2018-2019 年度 獲獎消息
2019/07/03 (三), 12:00am

2018-2019年度

1. 

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之2018青少年暑期繪畫比賽,並獲得以下獎項:
a) 優異 – 劉曉童同學(F.1C)、余易珊同學(F.3D)、 陳希媛同學(F.5B)、黎子韻同學(F.5B)
b) 良好 – 袁綺雯同學(F.2B)、馮建齡同學(F.5B)

2. 

柳凱桐同學(F.2B)參加由民政事務總署、全港青年學藝比賽大會及國際聯青社.東南亞地域.香港地區合辦之全港青年演講比賽,並獲得普通話中學組優異獎。

3. 

本校混合見習之隊,於香港聖約翰救傷隊新界少青團2018年隊際比賽中,獲得家居護理比賽A組季軍及制服檢閱季軍。

4. 

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第二十屆基本法多面體─全港大專生辯論賽」辯題設計比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
李嘉豪同學(F.5A)、李明汕同學(F.5A)及高佳蕾同學(F.5C)。

5. 

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第十五屆《基本法》大使培訓計劃,並在政策多面體─政策報告書比賽中獲得以下獎項:
a) 冠軍 - 馬錦超同學(F.4C)
b) 嘉許証書 - 廖俊賢同學(F.4A)、顏展同學(F.4B)、謝子駿同學(F.4D)、黃展韜同學(F.4D)及楊詠然同學(F.4D)。

6. 

本校學生參加由伊利沙伯中學舊生會中學主辦之伊利沙伯中學舊生會中學排球邀請賽2018,並獲得以下獎項:
a) 女子組隊際 - 冠軍 蔡雪瑤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、 柯曉嵐同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、溫綺婷同學(F.5D)、 何詩慧同學(F.6A)、黃卓君同學(F.6B)、黃斯蔚同學(F.6B)。
b) 男子組隊際 – 亞軍 蕭炫豪同學(F.5D)、譚泳暉同學(F.5D)、KOO Curtis同學(F.6A)、冼傳傑同學(F.6A)、卓子杰同學(F.6B)、郭承豐同學(F.6B)、譚頌祺同學(F.6B)。

7. 

本校學生參加由德明體育會主辦之戊戌年(2018)孫德明紀念盃排球邀請賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A)、林芷靖同學(F.4C)、 蔡雪瑤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、 柯曉嵐同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、溫綺婷同學(F.5D)、 何詩慧同學(F.6A)、黃斯蔚同學(F.6B)、黃卓君同學(F.6B)。

8. 

本校學生參加由基督教宣道會宣基小學主辦之二十周年校慶4x50米游泳接力邀請賽,並獲得以下獎項:
a) 男子組隊際 - 冠軍 馮晉麒同學(F.5A)、王子劻同學(F.6B)、溫智浩同學(F.6C)、莫鈞堯同學(F.6C)。
b) 女子組隊際 – 季軍 馬莎菲同學(F.2C)、何巧霖同學(F.3A)、何俞霏同學(F.3C)、沈紫敏同學(F.4C)。

9. 

本校學生參加由警民關係組主辦之無毒人人愛–禁毒活動,並獲得以下獎項:
a) 電子聖誕咭設計比賽:
冠軍 – 柯曉嵐同學(F.5C) 優異 – 周恩如同學(F.4A)
b) 問答比賽 – 亞軍:
廖詠恩同學(F.2A)、林詠駿同學(F.2A)、溫泓曦同學(F.2B)、 林淑儀同學(F.3A)、曹家誠同學(F.3A)、劉子朗同學(F.4A)、 林泳彤同學(F.4B)、劉梓俊同學(F.4B)、曹嘉晉同學(F.4B)、 陳茁欣同學(F.5B)、梁芷茵同學(F.5B)、彭芷欣同學(F.5B)、 馬鼎然同學(F.5B)及布庭輝同學(F.5B)。

10. 

本校學生參加由新界校長會主辦之慶祝中華人民共和國成立六十八周年學生徵文比賽,並獲得以下獎項:
a) 初中組優異獎 – 曹家誠同學(F.3A)
b) 入選証書 – 黃雍詠同學(F.1D)、鍾佩恩同學(F.3A)、鍾思穎同學(F.3A)、鄉濼貽同學(F.3A)、盧思妍同學(F.3A)、戴耀敏同學(F.3A)、楊安妮同學(F.3A)、姚沅彤同學(F.3A)、呂梓鍵同學(F.3A)、陳楚瑩同學(F.5A)、李明汕同學(F.5A)、莫婉婷同學(F.5A)、鄧凱文同學(F.5A)、李嘉豪同學(F.5A)、謝翱駿同學(F.5A)、廖凱桐同學(F.5B)及蔡德舜同學(F.5B)。

11. 

本校兩組中五學生入選香港科技協進會主辦之2018善德關愛科研青年發展計劃─「我是發明家大獎」,並獲得研究經費,得獎名單如下:
a) 發明品:魚鱗捕鉛濾水器 李嘉豪同學(F.5A)、符子傑同學(F.5A)、陳冠熙同學(F.5A)
b) 發明品:服藥提示器 謝翱駿同學(F.5A)、黃茂峰同學(F.5A)、陳俊軒同學(F.5B)、 鄭子泓同學(F.5A)、李永樂同學(F.5A)

12. 

莫祥靄同學(F.5D)參加由香港學界體育聯會主辦之全港學界精英羽毛球精英賽,並獲得殿軍。

13. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際越野比賽(港島及九龍地域第三組三區),並獲得以下獎項:
a) 男子組季軍 – 許家晞同學(F.2E)
b) 女子組第八名 – 陳妙美同學(F.1E)

14. 

范淑珍同學(F.2A)及柳凱桐同學(F.2B)參加由全港青年學藝比賽大會、國際聯青社及東南亞地域香港地區合辦之第44屆全港青年演講比賽,並獲得優異獎。

15. 

張梓澧同學(F.6B)修讀應用學習「電影及錄像」期間表現出色,更取得A級成績(最高等級),成功獲得由羅氏慈善基金頒發應用學習獎學金。

16. 

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之「基本法盃」辯論賽,並獲得以下獎項:
a) 分組外圍賽 最佳辯論員 – 鄉濼貽同學(F.3A)
b) 初賽 最佳辯論員 – 李嘉豪同學(F.5A)

17. 

廖詠恩同學(F.2A)參加由《星島日報》、《英文虎報》及教育局合辦之星島第三十四屆全港校際辯論比賽(第二回合初賽),並獲得最佳辯論員。

18. 

本校學生參加由馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學主辦之4X100米友校接力賽,並獲得隊際第三名,得獎名單如下:
石文慧同學(F.2B)、馬莎菲同學(F.2C)、何詠詩同學(F.2E)及 歐陽子晴同學(F.4C)。

19. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子甲組 – 殿軍 卓子杰同學(F.6B)、郭承豐同學(F.6B)、譚頌祺同學(F.6B)
b) 女子甲組 – 亞軍 黃卓君同學(F.6B)、黃詠詩同學(F.5C)

20. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽,並獲得女子甲組冠軍,得獎名單如下:
蔡雪瑤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、 柯曉嵐同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、溫綺婷同學(F.5D)、 何詩慧同學(F.6A)、黃卓君同學(F.6B)、黃斯蔚同學(F.6B)。

21. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之全港中學精英排球聯賽,並獲得隊際季軍,得獎名單如下:
施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、 溫綺婷同學(F.5D)、何詩慧同學(F.6A)、黃卓君同學(F.6B)、 黃斯蔚同學(F.6B)、林芷靖同學(F.4C)、何俞霏同學(F.3C)、 鍾瑜蘭同學(F.3A)及侯佳慧同學(F.3A)。

22. 

本校學生參加由SVB球會主辦之Super Volleyball Buddies Charity Cup,並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、 溫綺婷同學(F.5D)、何詩慧同學(F.6A)、黃卓君同學(F.6B)、 黃斯蔚同學(F.6B)、林芷靖同學(F.4C)、何俞霏同學(F.3C)、 鍾瑜蘭同學(F.3A)及侯佳慧同學(F.3A)。

23. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際籃球比賽,並獲得男子甲組亞軍,得獎名單如下:
郭俊言同學(F.5B)、黃柏樺同學(F.5B)、王駿僖同學(F.5C)、 方雨笙同學(F.6C)、莫鈞堯同學(F.6C)、梅志軒同學(F.6C)、 施少豪同學(F.6C)、甄頌康同學(F.6C)。

24. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際羽毛球比賽,並獲得男子甲組冠軍,得獎名單如下:
鄧凱誠同學(F.4D)、古浩權同學(F.5A)、高振錕同學(F.5B)、 布庭輝同學(F.5B)、林宥潤同學(F.5C)、莫祥靄同學(F.5D)、 林顯聰同學(F.6A)。

25. 

莫祥靄同學(F.5D)參加由學界體育聯會主辦之全港學界羽毛球精英賽,並獲得殿軍。

26. 

本校學生參加由觀塘游泳會主辦之第四十二週年水運會隊際邀請賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
馮晉麒同學(F.5A)、王子劻同學(F.6B)、溫智浩同學(F.6C)及 莫鈞堯同學(F.6C)。

27. 

本校學生參加由協青社主辦之少年毅戰賽2018(男子青少年組),並獲得亞軍,得獎名單如下:
胡樹勲同學(F.6D)、吳瀚麒同學(F.6D)及許嘉皓同學(F.6C)。

28. 

學生參加由香港資優教育學會主辦之2019環亞太杯國際數學邀請賽初賽,並獲得以下獎項:
a) 一等獎 – 黎澤朗同學同學(F.3A)
b) 二等獎 – 陳綺彤同學(F.2A)、陳子軒同學(F.2A)、曹家誠同學(F.3A)
c) 三等獎 – 莊子深同學(F.1A)、鄺俊曈同學(F.1A)、陳浩維同學(F.2A)、林詠駿同學(F.2A)、盧汶沾同學(F.2A)、吳子汧同學(F.2A)、李明軒同學(F.3A)、何鎮熹同學(F.3B)、林進華同學(F.3B)

29. 

學生參加香港貿發局舉辦「一帶一路一狀元」學界問答比賽,網上初賽共有88所中學,逾6,500名學生參與,並打入8強,在第四集準決賽中獲亞軍,每人得5000港元旅遊禮券,得獎名單如下:
黃澤俊同學(F.6D)、謝翱駿同學(F.5A)、黎家維同學(F.5A)

30. 

學生參加由香港教育城(教城)與Microsoft合辦之「Master Code 編程大賽 2018」比賽,並以作品「無障礙城市」獲初中組亞軍,得獎名單如下:
高家進同學(F.3B)、林淑儀同學(F.3A)、盧思妍同學(F.3A)、李明軒同學(F.3A)。

31. 

本校學生參加由香港學界舞蹈協會主辦之第五十五屆學校舞蹈節中國舞(群舞)比賽,並獲得甲級獎,得獎名單如下:
張夢瑤同學(F.1A)、蘇沛雯同學(F.1A)、黃卓妍同學(F.1A)、 黎昱同學(F.1A)、林欣欣同學(F.1B)、黃靜妍同學(F.1C)、 楊康妍同學(F.1C)、蔡一峰同學(F.1C)、嚴文詩同學(F.1D)、 李芯悠同學(F.1E)、葉思彤同學(F.2A)、唐倩茵同學(F.2A)、 吳金芝同學(F.2B)、黃穎怡同學(F.2B)、黃慧瑩同學(F.2C)、 梁芷慧同學(F.2E)、李文晴同學(F.3A)、黃嘉儀同學(F.3D)、 周恩如同學(F.4A)、陳菀羚同學(F.4C)、伍梨伶同學(F.5A)、 陳茁欣同學(F.5B)及蔡心怡同學(F.5C)。

32. 

本校學生參加由學友社舉辦之第二十七屆全港中學生十大新聞選舉,並獲得全情投入學校金獎,而陳民森同學(F.2A)、周婉琪同學(F.3A)及吳泳欣同學(F.6A)獲得新聞評述比賽入圍獎。

33. 

廖詠恩同學(F.2A)參加由香港華語辯論會主辦之「華辯盃」辯論賽,並獲得最佳辯論員。

34. 

本校學生參加由香港學界舞蹈協會主辦之第五十五屆學校舞蹈節中國舞(三人舞)比賽,並獲得甲級獎,得獎名單如下:
周恩如同學(F.4A)、陳茁欣同學(F.5B)及蔡心怡同學(F.5C)。

35. 

李明汕同學(F.5A)參加由新界東學校主辦之新界東辯論邀請賽,並獲得最佳辯論員。

36. 

施為城同學(F.5A)參加由新界聯校辯論學會主辦之新界聯校辯論賽,並獲得最佳辯論員。

37. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際田徑比賽,並獲得以下獎項:
a) 女子組 – 亞軍
吳海琳同學(F.1A)、張夢瑤同學(F.1A)、彭琛怡同學(F.1A)、黎淑怡同學(F.1C)、虞靜嵐同學(F.1C)、張凱銦同學(F.1D)、陳妙美同學(F.1E)、陳妙蘭同學(F.2A)、石文慧同學(F.2B)、 馬莎菲同學(F.2C)、溫芷萱同學(F.2D)、何詠詩同學(F.2E)、 鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A)、黃子琪同學(F.3A)、 鄧穎欣同學(F.3A)、何凱恩同學(F.3B)、李心兒同學(F.3B)、 何俞霏同學(F.3C)、黃美娟同學(F.3C)、張麗茵同學(F.3D)、 區詠琳同學(F.3D)、梁蔚汶同學(F.4A)、郭旻恩同學(F.4A)、 劉競兒同學(F.4B)、林芷靖同學(F.4C)、歐陽子晴同學(F.4C)、 蔡雪瑤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、黃曉芝同學(F.5A)、 羅卓盈同學(F.5A)、王可莉同學(F.5A)、陳碧芝同學(F.5B)、楊詠姿同學(F.5B)、鄭秀雯同學(F.5C)、李煒婷同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)。
b) 女子丙組 – 冠軍
吳海琳同學(F.1A)、張夢瑤同學(F.1A)、彭琛怡同學(F.1A)、黎淑怡同學(F.1C)、虞靜嵐同學(F.1C)、張凱銦同學(F.1D)、陳妙美同學(F.1E)、陳妙蘭同學(F.2A)、石文慧同學(F.2B)、 馬莎菲同學(F.2C)、溫芷萱同學(F.2D)。
c) 女子丙組跳高 – 殿軍 溫芷萱同學(F.2D)
d) 女子丙組鉛球 – 季軍 彭琛怡同學(F.1A)
e) 女子丙組鐵餅 – 亞軍 彭琛怡同學(F.1A)
f) 女子丙組4X100米接力 - 冠軍
吳海琳同學(F.1A)、陳妙蘭同學(F.2A)、石文慧同學(F.2B)、 馬莎菲同學(F.2C)
g) 女子乙組鉛球 - 冠軍 林芷靖同學(F.4C)
h) 女子乙組鉛球 - 季軍 何俞霏同學(F.3C)
i) 女子乙組鐵餅 – 冠軍 林芷靖同學(F.4C)
j) 女子乙組鐵餅 – 季軍 何俞霏同學(F.3C)

38. 

廖詠恩同學(F.2A)參加由香港教育大學中國語言學系舉辦之「第五屆中華傳統文化精粹演講盃」,並獲得初中組殿軍。

39. 

陶少怡同學(F.6A)、楊若彤同學(F.6A)獲頒授由尤德爵士紀念基金理事會主辦之尤德爵士紀念基金高中學生獎。

40. 

本校學生於杜葉錫恩教育基金中,獲得2018第四屆全港青少年進步獎,得獎名單如下: 曹家誠同學(F.3A)、謝翱駿同學(F.5A)及陳俊軒同學(F.5B)

41. 

本校參加由香港新一代文化協會主辦之第21屆香港青少年科技創新大賽,並獲得優秀STEM學校項目之嘉許狀。

42. 

余易珊同學(F.4C) 參加由康樂及文化事務署主辦的二零一八年香港花卉展覽(花展)賽馬會學童繪畫比賽,並獲得優異獎。

43. 

本校學生參加由香港學界舞蹈協會主辦之第五十五屆學校舞蹈節比賽,並獲得以下獎項:
a) JAZZ(群舞) – 甲級獎 梁洺榿同學(F.1A)、區芷晴同學(F.1B)、吳梓曼同學(F.1B)、周紀君同學(F.1C)、顏嘉儀同學(F.1C)、丁芷晴同學(F.1C)、黃靜妍同學(F.1C)、楊康妍同學(F.1C)、石戩峯同學(F.1D)、張詩韻同學(F.1E)、謝芷澄同學(F.1E)、黃家佳同學(F.2A)、廖詠恩同學(F.2A)、黎樂軒同學(F.2A)、林柵柵同學(F.2B)、柳凱桐同學(F.2B)、黃嘉蕎同學(F.2B)、戴耀敏同學(F.3A)、鄧穎欣同學(F.3A)、姚沅彤同學(F.3A)、嚴啟月同學(F.3C)、葉栢言同學(F.3C)、劉政彥同學(F.3C)、周嘉敏同學(F.4A)、黃志謙同學(F.4A)、顏影彤同學(F.5A)、劉俐孚同學(F.5A)、楊詠姿同學(F.5B)
b) JAZZ(三人舞) – 甲級獎 戴耀敏同學(F.3A)、黃志謙同學(F.4A)、顏影彤同學(F.5A)

44. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽,並獲得女子乙組際隊季軍,得獎名單如下: 蔡浠汶同學(F.3A)、鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A)、何巧霖同學(F.3A)、林曉晴同學(F.3A)、何凱恩同學(F.3B)、李心兒同學(F.3B)、何俞霏同學(F.3C)、張麗茵同學(F.3D)、林芷靖同學(F.4C)。

45. 

本校學生參加新界聯校辯論學會主辦之新界聯校辯論賽,並於分組決賽中,以總比數三比二勝出。此外,鄉濼貽同學(F.3A)亦於分組準決賽中獲得最佳辯論員。

46. 

區婉倪同學(F.2C)參加新界聯校辯論學會主辦之新界東聯校辯論賽,並於分組賽三中獲得最佳辯論員。

47. 

本校學生參加由香港建造學院主辦之繽FUN創意建築比賽,並獲得決賽入圍獎,得獎名單如下:
曹家誠同學(F.3A)、黃煒燊同學(F.3B)、楊朝凱同學(F.3B)、黎浩鋒同學(F.3D)

48. 

本校學生參加由香港高等教育科技學院主辦之手工模型飛機飛行比賽,並獲得季軍,得獎名單如下:
李梓鵬同學(F.2C)、周啟堯同學(F.2C)、林俊承同學(F.2C)

49. 

本校學生參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會及香港數學奧林匹克協會合辦之2019港澳數學奧林匹克公開賽初賽,並獲得以下獎項:
a) 金獎 - 陳楚瑩同學(F.5A)
b) 銀獎–利永康同學(F.4A)、鄧凱文同學(F.5A)
c) 銅獎 – 林熙僮同學(F.1A)、翁子羚同學(F.1A)、鄺俊曈同學(F.1A)、 陳綺彤同學(F.2A)、陳浩維同學(F.2A)、 陳子軒同學(F.2A)、吳子汧同學(F.2A)、曹家誠同學(F.3A)、李明軒同學(F.3A)、李焌華同學(F.3A)、呂其昌同學(F.3A)、譚永晴同學(F.4A)

50. 

本校學生參加由香港數學奧林匹克協會主辦之華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2019初賽,並獲得以下獎項:
a) 一等獎–黎澤朗同學(F.3A)
b) 二等獎–林熙僮同學(F.1A)、陳綺彤同學(F.2A)、陳子軒同學(F.2A)、李明軒同學(F.3A)
c) 三等獎–魏心悅同學(F.1A)、翁子羚同學(F.1A)、鄭珮珈同學(F.1C)、區子豐同學(F.1C)、陳浩維同學(F.2A)、林詠駿同學(F.2A)、盧汶沾同學(F.2A)、曹家誠同學(F.3A)、李焌華同學(F.3A)、何鎮熹同學(F.3B)、林進華同學(F.3B)。

51. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際籃球比賽,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
蔡澔鋋同學(F.1A)、洪景富同學(F.1B)、李懿睿同學(F.1B)、袁俊熙同學(F.1B)、陳柏熙同學(F.1C)、羅梓峯同學(F.1C)、謝彥立同學(F.1C)、歐藝明同學(F.1D)、石戩峯同學(F.1D)、郭偉信同學(F.1E)、曾憲昇同學(F.1E)、陳子軒同學(F.2A)、胡曉佳同學(F.2B)、王浩陽同學(F.2C)、林賀徨同學(F.2D)、何浚桀同學(F.2E)、謝嘉晞同學(F.2E)、葉澤昇同學(F.2E)。

52. 

本校學生參加由國際女子排球會主辦之國際女子排球邀請賽2019,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、林芷靖同學(F.4C)。

53. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際田徑比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子甲組100米 – 冠軍 莊林浩同學(F.5C)
b) 男子甲組200米 – 冠軍 莊林浩同學(F.5C)
c) 男子甲組110米跨欄 – 亞軍 符子傑同學(F.5A)
d) 男子甲組標槍 – 季軍 莫祥靄同學(F.5D)
e) 男子丙組800米 – 季軍 許家晞同學(F.2E)
f) 男子丙組100米跨欄 – 亞軍 林賀徨同學(F.2D)
g) 男子丙組跳高 –冠軍 林賀徨同學(F.2D)

54. 

本校學生參加由香港青年培育協會主辦之一國兩制與基本法標語創作比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
余寶渝同學(F.1D)、林俊承同學(F.2C)、張凱庭同學(F.2C)及潘浩天同學(F.2D)。

55. 

李文貞同學(F.2A)參加由東華三院主辦之好人好事:英文寫作比賽,並獲得中級組銀獎。

56. 

李文貞同學(F.2A)參加由Magazines International 主辦之英文寫作比賽2019,並獲得初中組亞軍。

57. 

區卓藍同學(F.2A)、嚴啟月同學(F.3C)參加由全港青年學藝比賽大會、葵青獅子會主辦之普通話朗誦比賽,並獲得初中組優良證書。

58. 

曹家誠同學(F.3A)參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會及香港數學奧林匹克協會主辦之2019香港數學遊戲公開賽,並獲得瞭望塔項目一枝獨秀獎、數連項目一枝獨秀獎及總成績金獎。

59. 

本校學生參加由亞洲國際數學奧林匹克聯合會及香港數學奧林匹克協會主辦之2019港澳數學奧林匹克公開賽(晉級賽),並獲得以下獎項:
a) 銀獎 鄺俊曈同學(F.1A); b) 銅獎 林熙僮同學(F.1A)、鄧凱文同學(F.5A)。

60. 

本校學生參加由香港政府教育局主辦之全港中學數學專題習作比賽,並獲得表現良好獎,得獎名單如下:
黎澤朗同學(F.3A)、李明軒同學(F.3A)、曹家誠同學(F.3A)及呂其昌同學(F.3A)。

61. 

劉梓俊同學(F.4B)參加由全國跆拳道聯合會主辦之跆拳道搏擊,品勢及破擊賽2019,並獲得冠軍。

62. 

區卓藍同學(F.2A)參加由香港跆拳道協會主辦之第二十三屆亞洲城巿跆拳道錦標賽,並獲得季軍。

63. 

本校學生參加2019年全國青年U15沙灘排球錦標賽(青運會預賽海口站),並獲得以下獎項:
a) 第五名 鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A); b) 第九名 彭琛怡同學(F.1A)、黃韻媛同學(F.1C)。

64. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際沙灘排球比賽,並獲得以下獎項:
a) 隊際亞軍 林芷靖同學(F.4C)、侯佳慧同學(F.3A)及鍾瑜蘭同學(F.3A);
b) 團體總亞軍 黃卓君同學(F.6B)、黃詠詩同學(F.4C)、林芷靖同學(F.4C)、侯佳慧同學(F.3A)及鍾瑜蘭同學(F.3A)。

65. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(Division 1),並獲得以下獎項:
a) 女子丙組隊際冠軍及團體總冠軍 吳海琳同學(F.1A)、彭琛怡同學(F.1A)、黃韻靜同學(F.1B)、鄭海晴同學(F.1C)、黎淑怡同學(F.1C)、黃韻媛同學(F.1C)、虞靜嵐同學(F.1C)、黃雍詠同學(F.1D)、陳綺彤同學(F.2A)、馮上源同學(F.2B)、王愛瑜同學(F.2C)、馬莎菲同學(F.2C);
b) 女子乙組隊際季軍及團體總冠軍 蔡浠汶同學(F.3A)、鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A)、何巧霖同學(F.3A)、林曉晴同學(F.3A)、何凱恩同學(F.3B)、李心兒同學(F.3B)、何俞霏同學(F.3C)、張麗茵同學(F.3D)、林芷靖同學(F.4C);
c) 女子甲組隊際冠軍及團體總冠軍 蔡雪瑤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、柯曉嵐同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、溫綺婷同學(F.4D)、何詩慧同學(F.5A)、黃卓君同學(F.5B)、黃斯蔚同學(F.6B)。

66. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際籃球比賽(Division 3),並獲得以下獎項:
a) 男子丙組隊際冠軍及團體總冠軍 蔡澔鋋同學(F.1A)、洪景富同學(F.1B)、李懿睿同學(F.1B)、 袁俊熙同學(F.1B)、陳柏熙同學(F.1C)、羅梓峯同學(F.1C)、 謝彥立同學(F.1C)、歐藝明同學(F.1D)、石戩峯同學(F.1D)、 郭偉信同學(F.1E)、曾憲昇同學(F.1E)、陳子軒同學(F.2A)、 胡曉佳同學(F.2B)、王浩陽同學(F.2C)、林賀徨同學(F.2D)、 何浚桀同學(F.2E)、謝嘉晞同學(F.2E)、葉澤昇同學(F.2E);
b) 男子乙組團體總冠軍 梁啟聰同學(F.2A)、李子軒同學(F.2A)、林道亨同學(F.2B)、 呂梓鍵同學(F.3A)、鄧俊煕同學(F.3B)、王兢熙同學(F.3B)、 孫朗霆同學(F.3D)、李文杰同學(F.4A)、劉子朗同學(F.4A)、 徐尚銘同學(F.4D);
c) 男子甲組隊際亞軍及團體總冠軍 郭俊言同學(F.5B)、黃柏樺同學(F.5B)、王駿僖同學(F.5C)、 徐范有同學(F.6A)、方雨笙同學(F.6C)、莫鈞堯同學(F.6C)、 梅志軒同學(F.6C)、施少豪同學(F.6C)、甄頌康同學(F.6C)。

67. 

校學生參加由香港棍網球總會主辦之全港中學校際棍網球比賽2018,並獲得以下獎項:
a) 男子組 – 隊際冠軍 林宥潤同學(F.5A)、古浩權同學(F.5A)、陳俊偉同學(F.5C)、 莊林浩同學(F.5C)、譚泳暉同學(F.5D)、蕭炫豪同學(F.5D)、 顏展同學(F.4B)、黃景培同學(F.2E)、王耀僖同學(F.1C);
b) 女子組 – 隊際殿軍 陳熙茵同學(F.4B)、葉海盈同學(F.4B)。

68. 

郭偉信同學(F.1E)參加由中國香港單車總會有限公司主辦之全港公路單車賽(少年11-13歲組別),並獲得亞軍。

69. 

本校學生參加由中國香港跳繩總會主辦之全港跳繩學界賽2019,並獲得以下獎項:
a) 45秒個人花式 – 隊際亞軍 謝穎思同學(F.5B)、馬棹謙同學(F.3C);
b) 1分鐘6人大繩 – 隊際殿軍 陳鳴珮同學(F.3B)、何子謙同學(F.2E)、林泳彤同學(F.4B)、 周啟堯同學(F.1C)、郭旻恩同學(F.4A)、饒穎詩同學(F.1B)。

70. 

本校學生參加由中國香港跳繩總會主辦之2018-19全港學界閃避球挑戰賽,並獲得隊際殿軍,得獎名單如下:
李琪鈺同學(F.1B)、陳嘉容同學(F.2A)、張洛茵同學(F.3B)、 郭宇軒同學(F.1A)、許進濤同學(F.1A)、黎昱同學(F.1A)、 柯嘉駿同學(F.1A)、蔡澔鋋同學(F.1A)、馬仲謙同學(F.1B)、 程子洛同學(F.1C)、蔡一峰F.1C)、陳宇霖同學(F.1D)、 鄺錦濤同學(F.1D)、周康佑同學(F.1E)、梁影齊同學(F.1E)、 李樂謙同學(F.1E)、賴恩瑜同學(F.2A)、林詠駿同學(F.2A)、 盧汶沾同學(F.2A)。

71. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中學校際游泳比賽,並獲得以下獎項:
a) 男子甲組 – 隊際冠軍 馮晉麒同學(F.5A)、王子劻同學(F.6B)、溫智浩同學(F.6C)、 莫鈞堯同學(F.6C);
b) 四乘五十自由接力 –隊際冠軍 馮晉麒同學(F.5A)、王子劻同學(F.6B)、溫智浩同學(F.6C)、 莫鈞堯同學(F.6C);
c) 男甲個人四式 – 亞軍 溫智浩同學(F.6C);
d) 男甲二百米自由式 – 冠軍 馮晉麒同學(F.5A);
e) 男甲一百米自由式 – 冠軍 溫智浩同學(F.6C);
f) 男甲一百米自由式 – 亞軍 馮晉麒同學(F.5A)。

72. 

本校學生參加由香港青年協會舉辦的「新媒體素養短片拍攝比賽」,並獲得以下獎項:
a) 初中組冠軍 陳怡豪同學(F.1C)、洪晟晉同學(F.1C)、周啟舜同學(F.1C)、王耀禧同學(F.1C);
b) 高中組優異獎 劉銳圻同學(F.4A)、陳穎遙同學(F.4A)、周恩如同學(F.4A)、梁詠心同學(F.4A)、黃懿晴同學(F.4A)、林嘉盈同學(F.4A)。

73. 

王愛瑜同學(F.2C)參加由中國文化協會主辦的「文協盃朗誦比賽2019,並獲得初中組粵語三等獎。

74. 

陳楚瑩同學(F.5A)參加由香港理工大學主辦的高中數理比賽(數學),並獲得High Distinction。

75. 

本校學生參加由香港理工大學電子計算系及香港電腦教育學會主辦之電腦應用程式編程比賽CAP TEST計算思維評測,並獲得以下獎項:
a) 優良獎:陳楚瑩同學(F.5A)、王瑋竣同學(F.5A)、黃茂峰同學(F.5A)。
b) 優異獎:鄧凱文同學(F.5A)、符子傑同學(F.5A)、鄭子泓同學(F.5A)、胡浩彥同學(F.5A)、謝翱駿同學(F.5A)、陳冠熙同學(F.5A)。

76. 

本校學生參加由綠綠蕪穹主辦之2018-2019全港學界STEM環保種植設施設計比賽,並獲得亞軍,得獎名單如下:
劉梓俊同學(F.4B)、林泳彤同學(F.4B)、陳穎遙同學(F.4A)、翁佩茗同學(F.4C)。

77. 

本校學生參加由香港青年旅舍協會主辦之香港賽馬會社區資助計劃 – 美荷樓香港精神學習計劃」2018-19徵文比賽,並獲得以下獎項:
a) 初中組 優異獎 陳煦彤同學(F.3A)
b) 高中組 優異獎 陳楚瑩同學(F.5A)、麥禧彤同學(F.5A)、施靖儀同學(F.5A)、 胡浩彥同學(F.5A)、謝穎思同學(F.5B)、湯華恩同學(F.5B)、 黃柏樺同學(F.5B)。

78. 

黃詠詩同學(F.5C)參加由香港學界體育聯會主辦之中銀香港紫荊盃,並獲得中銀香港傑出運動員獎 - 女子排球。

79. 

本校學生參加由香港學界體育聯會主辦之中銀香港青苗盃,並獲得以下獎項:
a) 團體亞軍;
b) 中銀香港卓越青苗運動員獎(第二組) 林賀徨同學(F.2D)

80. 

本校學生參加由香港排球總會及康文署主辦之第七屆全港運動會,並獲得隊際冠軍,得獎名單如下:
施靖儀同學(F.5A)、鄭秀雯同學(F.5C)、黃詠詩同學(F.5C)、林芷靖同學(F.4C)、鍾瑜蘭同學(F.3A)、侯佳慧同學(F.3A)。

81. 

本校學生參加由綠綠蕪穹主辦之全港學界STEM環保種植設施設計比賽(18-19),並獲得亞軍,得獎名單如下:
陳穎遙同學(F.4A)、林泳彤同學(F.4B)、劉梓俊同學(F.4B)、翁佩茗同學(F.4C)。

82. 

本校學生參加由教育局STEM教育中心和藝術與科技教育中心,以及職業訓練局STEM教育中心聯合舉辦之模型飛船創作大賽,並獲得以下獎項:
a) 高中障礙賽優異獎 陳子燊同學(F.4A)、莫皓希同學(F.4A)、鄺梓棋同學(F.4B)
b) 初中速度賽優異獎 黃煒燊同學(F.3B)、楊朝凱同學(F.3B)、黎浩鋒同學(F.3D)
c) 環保設計賽優異獎 林俊承同學(F.2C)、李梓鵬同學(F.2C)、陳朗同學(F.2C)

83. 

本校學生參加由香港學界數學總會主辦之全港青少年數學挑戰賽 2019,並獲得以下獎項:
a) 銀獎 呂其昌同學(F.3A)、利永康同學(F.4A)
b) 銅獎 林熙僮同學(F.1A)、陳綺彤同學(F.2A)、陳浩維同學(F.2A)、 陳子軒同學(F.2A)、盧汶沾同學(F.2A)、吳子汧同學(F.2A)、曹家誠同學(F.3A)、黎澤朗同學(F.3A)、李明軒同學(F.3A)、陳楚瑩同學(F.5A)。

 

上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: info@cyt.edu.hk