2019-2020年度 獲獎消息
2020/03/06 (五), 12:00am

2019-2020年度

1. 

本校學生參加由順德聯誼總會主辦之2019青少年暑期繪畫比賽,並獲得以下獎項:
a) 優異 –劉曉童同學(F.3C)
b) 良好 –鄭紫瑤同學(F.5C)、湯華恩同學(F.6B)及高佳蕾同學(F.6C)

2. 

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第二十一屆基本法多面體─全港大專生辯論設計比賽,並獲得優異獎,得獎名單如下:
廖詠恩同學(F.3A)、曹家誠同學(F.4A)及戴耀敏同學(F.4B)。

3. 

曹家誠同學(F.4A)及李嘉豪同學(F.6A)參加由新界青年聯會主辦之新界區十大傑出學生選舉2019,並獲得傑出學生獎。

4. 

廖詠恩同學(F.3A)及區婉倪同學(F.3C)參加由香港中學辯論賽籌委會主辦之香港中學辯論賽,並獲得最佳辯論員。

5. 

本校學生參加由新界聯校辯論學會主辦之新界聯校辯論賽,並獲得以下獎項:
a) 季軍
b) 最佳辯論員 - 李嘉豪同學(F.6A)

6. 

利永康同學(F.5A)及徐鴻森同學(F.6C)參加由香港STEM培育協會主辦之「觸動眼球 關愛有禮」智能電話攝影比賽,並獲得優異獎。

7. 

本校學生參加由香港心臟專科學院主辦之「跳繩強心」校際花式跳繩比賽2019,並獲得中學甲組優異獎。

8. 

郭偉信同學(F.2C)參加由單車聯會主辦之全港公路單車錦標賽,並分別於天影路及新娘潭路段中獲得季軍。

9. 

郭偉信同學(F.2C)參加由單車聯會主辦之全港公路香園圍單車賽,並獲得亞軍。

10. 

郭偉信同學(F.2C)參加由香港扶幼會許仲繩紀念學校主辦之香港扶幼會許仲繩紀念學校單車機比賽,並獲得季軍。

11. 

本校學生參加由香港教育大學主辦之香港教育大學週年越野跑,並獲得以下獎項:
a) 冠軍 - 陳妙美同學(F.2D)
b) 第7名 - 許家晞同學(F.3D)及侯佳慧同學(F.4A)
c) 第8名 - 鍾瑜蘭同學(F.4A)

12. 

本校學生參加由北區體育會主辦之第一屆新界東區際女子青少年排球邀請賽,並獲得季軍,得獎名單如下:
馮上源同學(F.3B)、王愛瑜同學(F.3B)、馬莎菲同學(F.3C)、 蔡浠汶同學(F.4A)、何巧霖同學(F.4B)、何凱恩同學(F.4B)、 林曉晴同學(F.4B)。

13. 

本校學生參加由伊利沙伯中學舊生會中學主辦之排球邀請賽 2019,並獲得以下獎項:
a) 男子組 – 隊際殿軍 蕭炫豪同學(F.6D)、譚泳暉同學(F.5D)、謝金祥同學(F.5B)、許泳森同學(F.5B)、鍾振華同學(F.4B)、林進華同學(F.4A)。
b) 女子組 – 隊際亞軍 鍾瑜蘭同學(F.4A)、侯佳慧同學(F.4A)、張麗茵同學(F.4D)、林芷靖同學(F.5C)、蔡雪瑤同學(F.6A)、施靖儀同學(F.6A)、鄭秀雯同學(F.6C)、柯曉嵐同學(F.6C)、黃詠詩同學(F.6C)。

14. 

曹家誠同學(F.4A)參加由西貢區青年活動委員會及香港小童群益會賽馬會將軍澳青少年綜合服務中心合辦之西貢區優秀青年計劃2019-2020,並獲得嘉許獎。

15. 

劉蓓欣同學(F.3C)參加由中國書協香港分會及香港北京交流協進會主辦之慶祝中華人民共和國成立七十週年 - 全港中小學書法比賽,並獲得初中組優異獎。

16. 

本校學生參加泰國數學學會主辦之泰國國際數學競賽初賽2019,並獲得以下獎項:
a) 銀獎 柳中彥同學(F.1A)、謝錦賢同學(F.1A)、鄭珮珈同學(F.2C)、陳綺彤同學(F.3A)陳浩維同學(F.3A)、陳子軒同學(F.3A)、 呂其昌同學(F.4A)、何鎮熹同學(F.4B)
b) 銅獎 陳彥宇同學(F.1A)、何鎮朗同學(F.1A)、盧浩樂同學(F.1A)、黃煜灝同學(F.1A)、劉千銘同學(F.1B)、林熙僮同學(F.2A)、翁子羚同學(F.2B)、鄺俊曈同學(F. 2B)、張詩韻同學(F.2C)、丁芷晴同學(F. 2C)、饒詠詩同學(F. 2C)、吳子汧同學(F.3A)、曹家誠同學(F.4A)、林進華同學(F.4A)、李明軒同學(F.4A)、李焌華同學(F.4A)、林汝康同學(F.4B)、利永康同學(F.5A)。

17. 

本校學生參加廣東科學中心、廣東省科技館研究會主辦之第八屆廣東省創意機器人大賽,並獲得以下獎項:
a) 編程組三等獎、港澳特別獎 陳綺彤同學(F.3A)、李芷菱同學(F.3A)、吳子汧同學(F.3A)、陳浩維同學(F.3A)
b) 基礎組三等獎、港澳特別獎 黎樂軒同學(F.3A)、梁啟聰同學(F.3A)、賴恩瑜同學(F.3B)
c) 編程組優勝獎、港澳特別獎 林進華同學(F.4A)、鄧俊熙同學(F.4B)、藍俊豪同學(F.4B)、陳晉賢同學(F.4A)
d) 基礎組優勝獎、港澳特別獎 周啟堯同學(F.3B)、林俊承同學(F.3B)、李梓鵬同學(F.3B)、張凱庭同學(F.3C)

18. 

畢業生余家琪參加由香港青年協會主辦之徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽,並於香港區賽事中學組中獲得畫系之優異獎。

19. 

學校憑「全校悅書樂」活動參與教育局課程發展處的喜『閱』學校嘉許計劃,獲學校組的嘉許獎。

20. 

本校於2018/19學年積極支持「參與體育、拒絕毒品」計劃,以鼓勵學生參與籌辦與體育及/或健康相關的活動,以及支持學生運動員參加體育比賽,在校園推廣健康生活及拒絕毒品的訊息,因此獲得由政府總部保安局禁毒處頒發之2018/19學年「年度最佳項目獎」。

21. 

本校學生參加由新界校長會主辦之「慶祝中華人民共和國成立七十周年學生徵文比賽」,並獲得以下獎項:
a) 初中組 優異獎 - 林欣欣同學(F.2A);
b) 高中組 優異獎 - 何心儀同學(F.5A);
c) 入選証書:莊斐斐同學(F.2A)、王昭森同學(F.2A)、梁浩綸同學(F.2A)、彭琬淋同學(F.2A)、黃樂晴同學(F.3A)、張展霖同學(F.3A)、楊朝凱同學(F.4A)、楊安妮同學(F.4A)。

22. 

本校學生參加由西貢區體育會主辦之西貢區分齡田徑比賽2019,並獲得以下獎項:
a) 男子青少年ME組200米 個人冠軍 - 潘紹駿同學(F.1C)
b) 男子青少年ME組壘球 個人冠軍 - 馬頌喬同學(F.1B)
c) 男子青少年MC組1500米 個人亞軍 - 黃展韜同學(F.4D)
d) 女子青少年FE組跳高 個人亞軍 - 甄朗喬同學(F.1C)
e) 女子青少年FD組跳高 個人 亞軍 - 陳妙蘭同學(F.3A)
f) 女子青少年FD組4X100米接力 隊際亞軍 – 區詠琳同學(F.4C)、黃美娟同學(F.4C)、陳妙蘭同學(F.3A)及石文慧同學(F.3B)
g) 男子青少年ME組200米 個人季軍 - 吳子軒同學(F.1D)
h) 男子青少年ME組400米 個人季軍 - 蔡卓言同學(F.1C)
i) 男子青少年ME組跳遠 個人季軍 - 潘紹駿同學(F.1C)
j) 女子青少年FC組跳遠 個人季軍 - 梁蔚汶同學(F.5A)
k) 女子青少年FD組跳高 個人季軍 - 溫芷萱同學(F.3B)

23. 

本校學生參加由全國跆拳道聯合會主辦之跆拳道品勢及擊破賽2019,並獲得以下獎項:
a) 全場總分第二名
b) 最佳團體獎
c) 個人冠軍 – 劉梓俊同學(F.5B) 
d) 個人亞軍 – 陳朗同學(F.3A) 
e) 個人季軍 – 顏嘉儀同學(F.2B) 
f) 個人季軍 – 謝婉茹同學(F.2B) 
g) 個人季軍 – 湯家駿同學(F.2C) 
h) 個人季軍 – 吳穎焮同學(F.3A) 
i) 個人季軍 – 謝子駿同學(F.4D) 
j) 個人殿軍 – 區卓藍同學(F.3A)

24. 

本校學生參加「香港北區花鳥蟲魚展覽會」主辦之學界設計比賽系列2019之全港學界板畫設計比賽,本校作品「生態奏鳴曲」獲得亞軍殊榮。

25. 

本校學生參加由香港數學奧林匹克協會主辦之「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020,並獲得以下獎項:
a) 二等獎 柳中彥同學(F.1A)、謝錦賢同學(F.1A)、莊浚希同學(F.2A)、陳綺彤同學(F.3A)、吳子汧同學(F.3A)
b) 三等獎 陳彥宇同學(F.1A)、盧浩樂同學(F.1A)、翁子羚同學(F.2B)、陳浩維同學(F.3A)

26. 

本校學生參加由粵港澳大灣區推廣協會、大灣盃組委會主辦之粵港澳大灣區數學競賽2020,並獲得以下獎項:
a) 二等獎 陳彥宇同學(F.1A)、柳中彥同學(F.1A)、成穎駿同學(F.1A)、謝錦賢同學(F.1A)、陳子軒同學(F.3A)、陳溢豪同學(F.3B)、李焌華同學(F.4A)
b) 三等獎 劉千銘同學(F.1B)、何鎮朗同學(F.1A)、盧浩樂同學(F.1A)、翁子羚同學(F.2B)、魏心悅同學(F.2C)、陳浩維同學(F.3A)、吳子汧同學(F.3A)、何鎮熹同學(F.4B)、李明軒同學(F.4A)、曹家誠同學(F.4A)、林汝康同學(F.4B)、林進華同學(F.4A)

27. 

本校學生參加由學界體育聯會主辦之中學校際越野比賽(港島及九龍地域第三組三區),並獲得以下獎項:
a) 女子組團體 冠軍 丁嘉晴同學(F.1B)、張夢瑤同學(F.2A)、吳海琳同學(F.2A)、黎淑怡同學(F.2B)、鄭珮珈同學(F.2C)、陳妙美同學(F.2D)、陳妙蘭同學(F.3A)、石文慧同學(F.3B)、馬莎菲同學(F.3C)、鄧穎欣同學(F.4A)、黃子琪同學(F.4A)、區詠琳同學(F.4C)、 鍾瑜蘭同學(F.4A)、侯佳慧同學(F.4A)、張麗茵同學(F.4D)、郭旻恩同學(F.5A)、劉競兒同學(F.5B)、林芷靖同學(F.5C)。
b) 女子組(甲組) 第九名 侯佳慧同學(F.4A)
c) 女子組(甲組) 第十名 鍾瑜蘭同學(F.4A)
d) 女子組(丙組) 冠軍 陳妙美同學(F.2D)
e) 女子組(丙組) 第六名 鄭珮珈同學(F.2C)
f) 女子組(丙組) 第九名 丁嘉晴同學(F.1B)
g) 女子組(丙組) 第十名 黎淑怡同學(F.2B)
h) 男子組(乙組) 第五名 許家晞同學(F.3D)
i) 男子組(丙組) 冠軍 石戩峯同學(F.2D)
j) 男子組(丙組) 第五名 潘紹駿同學(F.1C)

28. 

本校女子排球隊參加由學界體育聯會主辦之中學校際排球比賽(第一組),並獲得甲組冠軍。

29. 

本校學生參加由香港拓展生活協會主辦之「禮」‧「品」宣傳大使設計比賽,並獲得以下獎項:
a) 銅獎 – 蘇綽瑤同學(F.4A)
b) 優異獎 – 陳煦彤同學(F.4A)

30. 

余易珊同學(F.5C)及楊佩琪同學(F.5A)參加由民政事務總處主辦之藝育菁英 – 全港青少年繪畫日2019,並獲得高級組優異獎。

31. 

本校學生參加由香港基本法推介聯席會議主辦之第十六屆《基本法》大使培訓計劃,並獲得以下獎項:
a) 政策多面體 – 政策報告書比賽 – 季軍 黃芯彥同學(F.5C)
b) 傑出學員獎、嘉許證書 黃芯彥同學(F.5C)、鄭紫瑤同學(F.5C)

 

上一篇 下一篇
順德聯誼總會鄭裕彤中學       地址: 將軍澳學林里九號       電話: 21910291       傳真: 21910290       電郵: info@cyt.edu.hk