學(F.4A);
c) 中五級英詩獨誦亞軍 - 張恩碩同學(F.5D);
d) 中一級英詩集誦亞軍。

39.

本校學生參加由香港南區工商業聯合總會主辦之禁毒宣傳短片創作比賽,並獲得最佳編劇獎: 陳希媛(F.2A)、黎子韻(F.2A)、陶少怡(F.2A)、曹泊恒(F.2A)、 麥芷晴(F.2B)、溫俏(F.2C)、黎依雯(F.4A)、關卓峰(F.4A)及 李俊傑(F.4B)。

40.

本校學生參加由西貢區撲滅罪行委員會及觀塘警署合辦之「無毒人人愛- 禁毒競技比賽」,並獲得中學組亞軍,得獎名單如下:
徐范有(F.2B)、方雨笙(F.2C)、馮禧兒(F.3A)、許詠茵(F.3B)、黎依雯(F.4A)、區錦旺(F.4B)、孫浩軒(F.5B)及林雅婷(F.6A)。

41.

本校田徑隊參加中學校際越野比賽(港島及九龍地域第三組三區),獲得以下獎項:
a) 男子丙組團體殿軍 - 符子傑(F.1A)、徐鴻森(F.1B) 、陳子樂(F.2B)、施少豪(F.2B)、莫均堯(F.2B) 及方雨笙(F.2C); b) 男子丙組第十名 - 莫均堯(F.2B) c) 男子乙組第六名 - 張子輝(F.3D)

42.

本校學生參加香港青少年分齡田徑賽2014,並獲得以下獎項:
a) 男丙鐵餅(季軍) – 彭子軒(F.2C);
b) 男乙鐵餅(亞軍) – 廖梓熙(F.4A);
c) 女甲標槍(季軍) – 余靄琳(F.5D)。

43.

本校學生參加中學校際越野比賽,並獲得以下獎項:
a) 男乙(第六名) – 張子輝(F.3D);
b) 男丙(第十名) – 莫鈞堯(F.2B);
c) 男丙隊際(殿軍) – 陳俊軒(F.1A)、符子傑(F.1A)、徐鴻森(F.1B)、莊林浩(F.1B)、莫鈞堯(F.2B)、施少豪(F.2B)、陳子樂(F.2B)、 方雨笙(F.2C)。

44.

本校學生參加南華體育會主辦之第68屆全港學界田徑運動會,並獲得以下獎項:
a) 女甲鐵餅(季軍) – 劉美麗(F.5A); b) 女甲標槍(亞軍) – 余靄琳(F.5D);
c) 女乙跳高(季軍) – 何芷晴(F.4D); d) 男甲110米欄(冠軍) – 李嘉豪(F.6B)。

45.

本校學生參加中學校際排球比賽(D1) – 女子甲組,獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
陳海鈴(F.5A)、陳明慧(F.5C)、吳曉童(F.5D)、郭穎琛(F.6A)、 游采環(F.6A)、陳婉琪F.6B)、蔡淇淇(F.6B)及麥綺雯(F.6D)。

46.

本校學生參加中學校際沙灘排球比賽(D1) – 女子組,獲得團體季軍,得獎名單如下:
蘇嘉寶(F.3C)、黃思詠(F.4A)、黃倩如(F.4B)及陳明慧(F.5C)。

47.

全港學界排球精英賽: 本校學生參加全港學界排球精英賽,並獲得以下獎項:
a) 團體冠軍 – 蘇嘉寶(F.4A)、黃思詠(F.4A)、黃倩如(F.4B)、 王苑霖(F.4D)、陳海鈴(F.5A)、陳明慧(F.5C)、吳曉童(F.5D)、 郭穎琛(F.6A)、游采環(F.6A)、陳婉琪(F.6B)、蔡淇淇(F.6B)及麥綺雯(F.6D);
b) 明星隊隊員 - 陳海鈴(F.5A)、游采環(F.6A);
c) 最佳防守球員 - 陳明慧(F.5C);
d) 最有價值球員 - 郭穎琛(F.6A);
e) 最佳攔網球員 - 陳婉琪(F.6B);
f) 最佳一傳球員 - 蔡淇淇(F.6B)。

48.

何浩彬同學(F.5C)代表本校籃球隊參加《夢想同行》明星籃球慈善邀請賽,並獲得團體亞軍。

49.

本校學生參加由香港個人資料私隱專員公署及星島雜誌集團主辦之保障私隱學生大使計劃2015暨中學生「私隱檔案」新聞攝製比賽,並獲得高中組冠軍及最具創意大獎,得獎名單如下:
陳泇熹同學(F.5A)、林慧茵同學(F.5A)、鄧凱怡同學(F.5A)、何鍶淇同學(F.5B)、岑家碧同學(F.5B)及冼妙芳同學(F.5B)。

50.

本校學生參加《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第18卷)暨 “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展,並獲得以下獎項:
a) 特等獎 - 林芷珊(F.6A);
b) 一等獎 - 陳穎宜(F.5A)、鄭雅娸(F.5A)、奚金蘭(F.5A)、蔡嘉妮(F.5B)、李育賢(F.5D)、何彥龍(F.6A)、陳婉琪(F.6B)、、馬珈翹(F.6C)、馮韻螢(F.6D)、馮步嶠(F.6D)、李詩敏(F.6E)、陳慧欣(F.2A)、鍾逸華(F.4A)及黃梓茵(F.4B)。

   
   
2013-2014年度

1.

蔡淇淇同學(F.5B)及陳穎怡同(F.4A)參加由西貢文化中心主辦之「第12屆西貢區傑出學生選舉」,獲得嘉許狀。

2.

本校學生參加香海正覺蓮社佛教正覺中學主辦之4x100m友校接力邀請賽,獲得以下獎項:
a) 女子組冠軍 -黃小霞(F.5E)、余靄琳(F.4D)、劉樂欣(F.5C)及陳采如(F.5D);
b) 男子組季軍 -呂家良(F.5A)、李嘉豪(F.5B)、劉立權(F.5B)及區錦旺(F.3A)。

3.

本校田徑隊參加第二十五屆荃灣體育節開幕典禮暨10公里學界挑戰盃,獲得以下獎項:
a) 女子學生個人組冠軍 - 陳穎彤(F.5C);
b) 女子學生隊際組季軍 - 陳穎彤(F.5C)、劉樂欣(F.5C)、張曉楓(F.5A) 及余靄琳(F.4D)。

4.

許諾言同學(F.1A)參加新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十四周年學生徵文比賽,獲得初中組季軍。

5.

黃建雄同學(F.3B)及吳子健同學(F.3A)參與明報舉辦之小作家培訓計劃,獲選成為學員。

6.

本校學生參加第65屆學校朗誦節,並獲得以下獎項:
a) 中一、二年級女子普通話散文獨誦小組季軍 - 陶少怡同學(F.1B);
b) 中四級粵語散文獨誦季軍 - 張恩碩同學(F.4D);
c) 中四級粵語二人對話小組季軍 - 何雅欣同學(F.4D)及余靄琳同學(F.4D);
d) 中二級英詩集誦(英語) - 亞軍;
e) 中三級集誦(英語) - 季軍。
7. 本校學生參加華夏杯2014,獲得以下獎項:
a) 二等獎 - 林梓俊同學(F.2A)、游嘉進同學(F.2A)及高順同學(F.2B);
b) 三等獎 - 張穎希同學(F.1A)及樊淑怡同學(F.1A)。
8. 伍施穎同學(F.3D)及王苑霖同學(F.3D)參加2013優雋沙灘排球二人賽  (盃賽),獲得亞軍。
9. 黃倩如同學(F.3C)及黃思詠同學(F.3D)參加2013優雋沙灘排球二人賽  (盾賽),獲得亞軍。
10. 本校學生參加由香港學界體育聯會主辦「中學校際越野錦標賽」,獲得團體獎項,包括:男子丙組亞軍、男子乙組冠軍及男子團體總亞軍,個人獎項成績如下:
  a)女子甲組第八名 - 陳穎彤同學(F.5C);
b)男子丙組第六名 - 張子輝同學(F.2D);
c)男子乙組亞軍 - 施少龍同學(F.3D);
d)男子乙組第六名 - 施宇傑同學(F.3B);
e)男子乙組第八名 - 徐嘉傑同學(F.3B) 及
f)男子甲組第九名 - 劉立權同學(F.3B)。
11. 張曉楓同學(F.5A)、黃思拿同學(F.5A)、林芷珊同學(F.5A)、毛易芳同學(F.5B)及勞彥穎同學(F.5C)成功參與小記者培訓。
12. 楊英妮同學(F.5A)及馮佩君同學(F.5A)成功入選「燃點成功夢 – 傑出華人故事2014」接待大使訓練計劃。
13. 陳穎怡同學(F.5A)及陳樂軒同學(F.6B)參加由尤德爵士紀念基金理事會主辦之尤德爵士紀念基金高中學生獎。
14. 本校學生參加由香港教育圖書公司主辦的初中通識教學研討會暨第二屆專題研習比賽,作品題目:「茶餐廳在香港生存之道:以翠華餐廳、蘭芳園茶餐廳為個案研究」,並獲得亞軍,獲獎名單如下:伍詩慧(F.6B)、張碧洳(F.6B)及陳翠美(F.6B)。
15. 林佩珊同學(F.1B)參加由保良局主辦的全港中學生橫額設計比賽,並獲得初中組優異獎。
16. 孔翠兒同學(F.2D)及蘇嘉寶同學(F.2B)參加葵青區2014沙灘排球比賽(中學組),獲得隊際亞軍。
17. 本校學生參加青苗基金主辦之「青苗基金學界進步獎2012-2013」,得獎學生如下:
王一桐同學(F.2A)、岑曉元同學(F.2C)、陳安兒同學(F.2B)、馬錦華同學(F.2C)、何芷欣同學(F.3A)、盧子鍵同學(F.3A)、葉曉瑩同學(F.3B) 、劉在凝同學(F.3B)、徐家諾同學(F.4A)、梁冠明同學(F.4B)、曾錦培同學(F.4A)、林鴻同學(F.4D)、高凌慧同學(F.4E)、李鵬錦同學(F.5A)、曾漢豪同學(F.5B) 、陳皓翹同學(F.5C) 、彭瑜琛同學(F.5D) 、李詩敏同學(F.5E) 、梁諾曦同學(F.6A) 、李翠敏同學(F.6B) 、梁梓浚同學(F.6C) 、張芷瑜同學(F.6D) 及簡頌慧同學(F.6E) 。
18. 徐嘉傑同學(F.3B)及周鍵耀同學(F.5A)參加由澳洲數學信託基金會主辦之澳洲數學比賽,並獲得良好獎。
19. 徐嘉傑同學(F.3B)參加全港青少年數學挑戰賽,獲得初中組金獎。
20. 本校學生參加由順德聯誼總會胡兆熾中學主辦之第五屆Super24邀請賽,並獲得三等獎,得獎名單如下:林梓俊同學(F.2A)、游嘉進同學(F.2A)、余洪華同學(F.1A)及冼傳傑同學(F.1B)。
21. 本校學生參加Growth Power 西貢區青年領袖訓練計劃,並獲得以下獎項: 
a) 最佳責任獎 - 黎依雯同學(F.3B) ;
b) 最佳合作獎 - 周靄彤同學(F.3D) ;
c) 最佳領導獎 - 湯梓謙同學(F.4B) ;
d) 最佳關懷獎 - 羅文偉同學(F.4B) ;
e) 最佳投入獎 - 孫浩軒同學(F.4B)。
22. 本校學生參加中學校際游泳比賽,獲得以下獎項:
a) D3K1男子丙組4X50米自由接力賽季軍 - 王子劻同學(F.1A)、馮晉麒同學(F.1A)、溫智浩同學(F.1A)及莫鈞堯同學(F.1B)及
b) D3K1女子丙組50米蛙泳冠軍及女子丙組100米蛙泳亞軍 - 譚皚楹同學(F.2D)。
23. 馮晉麒同學(F.1A)參加西貢區分齡游泳比賽,並獲得男子青少年H組 (4X50米自由接力)季軍及男子青少年F及G組(200米自由泳)季軍。
24. 本校學生參加亞洲中學生排球邀請賽,並獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:陳海鈴同學(F.4A)、王苑霖同學(F.3D) 及黃思詠同學(F.3D)。
25. 胡海珊同學(F.6C)獲得羅氏慈善基金高中應用學習奬學金12-13。
26. 魏軍豪同學(F.6A)及毛慎之同學(F.6B)參加由香港理工大學主辦之中學數學及科學比賽2013,並獲得數學科優良獎。
27. 本校學生參加中學校際田徑比賽(港島及九龍地域第二組),獲得以下獎項:
a) 女子甲組殿軍 - 余靄琳同學(F.4D)、陳采如同學(F. 5D)、劉樂欣同學(F.5C)、陳穎彤同學(F.5C)、黃小霞同學(F.5E)、高凱堯同學(F.5A)、張曉楓同學(F.5A)、廖湘同學(F.1A)、阮諾珩同學(F.1A)、陳芍螢同學(F.1C)及衞靖旻同學(F.1D);
b) 女子甲組標槍冠軍 - 余靄琳同學(F.4D);
c) 女子甲組鐵餅冠軍 - 余靄琳同學(F.4D);
d) 女子甲組100米冠軍 - 陳采如同學(F.5D);
e) 女子甲組200米冠軍 - 陳采如同學(F.5D);
f) 女子乙組鐵餅殿軍 - 劉美麗同學(F.4A);
g) 男子甲組200米冠軍 - 李展庭同學(F.6E)及
h) 男子甲組110米欄亞軍 - 李嘉豪同學(F.5B)。
28. 本校學生參加第50屆學校舞蹈節,獲得以下獎項:
a)  中國舞–群舞 (乙級獎)
陳芍瑩同學(F.1C)、周曉晴同學(F.1C)、黃寶琳同學(F.1C)、區樂希同學(F.2A)、洪穎欣同學(F.2A)、梁嘉玲同學(F.2A)、林詠君同學(F.2A)、黃麗瑩同學(F.2A)、何曉晴同學(F.2B)、鄧宇晴同學(F.3A)、洪永儀同學(F.3A)、朱明蔚同學(F.3B)、葛楚琪同學(F.3B)、黎依雯同學(F.3B)、胡曉琳同學(F.3B)、葉依華同學(F.3B)及鄧苑彤同學(F.5A)。
b)  爵士舞 – 群舞(甲級獎)
陳卓樺同學(F.2A)、梁潔恩同學(F.2A)、黃頌懿同學(F.2A)、陳安兒同學(F.2B)、高雅詩同學(F.2B)、岑芷晴同學(F.2C)、葉佩汶同學(F.2D)、張卓盈同學(F.4A)、楊凱珊同學(F.4C)、陳凱盈同學(F.4D)、倪芷翹同學(F.5A)及莊穎同同學(F.5B)。
c) 爵士舞- 三人舞(甲級獎)
張卓盈同學(F.4A)、倪芷翹同學(F.5A)及莊穎同同學(F.5B)。
 
 
 
 
 
29. 本校學生參加港島及九龍區第一組女子學界排球賽(女乙),並獲得隊際賽冠軍,得獎學生名單如下:
劉瑋欣同學(F.4D)、吳曉童同學(F.4D)、陳明慧同學(F.4C)、陳海鈴同學(F.4A)、伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)及葉曉瑩同學(F.3B)。
30. 本校學生參加由香港新一代文化協會舉辦之「香港青少年科技創新大賽13-14」,獲得以下獎項:a) 洪永儀同學(F.3A)、畢嘉喬同學(F.3A)及李綺晴同學(F.3B)獲得初中化學及材料組三等獎;b) 李嘉杰同學(F.4A)、孫浩軒同學(F.4B)及鄧衍敬同學(F.4B)獲得高中物理及工程組優異獎。
 
 
31. 陳穎宜同學(F.4A)參加由2014香港花卉展覧主辦之「賽馬會學童繪畫比賽」,獲得嘉許獎。
32. 本校學生參加港澳盃(初賽)2014,獲得以下獎項:
a) 金獎 - 徐嘉傑同學(F.3B);
b) 銀獎 - 王海健同學(F.3B)及周鍵耀同學(F.5A)。
33. 徐嘉傑同學(F.3B)參加香港青少年數學精英選拔賽2014,獲得三等獎。
34. 本校學生參加屯門區青少年排球賽,獲得隊際賽亞軍獎,得獎名單如下:
劉瑋欣同學(F.4D)、吳曉童同學(F.4D)、陳明慧同學(F.4C)、陳海鈴同學(F.4A)、伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)及葉曉瑩同學(F.3B)。
35. 陳孝穎同學(F.4D)參加由香港拳擊總會主辦之「學界擂台公開賽2014」,獲得(青少年男子組別52公斤級別)冠軍獎。
36. 本校學生參加港島及九龍區第一組女子學界沙灘排球賽 (公開),並獲得隊際亞軍獎,得獎名單如下:
方嘉儀同學(F.6B)、陳明慧同學(F.4C)、黃思詠同學(F.3D)、黃倩如同學(F.3C)、孔翠兒同學(F.2D)、蘇嘉寶同學(F.2B)。
37.  本校學生參加南華體育會主辦之第67屆全港學界田徑運動會,獲得以下獎項:
a) 男子甲組4X100米接力冠軍 - 李展庭同學(F.6E)、呂家良同學(F.5A)、劉立權同學(F.5B)及李嘉豪同學(F.5B);
b) 男子甲組400米欄冠軍 - 李展庭同學(F.6E);
c) 男子甲組100米冠軍 - 李展庭同學(F.6E);
d) 女子甲組標槍季軍 - 余靄琳同學(F.4D);
e) 男子甲組400米季軍 - 李展庭同學(F.6E)及
f) 男子丙組800米季軍 - 張子輝同學(F.2D)。
38. 陳穎彤同學(F.5C)參加由第32屆澳門銀河娛樂主辦之迷你馬拉松,獲得女子A組亞軍。
39. 本校學生參加由英華女學校主辦之第三十七屆陸運會,獲得4X100米友校接力女子組季軍,得獎名單如下:
劉樂欣同學(F.5C)、陳采如同學(F.5D)、黃子霞同學(F.5E)及余靄琳同學(F.4D)。
40. 本校學生參加由仁濟醫院靚次伯紀念中學主辦之第十七屆陸運會,獲得4X100米友校接力女子組亞軍,得獎名單如下:
許靖敏同學(F.2A)、蕭清語同學(F.2B)、朱格林同學(F.1B)及黎芷鈞同學(F.1B)。
41. 本校學生參加亞洲中學生排球邀請賽,並獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
陳海鈴同學(F.4A)、王苑霖同學(F.3D) 及黃思詠同學(F.3D)。
42. 本校學生參加港島及九龍區男子學界七人欖球賽,獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
黃澤俊同學(F.2D)、林子名同學(F.2C)、江廣晉同學(F.2B)、黎國希同學(F.2B)、毛易星同學(F.2B)、李泓鐫同學(F.2A)、胡金泓同學(F.2A)、楊銘添同學(F.2A)、何柏均同學(F.2A)、陳俊賢同學(F.2A)、崔梽楠同學(F.1B)及張子聰同學(F.1A)。
43. 本校學生參加港島及九龍區第二組男子學界排球賽(男丙),獲得隊際冠軍獎,得獎名單如下:
郭承豐同學(F.2C)、楊君豪同學(F.2C)、賴進文同學(F.2A)、林梓俊同學(F.2A)、李金泰同學(F.2A)、鄔卓諺同學(F.2A)、王逸揚同學(F.2A)、蕭炫毓同學(F.1D)、江啟聰同學(F.1C)、卓子杰同學(F.1B)、Curtis KOO同學(F.1B)及冼傳傑同學(F.1B)。
44. 陳穎怡同學(F.5A)\參加由家庭與學校合作事宜委員會及國際獅子總會中國港澳三○三區舉辦之全港中學生「升呢」大行動,獲得「升呢獎」,獲得獎狀及$5,000書券。
45. 本校學生參加由香港排球總會主辦之全港女子排球青苗少年組錦標賽,獲得以下獎項:
a) 隊際賽冠軍 - 伍施穎同學(F.3D)、黃思詠同學(F.3D)、王苑霖同學(F.3D)、李愷婷同學(F.3C)、黃倩如同學(F.3C)、葉曉瑩同學(F.3B)及蘇嘉寶同學(F.2B) ;
b) 最優秀運動員 - 黃思詠同學(F.3D)。
46. 本校學生參加由香港排球總會主辦之全港女子排球青苗青年組錦標賽,獲得以下獎項:
a) 隊際賽季軍 -   游采環同學(F.5A)、郭穎琛同學(F.5A)、 蔡淇淇同學(F.5B)、陳婉琪同學(F.5B)、 陳樂瑤同學(F.5C)、麥綺雯同學(F.5D)、陳明慧同學(F.4C)及陳海鈴同學(F.4A);
b) 最優秀運動員 -郭穎琛同學(F.5A) 。
   
   
2012-2013年度
1. 羅朗婷同學(F.5A)、李懿玄同學(F.5A)參加由香港青少年發展聯會主辦之「Try情、尋」,獲取錄參與於2012年9月29日至10月30日之湖北五天交流服務團。

2.

楊豐洛同學(F.6E)獲得由羅氏慈善基金及教育局合辦之「高中應用學習獎學金(2011-12 - 多媒體科藝」獎項。

3.

陳穎彤同學(F.4C)參加由香港小童群益會賽馬會將軍澳青少年綜合服務中心及西貢區青年活動委員會合辦之首屆「西貢區優秀青年計劃」,獲嘉許獎。

4.

馮步嶠同學(F.4D)參加由中大舉辦之書法比賽,獲得高中組優異獎。
5. 本校學生參加南華體育會主辦之「第66屆會全港學界田徑運動會」,並獲得以下獎項:
a) 余靄琳(F.3C)女子甲組標槍季軍;b) 陳穎彤(F.4C)女子甲組1500米冠軍;
c) 李展庭(F.4E)男子甲組400米欄冠軍;d) 李嘉豪(F.4B)男子乙組100米季軍。
6. 本校男子田徑隊參加「中學校際越野錦標賽Div3」,獲得以下獎項:
a) 男子丙組冠軍;b) 男子甲組季軍;c) 男子團體總亞軍;
d) 施少龍(F.2C)男子丙組第5名;e) 張子輝(F.1D)男子丙組第6名;
f) 劉冠邦(F.6D)男子甲組第5名。
7. 陳樂軒同學(F.5B)參加傑出青年協會主辦的「明日領袖獎」計劃,獲頒「明日領袖獎」,並獲邀出席「明日領袖高峰論壇」。
8. 本校中四及中五級視藝科學生共31人參加由中國青少年研究會主辦之「第12屆星星河全國少年兒童美術書法攝影比賽」,所有學生均獲得獎項,獎項資料如下:
 

特等獎

6A吳穎欣

 

 

 

 

一等獎

5E謝婉玲

5B王子妍

5C凌子恒

6A楊穎怡

6B江文靖

 

6D楊婉婷

6C張澤賢

 

 

 

二等獎

5A劉少瑜

5D陳穎彤

5A田棨晴

5C彭穎琳

5B陳芷晴

 

5B魏心兒

5D李妙欣

6C林生森

6D林倩渟

6C吳沛然

 

6C許春霞

6B賴天兒

 

 

 

三等獎

5A劉靄文

5B林臻朗

5A李佩詩

5E周奕希

5B梁倩齊

 

6E高汶康

6D盧俊偉

 

 

 

優秀獎

5C李嘉穎

5E劉惠珊

6E鄧添婷

6E程耀輝

 

9. 本校女子田徑隊參加2012-2013年度「中學校際越野錦標賽Div 1」,獲得女子乙組第八名。
10. 葉銘諾學生(F.3A)參加由新界校長會主辦之「建構和諧創未來」系列活動之慶祝中華人民共和國成立63周年學生徵文比賽頒獎禮,獲得初中組二等獎。
11. 本校學生參加由香港學界體育聯會 - 港島及九龍地域中學分會主辦之中學校際排球比賽,獲得以下獎項:
a) 女子甲組DIVISION ONE室內排球賽 – 季軍
陳海鈴(F.3C)、謝佳霖(F.3D)、吳曉童(F.3D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、李紫媛(F.6B)、古蓉蓉(F.6C)

b) 女子公開組DIVISION ONE沙灘排球賽 – 季軍
陳明慧(F.3D)、麥綺雯(F.4D)、
方嘉儀(F.5B)、古蓉蓉(F.6C);
c) 全港學界精英排球賽 – 全港季軍
黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、
陳海鈴(F.3C)、陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、蔡淇淇(F.4B)、陳婉琪(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)
 
12. 古育婷同學(F.2A)、潘苡婷同學(F.2A),徐嘉傑同學(F.2B),李玉瑩同學(F.4B)和葉盈姿同學(F.4C),參加香港教育城舉辦2011/12年度創作獎勵計劃,獲得第3期優秀作品獎。
13. 本校參加由胡兆熾中學舉辦全港第四屆Super 24邀請賽,獲得以下獎項:
a) 中學組團體賽優異獎 (第五名) ;b) 徐嘉傑(F.2B) 二等獎;
c) 游嘉進 (F.1A)、曾美丹(F.1C)、林璟璐(F.2A)、王海健(F.2B)、施少龍(F.2C )三等獎。
 
14. 陳志恒同學(F.6A)及魏安莉同學(F.6B)參加由學友社主辦之第二十屆全港中學生十大新聞選舉,分別獲得新聞評述比賽高中組(中文)亞軍及優異獎。
15. 周奕希同學(F.5E)參加由香港歷史博物館主辦的「一統天下:秦始皇帝的永恒國度」展覽之校際秦始皇歷史漫畫設計比賽,在高中組獲得亞軍。
16. 方嘉儀同學(F.5B)及張淑君同學(F.6A)參加由尤德爵士紀念基金理事會主辦的2012/2013年度尤德爵士紀念基金,獲得高中學生獎,並獲邀出席第二十六屆獎學金頒獎典禮。
17. 青苗學界進步獎」2012,獲獎名單名下:
  盧子健同學(F.2C)、駱詠恩同學(F.2B)、吳卓怡同學(F.2B)、郭俊廷同學(F.2C)、林家俊同學(F.3A)、陳泇熹同學(F.3B)、袁詠欣同學(F.3D)、譚定安同學(F.3D)、黃樂彤同學(F.3D)、張曉楓同學(F.4A)、鄭啟釗同學(F.4B)、鄭耀雋同學(F.4A)、劉德才同學(F.4C)、黃小霞同學(F.4E)、李佩詩同學(F.5A)、呂上怡同學(F.5B)、陳溢楷同學(F.5C)、余淑敏同學(F.5D)、何志恒同學(F.5E)、林培濤同學(F.6A)、賴天兒同學(F.6B)、楊錦坤同學(F.6C)、方惠洳同學(F.6D)、楊紫晴同學(F.6E)、姚海靜同學(畢業生)、劉建鋒同學(畢業生)、李佳珊同學(畢業生)。
18. 孔舒婷同學(F.2D)參加《2012特區政府施政十件大事評選》,獲得學校組三等獎。
19. 香港資優教育學院 2012-13 甄選結果公佈,本校獲取錄學生名單如下:
5B 陳諾怡  (人文學科)、5B 高正軒 (人文學科)、4B 陳泳芝  (領導才能)及4A 吳凱希  (科學) 
 
20. 本校女子排球隊參加由香港排球總會主辦之「第三十一屆全港公開馬拉松排球賽(乙組及公開組)」,獲得第五名,參加學生名單如下:
陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、 李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)。
21. 本校女子排球隊參加由荃灣區議會主辦之「荃灣沙灘排球賽」,獲得以下獎項:
a) 亞軍   游采環(F.4A)、麥綺雯(F.4D);
b) 殿軍   李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)。
22. 本校男子足球隊參加香港學界體育聯會主辦之「中學校際足球比賽」,獲得學界D3季軍,參加學生名單如下:
  譚港生(F.4B)、梁暐暿(F.5E)、梁梓釗(F.6A)、魯振華(F.6B)、曾子峰(F.6B)、范浩然(F.6C)、李宗穎(F.6C)、楊錦坤(F.6C)、陳嘉洛(F.6D)、蔡培証(F.6D)、黃健成(F.6D)。
23. 本校舞蹈學會參加第49屆學校舞蹈節,獲得以下獎項:
  a) 中國舞(三人舞):甲級獎  - 5B林臻朗;
b) 中國舞(群舞):甲級獎  - 4A鄧苑彤;
c) 爵士舞(群舞):甲級獎 – 6A馮苑縈、6A李芷淳、6B賴映彤。
24. 本校 F.5B班楊偉珊同學、倫家樂同學、梁耀敏同學、呂柏倫同學、高正軒同學、梁偉傑同學、吳雋彥同學、古子恆同學、潘振豐同學、馮俊熙同學,成功參加由平等機會委員會主辦「無定型新人類2012/13」青少年師友計劃,認識各行業的傑出人士,從而擴闊視野。
25.

本校學生參加香港學界體育聯會主辦「中學校際田徑錦標賽(第二組別),獲得團體獎項男子乙組殿軍及男子甲組亞軍,接力賽事中張兆倫同學(F.5A)、梁暐暿同學(F.5E)、梁子豪同學(F.5E)、李展庭同學(F.5E)獲得男子甲組4X100米接力冠軍;呂家良同學(F.4A)、劉立權同學(F.4B)、阮俊杰同學(F.4E)、李嘉豪同學(F.4B)獲得男子乙組4X100米接力殿軍,個人獎項成績如下:
a)林雅汶同學(F.1A) 女子丙組跳高季軍;
b)張焯琳同學(F.2B) 女子丙組鐵餅季軍;
c)劉美麗同學(F.3B) 女子乙組鐵餅亞軍;
d)余靄琳同學(F.3C) 女子甲組標槍亞軍;
e)陳采如同學(F.4D) 女子甲組100米亞軍、女子甲組200米冠軍;
f)廖梓熙同學(F.2A) 男子丙組鐵餅冠軍、男子丙組100米亞軍;
g)李俊謙同學(F.2C) 男子丙組100米欄季軍;
h)李嘉杰同學(F.3B) 男子乙組鐵餅季軍;
i) 劉立權同學(F.4B) 男子乙組200米亞軍、男子乙組400米亞軍;
j)李嘉豪同學(F.4B) 男子乙組100米欄冠軍、男子乙組100米冠軍;
k)鍾敬聰同學(F.5C) 男子甲組400米欄亞軍、男子甲組400米季軍;
l)李展庭同學(F.5E) 男子甲組100米冠軍、男子甲組400米欄冠軍。

26. 本校學生參加由2013香港花卉展覧主辦之「賽馬會學童繪畫比賽」,獲得以下獎項:
吳穎欣同學(F.6A) – 嘉許獎;楊婉婷同學(F.6D)及凌子恒同學(F.5C) – 優異獎。
27. 陳孝潁同學(F.4D)參加由香港拳擊總會主辦之「學界擂台公開賽」,獲得(青少年男子組別49公斤級別)季軍獎。
28. 本校學生參加由香港新一代文化協會舉辦之「香港青少年科技創新大賽12-13」,獲得以下獎項:
a) 孫浩軒同學(F.3A)、鄧衍敬同學(F.3D)、陳俊彥同學(F.3D)獲得初中化學及材料組三等獎;
b) 周鍵耀同學(F.4A)、梁展文同學(F.4A)、曾漢豪同學(F.4B)獲得高中物理及工程組優異獎。
29. 羅朗婷同學(F.5A)、李孟杉同學(F.5A)、李懿玄同學(F.5A)、李潤華同學(F.5A)及梁敏瑩(F.5A)學行俱佳,獲選參與《明報》與香港城市大學舉辦第四屆「成功之旅今日啟航」活動。
30. 岑家碧同學(F.3B)、張恩碩同學(F.3B)參加由香港仔坊會舉辦之「正向能量感動人心」全港學生演講比賽,獲嘉許證書。
31. 本校學生參加由葵涌扶輪社與仁濟醫院靚次伯紀念中學合辦之「孝道相傳、濃情有愛、中小學生齊參與」活動2013,獲得以下獎項:
a) 李金泰同學(F.1A)、陳子淇同學(F.1A)及梁曉彤同學(F.3B)獲得徵文比賽(中學組)優異獎;
b) 黃佩盈同學(F.3D)及劉曉晴同學(F.3E)獲得口號創作比賽(中學組)優異獎。
32. 吳祖瑤同學(F.3B)、楊佩穎同學(F.3B)和張恩碩同學(F.3B)參加由電影、報刊及物品管理辦事處主辦之「第五屆健康資訊學生大使計劃」,獲選成為健康資訊學生大使。
33. 本校學生參加第十四屆消費文化考察報告獎,獲得以下獎項:
  a)低級組- 特別嘉許獎
張恩碩(F.3B)、陳凱盈(F.3B)、邵泳欣(F.3B)、林瑋然(F.3B)、歐雪樺(F.3B)、李家傑(F.3B)、
李嘉杰(F.3B)、戴旻軒(F.3B)、李嘉芮(F.3A)、姚壑柔(F.3C) 
  b)高級組- 特別嘉許獎
陳泳芝(F.4B)、麥雯勵(F.4B),施敏儀(F.4B)、陳曉彤(F.4A)、袁心愉(F.4A)
34. 本校學生參加華夏杯全國數學奧林匹克邀請賽2013,並獲得以下獎項: 
a) 高順同學(F.1B) - 中一級三等獎;
b) 吳子建同學(F.2A)及徐嘉傑同學(F.2B) - 中二級三等獎。
35. 陳穎怡同學(F.4A)、楊芷鈞同學(F.4A)、陳孝潁同學(F.4D)參加香港學生科學比賽2013,題目:「微波爐大發現」,並獲得高中組優異獎。
36. 本校學生參加由香港排球總會主辦之「2012-2013全港青苗排球賽」,獲得以下獎項:
a) 女子青年組 - 冠軍
郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D);
b) 女子少年組 – 亞軍
蘇嘉寶(F.1A)、黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、伍施穎(F.2D)、陳海鈴(F.3C)、陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、謝佳霖(F.3D)、吳曉童(F.3D);
c) 陳明慧同學(F.3D)獲得少年組 - 突出球員表現獎;
d) 游采環同學(F.4A)獲得青年組 - 突出球員表現獎。
37. 本校學生參加由香港排球總會主辦之「青苗排球培訓計劃–技術挑戰賽」,獲得以下獎項:
a) 亞軍 – 黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、伍施穎(F.2D)、陳海鈴(F.3C)、陳樂瑤(F.4C);
b) 季軍 – 吳曉童(F.3D)、蔡淇淇(F.4B);
c) 殿軍 – 黃思詠(F.2B)、謝佳霖(F.3D)、郭穎琛(F4A)。
38. 本校學生參加由屯門康樂及文化事務處主辦之「屯門區排球公開賽」,獲得青年組冠軍,參加學生名單如下:
陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)。
39. 本校學生參加由全港學界體育聯會主辦之「女子排球精英賽」,獲得季軍,參加學生名單如下:
黃思詠(F.2B)、陳明慧(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)、方嘉儀(F.5B)、李翠敏(F.5B)、蔡詠淇(F.5D)、古蓉蓉(F.6C)。
40. 本校女子排球隊參加由香港學界體育聯會主辦之「中學校際排球比賽2012-2013」(港島及九龍地域Division One),獲得以下獎項:
a) 女子丙組冠軍
徐禎蔚(F.1A)、林雅汶(F.1A)、蘇嘉寶(F.1A)、黃詩慧(F.1A)、  許善澄(F.1B)、孔翠兒(F.1C)、徐珮瑩(F.1D)、黃倩如(F.2A)、黃思詠(F.2B)、王苑霖(F.2C)、葉曉瑩(F.2C)、李愷婷(F.2D)、  伍施穎(F.2D)、嚴詠琪(F.2D);
b) 女子乙組冠軍
陳明慧(F.3D)、劉瑋欣(F.3D)、郭穎琛(F.4A)、游采環(F.4A)、  陳婉琪(F.4B)、蔡淇淇(F.4B)、陳樂瑤(F.4C)、麥綺雯(F.4D)。
41. 本校男子足球隊參加由香港學界體育聯會主辦之「男子丙組足球賽2012-2013」(港島及九龍地域Division Three),獲得殿軍,學生名單如下:
何柏均(F.1A)、潘俊宇(F.1A)、李兆軒(F.1B)、毛易星(F.1B)、余浩然(F.1B)、郭承豐(F.1C)、
吳瀚麒(F.1C)、張子輝(F.1D)、林健聰(F.1D)、馬錦華(F.1D)、岑肇培(F.2A)、吳子健(F.2A)、
林海銘(F.2B)、陳建恒(F.2C)、夏憲璋(F.2C)、賴焯輝(F.2D)。
42. 本校學生參加由香港順德聯誼總會主辦之2013青少年暑期活動繪畫比賽,並獲得以下獎項:
中學高級組 - 亞軍:陳穎彤(F.5D);優異獎:凌子恒(F.5C)、劉少瑜(F.5A)、李妙欣(F.5D)、馮韻螢(F.4D)。
43. 本校學生參加北京中國捎少年研究會主辦之第十三屆"星星河"全國少年兒童美術書法攝影大賽,並獲得以下獎項:特等獎:江文靖(F.6B)、王子妍(F.5B);一等獎:
張澤賢(F.6C)、林生森(F.6C)、楊穎怡(F.6A)、凌子恒(F.5C)、陳穎彤(F.5D)、劉少瑜(F.5A)
上一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: cytssmail@cytss.edu.hk